5. Крымчаки

Крымчаки (крымские евреи) жили в Крыму со средних веков. От других групп евреев (ашкенази и др.), появившихся в Крыму много позднее – в 18–19 вв., их отличал разговорный язык (особый говор крымско-татарского языка) и традиционный уклад жизни. В 14–16 вв. их главным центром был г. Каффа (совр. Феодосия), в конце 18 в. – Карасу-Базар (совр. Белогорск), с 1920-х – Симферополь. В 19 веке крымчаки были небольшой бедной общиной, занимавшейся ремеслами, земледелием, садоводством и виноградарством и торговлей. В начале 20 в. крымчаки проживали также в Алуште, Ялте, Евпатории, Керчи, а также за пределами Крыма – в Новороссийске, Сухуми и др.

Представители крымчаков принимали участие в сионистском движении. В 1941–42 гг. большая часть крымчаков погибла во время немецкой оккупации Крыма. В 1970–90-е гг. высокий уровень миграции в Израиль практически привел к исчезновению этого народа из Крыма и стран бывшего СССР. Численность крымчаков в Крыму до войны – 7,5 тыс., в 1979 – 1,05 тыс., в 1989 – 679 чел., в 1991 – 604 чел. (или менее 0,02% от современного населения Крыма). В настоящее время, считаясь одним из «коренных народов Крыма» (наряду с крымскими татарами и караимами), они располагали 1 местом (из 98) в парламенте республики, согласно дополнениям к Закону «О выборах Верховного Совета Крыма», принятых 14.10.93 (новая Конституция Крыма 1995 и новая Конституция Украины 1996 г. лишают их такой квоты).

6. Крымские армяне, болгары, греки и немцы

В 1941 г. по распоряжению советского правительства из Крыма в восточные районы СССР были депортированы немцы – около 51 тысячи человек; в мае 1944, после освобождения Крыма от фашистов, депортированы крымские татары и остатки немцев Крыма (0,4 тыс.); через месяц, в июне, та же участь постигла греков (14,7, или 15 тыс.), болгар (12,4 тыс.) и армян (9,6, или 11 тыс.), а также иностранных подданных, проживавших в Крыму: 3,5 тыс. греков, 1,2 тыс. немцев, итальянцев, румын, турок, иранцев и др.

Армяне известны в Крыму с 11 в. В 11–14 вв. они мигрировали на полуостров из Амшена и Ани (Малая Азия), поселялись главным образом в городах Каффа (Феодосия), Солхат (Старый Крым), Карасубазар (Белогорск), Орабазар (Армянск). В 14–18 вв. армяне занимали второе место по численности в Крыму после татар. В дальнейшем колония пополнялась выходцами из Армении, Турции, России. С 12 века ими было выстроено в Крыму 13 монастырей и 51 церковь. В 1939 в Крыму проживало 13 тысяч армян (или 1,1% от общего населения республики). После депортации 1944 Крым вновь стал заселяться армянами с 1960-х гг. – выходцами из Армении, Нагорного Карабаха, Грузии, Средней Азии. В 1989 в Крыму было 2,8 тыс. армян (из них 1,3 тыс. горожан). Лишь незначительная часть из них являются потомками депортированных из Крыма после войны.

Болгары появились в Крыму в конце 18–19 вв. в связи с русско-турецкими войнами. В 1939 в Крыму проживало 17,9 тыс. болгар (или 1,4%). Из-за выступления Болгарии во время войны 1941–45 гг. на стороне фашистской Германии все болгары были депортированы из Крыма. Сегодня их репатриация проходит наименее организованно (по сравнению с другими нациями).

