КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет экономики, управления и бизнеса

Кафедра налогообложения и инфраструктуры бизнеса

Специальность 080105 – Финансы и кредит

Заочная форма обучения МИППС

Таможенное дело

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Выполнила: студентка группы:

07-ЗЭс-030-ФК3

Нечепуренко Наталья Федоровна

Преподаватель: Александрова Жанна Павловна

Краснодар 2010


Содержание

Введение

1. Основное содержание Таможенного кодекса РФ

2. Сущность, понятие и элементы таможенного оформления

3. Базисные условия поставки товаров (ИНКОТЕРМС-2000)

4. Виды таможенных платежей и их краткие характеристики

5. Валютный контроль при экспорте и импорте товаров

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Децентрализация внешнеэкономической деятельности и интегрирование экономики в мировое хозяйство, предопределяет необходимость регулирования внешнеторговых отношений. Все эти процессы должны быть обеспечены надлежаще проводимой таможенной политикой, четко урегулированной правовыми нормами.

Таможенная политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по регулированию внешнеторгового обмена (объема, структуры и условий экспорта и импорта) через установление соответствующего таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В Российской Федерации цели таможенной политики определяются Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ в соответствии с ТК РФ и другими источниками таможенного права. Таможенные органы Российской Федерации участвуют в формировании таможенной политики и реализуют эту политику.

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать назначение и функции элементов таможенного дела и таможенной политики РФ.

В связи с установленным вариантом, в работе будут рассмотрены следующие вопросы:

- основное содержание Таможенного кодекса РФ;

- сущность, понятие и элементы таможенного оформления;

- базисные условия поставки товаров (ИНКОТЕРМС-2000);

- виды таможенных платежей и их краткие характеристики;

- валютный контроль при экспорте и импорте товар.


1. Основное содержание Таможенного кодекса РФ

На территории России действует единое таможенное законодательство. Единство таможенного законодательства обусловлено отнесением таможенного дела к федеральной компетенции и, соответственно, регулированием его только нормами единого федерального законодательства. При этом следует оговориться, что термин "таможенное законодательство" следует рассматривать в широком смысле этого слова, когда законодательство охватывает не только Конституцию и законы, а включает в себя также и подзаконные нормативно-правовые акты. К таким актам относятся указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы РФ и ряда иных федеральных органов исполнительной власти.

Центральное место в правовом обеспечении таможенного дела занимает Таможенный кодекс Российской Федерации № 61-ФЗ, вступивший в силу 1 января 2004 года [1, c. 1-177].

Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ) — кодифицированный нормативно-правовой акт, являющийся основным источником, регулирующим отношения по поводу перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Структурно Таможенный кодекс состоит из 6 разделов:

I. Общие положения.

II. Таможенные процедуры.

III. Таможенные платежи.

IV. Таможенный контроль.

V. Таможенные органы.

VI. Таможенные положения.

В разделе "Общие положения" раскрыты понятия таможенного регулирования в Российской Федерации и таможенного дела. Определены положения о таможенной территории Российской Федерации, таможенной границе и таможенном законодательстве. Приведены основные понятия, используемые в ТК РФ. Так же в данном разделом определены:

- основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу,

- деятельность в области таможенного дела,

- информирование и консультирование,

- таможенная статистика,

- товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности,

- обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц.

Разделом "Таможенные процедуры" регламентированы положения, относящиеся к таможенному оформлению, таможенным режимам и специальным таможенным процедурам.

Аспекты таможенного оформления:

- прибытие товаров на таможенную территорию Российской Федерации,

- организация внутреннего таможенного транзита,

- таможенный перевозчик,

- временное хранение товаров и убытие товаров с таможенной территории Российской Федерации,

- декларирование товаров,

- таможенный брокер,

- выпуск товаров.

Положение о таможенных режимах включает в себя:

- общие положения относящиеся к таможенным режимам,

- основные таможенные режимы,

- экономические таможенные режимы,

- защищаемые таможенные режимы,

- специальные таможенные режимы.

Положение о специальных таможенных процедурах определяет:

- перемещение транспортных средств,

- перемещение товаров физическими лицами,

- перемещение товаров в международных почтовых отправлениях,

- перемещение товаров отдельными категориями иностранных лиц,

- перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.

В разделе "Таможенные платежи" определены: исчисление, порядки и сроки уплаты, изменение срока уплаты, обеспечение уплаты, взыскание, возврат таможенных платежей и пошлин, а также таможенные сборы.

Разделом "Таможенный контроль" установлены формы и порядок проведения таможенного контроля, порядок проведения экспертизы и исследований при осуществлении таможенного контроля, дополнительные положения относящиеся к таможенному контролю, меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров.

Разделом "Таможенные органы" определены обязанности, правомочия и ответственность таможенных органов, порядок применения должностными лицами таможенных органов физической силы, специальных средств и оружия, обеспечение деятельности таможенных органов. Установлен порядок применения информационных систем и информационных технологий, обращение товаров и транспортных средств в федеральную собственность, контроля поставки товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Разделом "Заключительные положения" установлены: срок введения ТК РФ, дополнения и изменения которые необходимо внести в законодательные акты РФ в соответствии с ТК РФ, переходные положения о лицензировании.



Информация о работе «Таможенное дело»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 34763
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18979
0
0

... рассмотренный выше порядок оформления судна на «приход». 2.   Таможенные льготы отдельным категориям иностранных лиц, порядок их пропуска через таможенную границу РФ.   Нормативно-правовую основу таможенных льгот, предоставляемых иностранным представительствам, образуют международные договоры и международно-правовые обычаи, формирующие целостную систему дипломатических льгот, ...

Скачать
17892
0
0

... , а также пере­числены другие уголовно-правовые институты и нормы, кото­рыми нужно руководствоваться при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время преступления в сфере таможенного дела являются одним из распространенных видов преступной дея­тельности, наносящих существенный ущерб экономическим и политическим интересам Российской Федерации. Среди них наиболее опасным ...

Скачать
30207
0
0

... таможенных пошлин. В этих целях Правительство РФ намерено поэтапно снизить и унифицировать тарифы и штрафы, ликвидировать таможенные льготы, совершенствовать практику таможенного администрирования". 2.Международная экономическая интеграция. Таможенное дело в Российской Федерации осуществляется в строгом соответствии с законодательством о таможенном деле. Общее направление развития таможенного ...

Скачать
36423
0
0

... , регулируемая таможенными органами, играет важную роль в формировании потребительского рынка Российской Федерации и его отдельных сегментов, что является главной экономической задачей на данный момент развития государства. А таможенная политика – сложный механизм деятельности государства, затрагивающий комплекс интересов страны, регионов, предпринимателей, населения, в том числе их материальные и ...

0 комментариев


Наверх