2. Сущность, понятие и элементы таможенного оформления

Таможенное оформление перемещения товаров представляет собой совокупность таможенных операций, осуществляемых лицами и таможенными органами, в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, то есть – это процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершение действия данного режима в соответствии с требованиями и положениями ТК РФ.

Порядок таможенного оформления товаров определяется как нормами ТК РФ, так и иными актами российского законодательства. Понятие "законодательство" употребляется в данном случае в широком смысле и включает в себя законы и многочисленные подзаконные акты, издаваемые органами исполнительной власти и, прежде всего, органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела – ФТС РФ.

Наряду с законодательными положениями правовое регулирование таможенного оформления грузов может осуществляться посредством конвенционных норм.

Примером может служить Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП ("карнета TIR") от 14 ноября 1975 г. (далее – Конвенция МДП), регулирующая порядок и условия таможенного оформления грузов, перевозимых на автотранспортных средствах или в погруженных в них контейнерах в международном сообщении с применением книжки МДП.

Возможность осуществления эффективного таможенного контроля создается благодаря выполнению функции таможенного оформления товаров и транспортных средств [3, c. 94-120].

Назначением этой функции является учет и регистрация сведений, формирование полной, достоверной документальной информационной основы о перемещаемых товарах и транспортных средствах с целью: обеспечения условий для эффективного документального и фактического таможенного контроля, а также валютного, экспортного, ветеринарного, экологического и других видов контроля, ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики, оказание помощи участникам ВЭД в правильном выборе соответствующего таможенного режима, в помещении под него товаров и транспортных средств, в соблюдении этого режима и своевременном завершении его действия.

Таможенное оформление базируется на выполнении участниками ВЭД требований законодательства об обязательном декларировании (заявлении сведений таможенным органам) всех товаров и транспортных средств. Декларирование выражается в представлении таможенной декларации в устной, электронной или письменной форме, иных документов и сведений, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля.

В связи с разными ситуациями, в которых оказываются декларанты при ввозе, вывозе и транзите товаров и транспортных средств, процесс декларирования может сильно отличаться по форме, содержанию, временном промежуткам и т.д., в том числе и в зависимости от вида избранного декларантом таможенного режима. Соответственно и процесс таможенного оформления будет специфичным в каждой конкретной ситуации, хотя в общем случае сущность его будет неизменной — документальное фиксирование сведений о товаре, принятых решений о его пропуске через таможенную границу, дальнейшей процедуре контроля за ним или выпуске в свободное обращение [7, c. 95-116].

Таможенное оформление товаров и транспортных средств включает в себя действия по:

- получению от декларанта, фиксированию устных заявлений, учету и регистрации документов или их электронных копий, содержащих сведения о всех необходимых для таможенных целей параметрах товаров и транспортных средств и их перемещении (транспортных, товаросопроводительных, иных коммерческих документов, грузовой таможенной декларации или краткой декларации), заявляемом декларантом таможенном режиме их использования;

- внесению в таможенную декларацию и в другие документы определенных сведений в соответствии с установленным порядком для каждого таможенного режима, заверение этих сведений подписью должностного лица таможенного органа и его личной номерной печатью;

- составлению различных документов (документов контроля доставки и др.);

- оформлению приема, учета поступления на СВХ и выдачи товаров;

- оформления документов о взятии проб и образцов во время временного хранения товаров и транспортных средств на СВХ;

- принятию решений и их фиксированию в отношении товаров и транспортных средств;

- подтверждению в документах факта завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Основные вопросы организации таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств:

1. Места и время пересечения таможенной границы.

Так, пересечение товарами и транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации допускается в местах, определяемых таможенными органами и во время их работы.

Вместе с тем, товары и транспортные средства могут пересекать таможенную границу в иных местах и вне времени работы таможенных органов, но только по согласованию с ними.


Информация о работе «Таможенное дело»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 34763
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18979
0
0

... рассмотренный выше порядок оформления судна на «приход». 2.   Таможенные льготы отдельным категориям иностранных лиц, порядок их пропуска через таможенную границу РФ.   Нормативно-правовую основу таможенных льгот, предоставляемых иностранным представительствам, образуют международные договоры и международно-правовые обычаи, формирующие целостную систему дипломатических льгот, ...

Скачать
17892
0
0

... , а также пере­числены другие уголовно-правовые институты и нормы, кото­рыми нужно руководствоваться при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время преступления в сфере таможенного дела являются одним из распространенных видов преступной дея­тельности, наносящих существенный ущерб экономическим и политическим интересам Российской Федерации. Среди них наиболее опасным ...

Скачать
30207
0
0

... таможенных пошлин. В этих целях Правительство РФ намерено поэтапно снизить и унифицировать тарифы и штрафы, ликвидировать таможенные льготы, совершенствовать практику таможенного администрирования". 2.Международная экономическая интеграция. Таможенное дело в Российской Федерации осуществляется в строгом соответствии с законодательством о таможенном деле. Общее направление развития таможенного ...

Скачать
36423
0
0

... , регулируемая таможенными органами, играет важную роль в формировании потребительского рынка Российской Федерации и его отдельных сегментов, что является главной экономической задачей на данный момент развития государства. А таможенная политика – сложный механизм деятельности государства, затрагивающий комплекс интересов страны, регионов, предпринимателей, населения, в том числе их материальные и ...

0 комментариев


Наверх