Греки проживали в Крыму с древности, имея здесь многочисленные колонии. Потомки древних греков – выходцев из Трапезундской империи – «ромеюс» с родным крымско-татарским языком и новогреческим (мариупольский диалект) – проживавшие в районе Бахчисарая, в основной массе были выведены в 1779 из Крыма на северное побережье Азовского моря в район Мариуполя (совр. Донецкая область Украины). Поселенцы нового времени (17–19 вв.) – «эллинес» с новогреческим (в форме димотика) языком и понтийцы с понтийским наречием новогреческого языка – селились в Керчи, Балаклаве, Феодосии, Севастополе, Симферополе и т.д. В 1939 греки составляли 1,8% населения республики (20,7 тыс.). Депортация 1944 оставила очень тяжелый психологический след национальному сознанию греков; до сих пор многие из них при возвращении на полуостров предпочитают не афишировать свою национальность (даже после 1989 греков в Крыму практически не прописывали); сильна установка на выезд в Грецию. Среди возвращающихся в Крым значительную часть составляют потомки греков понтийцев, депортированных в 1944–49 гг. из различных регионов Северного Кавказа; равным образом крымские греки оседают на Северном Кавказе.

Немцы начали заселять Крым со времен Екатерины II. Это была единственная из старожильческих групп Крыма, мало смешавшаяся с крымскими татарами и почти ничего не перенявшая у татар (ни в языке, ни в культуре). Наоборот, уже в 20 в. немцы-горожане в Симферополе, Ялте и др. не отличались по быту от русских. В 1939 насчитывалось 51,3 тыс. немцев в Крыму, или 4,6% населения республики. Основная их масса была выселена в 1941, небольшая часть – в 1944.

Сегодня в Крым возвращаются как потомки крымских немцев, так и немцев Поволжья и др. местностей (все немцы Европейской части России и Украины были депортированы с началом войны). При возвращении они, пожалуй, испытывают наименьшие, по сравнению с другими народами, трудности. Ни местное население, ни власти Крыма, ни власти Украины ничего не имеют против их возвращения, и даже, наоборот, всячески приглашают немцев селиться в Крым (надеются на финансовый поток из Германии?).

На 1.11.1997 в Крым вернулось около 12 тысяч болгар, армян, греков и немцев («НГ», декабрь 1997). Все эти группы, как потомки «депортированных народов», имели по 1 месту в парламенте республики из 98, согласно дополнениям к закону «О выборах в Верховный Совет Крыма», принятых 14.10.93 (новая Конституция Крыма 1995 и новая Конституция Украины 1996 г. не предусматривают таких квот).

Евреи-ашкенази в 1930-х гг. имели в Крыму Еврейский национальный (Лариндорфский) район; кроме того, евреи жили в Евпаторийском, Симферопольском, Джанкойском и Фрайдорфском (запад Степного Крыма) районах. Численность евреев в Крыму в 1926 – 40 тыс., 1937 – 55 тыс. (5,5%), 1939 – 65,5 тыс., или 5,8% (вкл. крымчаков), в 1989 – 17 тыс. (0,7%).

Наиболее правдоподобная версия многочисленных резких поворотов в судьбе Крыма изложена в «НГ» 20.03.98 в статье к.и.н, доцента С.А. Усова «Как Россия потеряла Крым». В этой статье прямо говорится о роли евреев в печальной участи крымских татар, немцев и др. проблемах. После революции 1917 (известна роль евреев в революции) и гражданской войны на территории СССР оставалось около 2,5 млн. евреев, т.е. половина от их численности в развалившейся Российской империи. Большинство из них проживало на территории Украины и Белоруссии.

В 1923 г., после массовой гибели от голода 1921–22 более 100 тыс. человек в Крыму, их которых большинство составляло крымские татары, в СССР и США почти одновременно начали обсуждать идею создания еврейской национальной автономии путем переселения евреев из Белоруссии, Украины и России на земли в район Черного моря. В США эту идею пробивала благотворительная еврейская организация «Джойнт», а в СССР – элитарные круги столичной интеллигенции, близкие Марии Ульяновой и Николаю Бухарину. Осенью 1923 в Политбюро через Каменева был представлен доклад с предложением создать к 1927 г. государственную автономию евреев в составе районов Одессы – Херсона – Северного Крыма – побережье Черного моря до Абхазии, включая Сочи.

Сторонниками этого секретного проекта выступили Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин, Рыков, Цюрупа, Сосновский, Чичерин и др. Постепенно обсуждавшие проект сократили территорию предполагаемой еврейской автономии (а в январе 1924 уже Еврейской АССР, федерированной с Россией) до размеров Северного Крыма. «Крымский проект» получил широкую поддержку в кругах евреев-финансистов Запада, будущих президентов США Гувера и Рузвельта, лидеров Всемирной сионистской организации, был включен в повестку дня Еврейского конгресса Америки в Филадельфии. Конгресс США, хотя и не имел дипломатических отношений с Советской Россией, решил финансировать «Крымский проект» через организацию «Джойнт». После этого Политбюро ЦК ВКП(б) по докладу Калинина приняло постановление о возможности организации еврейской автономии в Крыму. Началось переселение евреев в Степной Крым; повышенная секретность проекта была «взорвана» председателем Украинского ВЦИК Петровским, давшим интервью «Известиям», после чего обстановка в Крыму резко обострилась. Начались волнения крымских татар и немцев; татарская интеллигенция в противовес еврейской автономии пожелала создать на севере Крыма немецкую. В начале 1928 Вели Ибраимов, председатель КрымЦИК, фактически возглавивший саботирование указания Москвы о выделении евреям земли в степной части Крыма, был арестован и через три дня расстрелян. После этого под личным контролем Менжинского ГПУ сфабриковало закрытый процесс «63», по которому за сопротивление еврейской колонизации Крыма выслали на Соловки и там расстреляли цвет татарской национальной интеллигенции. Жестко были подавлены волнения крымских немцев. С целью освобождения земель под переселение евреев в Крым Президиум ЦИК СССР в срочном порядке утвердил специальный закон, признающий северо-крымские фонды землями всесоюзного значения для переселенческих нужд СССР; одновременно на Урал были высланы около 20 тыс. крымских татар. Началось массовое изъятие земель для новых переселенцев. Всего было изъято 375 тыс. га – сюда планировали переселить 100 тыс. евреев и провозгласить республику.

19 февраля 1929 г. в обстановке повышенной секретности между «Джойнт» и правительством СССР был заключен договор о финансировании американцами «Крымского проекта», согласно которому «Джойнт» выделял 900 тыс. долларов в год течение 10 лет под 5% годовых. Выплата долга должны была начаться в 1945 и закончиться в 1954 г. Правительство СССР обязалось выпустить облигации на всю сумму займа и передать их «Джойнт», а эта организация распространяла акции среди богатых американских евреев – в их числе были Рокфеллер,

Маршалл, Рузвельт, Гувер и др. Всего к 1936 г. «Джойнт» передал советской стороне более 20 млн. долларов. К тому времени Сталин уже вел политику по уничтожению своих конкурентов – Троцкого, Каменева, Зиновьева и др. Вскоре Сталин принял решение об образовании в Крыму двух еврейских районов (вместо автономной республики), а автономную область была создана на Дальнем Востоке в Биробиджане; позже были уничтожены все, кто принимал участие в проекте еврейской республики в Крыму. Тем не менее немцы недаром были депортированы из Крыма в 1941 – им отомстили за их антиеврейские выступления. Когда Крым был занят гитлеровскими войсками, обида на Москву в свете «Крымского проекта» была основной причиной альянса крымских татар с немецкими фашистами. С началом войны с Гитлером Сталин был вынужден пересмотреть свою политику в отношении евреев; был создан Еврейский Антифашистский комитет (ЕАК). В США представителям ЕАК напомнили об обязательствах СССР в отношении займа «Крымского проекта»; чуть позже выполнение этих обязательств было главным условием распространения на СССР плана Маршалла. В 1944 Сталину было отправлено прошение руководителей ЕАК о создании в Крыму еврейской республики, причем теперь речь шла уже не только о северных районах Крыма, а обо всем полуострове. В мае 1944 крымские татары, а через месяц армяне, болгары и греки были депортированы из Крыма.

Руководители ЕАК уже начали распределять между собой высшие посты в будущей республике. Однако чуть позже СССР поддержал образование еврейского государства в Палестине. У Сталина опять начались припадки подозрительности в отношении евреев, против руководителей ЕАК был начат судебный процесс; после внезапной смерти Сталина в 1953 эта кампания прекратилась. Решение Хрущева о передаче Крыма в состав Украины было вызвано тем, что обязательства по выделению земли для переселения евреев в Крым по договору с «Джойнтом» принимал ВЦИК РСФСР. Таким образом, передача Крыма Украине преследовала цель закрыть вопрос об обязательстве перед сионистскими организациями США о выделении земель и создании в Крыму еврейской государственности.

Об этой истории косвенно упоминают эксперты компании «Прикладные социальные исследования» и Центра управленческого проектирования С, Градировский и А. Тупицын в статье «Диаспоры в меняющемся мире» («Содружество НГ», ј7, июль 1998), говоря: «известны как минимум две попытки превращения Крыма в Еврейскую автономную область в 20-х и в конце 40-х гг. ХХ в.»


Библиографический список

1. Исхаков Д. Татары. Набережные Челны, 1993.

2. Старченков Г. Крым. Превратности судьбы. // Азия и Африка сегодня. ј10–97.

3. Ланда Р. Ислам в истории России. М., 1995.

4. Полканов Ю. Караи – крымские караимы-тюрки. // «НГ-Наука», 12.01.1998, с. 4.

5. Михайлов С. Прошлое и настоящее караимов. // Азия и Африка сегодня. ј10–97.

6. Иванова Ю. Проблемы межэтнических взаимоотношений в Северном Приазовье и Крыму: история и современное состояние. РАН, Ин-т этнологии и антропологии. М., 1995.

7. Усов С.А. Как Россия потеряла Крым. «НГ», 20.03.98, с. 8.

8. Бахревский Е. и др. Плацдарм фундаментализма? «Содружество НГ», ј6, 1998, с. 4.

9. Публикации в «Независимой газете» за июнь 1996, декабрь 1997 и др.

10. Крымские татары: проблемы репатриации. РАН, Ин-т востоковедения, М., 1997.


Информация о работе «Крымские татары»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 35061
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123224
0
0

... живыми же, но не конями, а людьми. И эти обязательства исполнялись в точности, как будто бы у них всегда на задворках имеются в запасе литовские пленники». Большой вклад в развитие историографии Крымского ханства по этому вопросу сделал Хензель В. посвятивший данной проблеме свой труд «Проблема ясыря в польско-турецких отношениях XVI – XVII вв.». Он пишет, что по числу участников набеги делились ...

Скачать
42373
0
0

... 30-первой половине 40-х гг. XVI века разгромить Российское государство и установить своё господство в Восточной Европе. Это было значительным успехом России. 2. Русско-крымские отношения во второй половине XVI века. На протяжении второй половины XVI века Московское государство и Крым противостояли друг другу, как противники, находившиеся между собой в открытой борьбе, лишь по временам ...

Скачать
41253
0
0

... , заключил с турками формальный договор, по которому уступал им Кафу с Готией. Как в золотоордынский период, так и в то время, в эпоху образования независимого Крымского ханства, события истории Крыма неясны. История Крымского ханства получает достоверный характер только с начала близких отношений с Турцией. Неясна и личность родоначальника династии, даже его происхождение. Ясно только, что власть ...

Скачать
38457
0
0

... к средствам мирной дипломатии. Воспринимая ханство и Османскую империю как самостоятельные силы, некоторые дипломаты тогдашней Европы разработали и широко распространили план использования Крымского ханства ... в вооруженной борьбе против османов, не подозревая, что именно Порта санкционировала такую деятельность татар. Завоевательная политика Турции резко изменила внешнеполитический курс ...

0 комментариев


Наверх