3.1 Торговый устав

Первым шагом стала отмена в 1649 г. привилегий иностранцам в вопросах торговли. Им разрешалось торговать по особым государственным грамотам. Таможенную пошлину иностранные купцы платили гораздо большую, чем русские. Следующим шагом таможенного реформирования является Торговый устав 1653 года. Многочисленные российские таможенные пошлины были заменены единой рублевой пошлиной в размере 5% с каждого рубля цены товара, с соли – 10% от цены, с рыбы и пушнины – особые пошлины. Иностранные купцы были обязаны платить пошлины – 6% с цены товара во внутренних таможнях и 2% проезжих пошлин в пограничных таможнях при вывозе русских товаров. Предшественницей таможенной реформы явилось положение главы IX Соборного уложения, а в ней 20 статей о мытах, перевозах и мостах. Указанные положение сыграли важную роль в становлении таможенного законодательства и таможенного дела, и положили начало его правовому обоснованию. В статьях впервые изложены права и обязанности таможенников (мытчиков, перевозчиков и мостовщиков) по осуществлению контроля за перевозом товаров, грузов и перемещением людей, а также нормы соблюдения правил установленных указанным документом. Выдающийся реформатор Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, боярин и воевода, известный дипломат времен царствования Алексея Михайловича, покровительствовал торговле, считал ее залогом благосостояния самого государства, провел целый ряд новых статей регулировавших торговлю москвичей с иностранцами. Ордин-Нащокин был одним из первых политиков в Московском Государстве. По его инициативе 1667 году был подготовлен и издан "Новоторговый устав", который явился завершением первой таможенной реформы в Российском Государстве и который считается первым таможенным тарифом на Руси.


3.2 Новоторговый устав

Царское правительство вынуждено было проводить протекционистскую политику в отношении русской торговли отечественными товарами и торговли иностранными товарами внутри страны.

Русский таможенный тариф отстаивал интересы государственности. Однако он был настолько сложным и запутанным, что объективно требовал коренных изменений. Первым шагом таможенной реформы явился Именной Указ с боярским приговором "О взымании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах с показанием поскольку взято и с каких товаров", подписанный Алексеем Михайловичем 25октября1653г. В Указе говорилось: "Великий государь, слушав выписки и челобитья и сказок гостей и гостинной и суконной и черных сотен и слобод и городовых всяких чинов людей, указал, и Бояре приговорили: впредь свою Государеву и таможенную пошлину иметь с весчих и невесчих, со всяких товаров и с хлеба на Москве и в городах с тутошних жилищных и с приезжих со всяких чинов людей, рублевую пошлину, с продавцов по десяти денег с рубля, почему который товар ценою на деньги в продаже будет". 22 апреля 1667 г. был введен в действие Новоторговый устав. Его творцом, как упоминалось выше, являлся А.Л.Ордин-Нащокин. Новоторговый устав 1667 года ужесточил порядок ввоза иностранных товаров, пошлина на них увеличилась в 4 раза, в пять раз были повышены проезжие пошлины, введены запретительные тарифы на вино, сахар и другие товары. Новоторговый указ носил ярко выраженный протекционистский характер. Иностранцы могли торговать только в приграничных городах: в Архангельске, Новгороде, Пскове – с целью развития инициативы русских оптовиков-скупщиков. Новоторговым уставом вводился порядок, согласно которому Западно-Европейским купцам запрещалась розничная торговля. Иностранцам под угрозой конфискации товара запрещалось не только вести розничную торговлю, но и производить обмен друг с другом, минуя таможню. В то же время ужесточение режима ввоза иностранных товаров способствовало расцвету контрабанды, носившей до этого случайный характер.

Кроме статей, регулировавших положение торгово-промышленного класса и поднимавшего благосостояние, в новом торговом уставе приводились положения о необходимости поднятия благосостояния народных масс в интересах государства. Устав отменял целый ряд мелких пошлин (подужное, мыт, сотая, тридцатая, десятое, овальное, мостовое, гостиное и др.) они вошли в рублевую пошлину. Для облегчения торговых отношений с Западной Европой был впервые установлен заграничный денежный курс для России. В Новоторговом уставе подробно изложены правила и порядок досмотра товаров. В соответствии с Новоторговым уставом товары, предназначенные для внутреннего пользования, не подвергались оплате пошлины.


Заключение

В отличие от западных стран таможенное дело в России развивалось самобытным путем. Для первой половины XVII века характерной особенностью таможенно-тарифной политики являлись низкие, по сравнению с Западом, тарифные ставки, то есть, по сути дела, в стране проводилась фритредерская политика. Это была одна из причин того, что контрабанда в этот период не представляла угрозы для государства.

К концу XVII века в России можно говорить о создании довольно разветвленной и централизованной таможенной службы. Сбор таможенных доходов был сосредоточен в Приказе Большой казны, в Москве существовали также Большая таможня, Посольская новая таможня (оформляла товары иноземцев), Мытная изба, Конюшенный приказ, Померная изба, а также таможенные избы в уездах. В них бесплатно в качестве выборных таможенных голов служили первостатейные купцы, за превышение сумм сборов они получали награду, за снижение поступлений с них взыскивался ущерб. Купцам помогали дьяки и подьячие, которые работали по найму и записывали в таможенные книги данные о товарах, хозяине, суммах сбора.

Введение Новоторгового устава 1667 года, носившего ярко выраженный протекционистский характер, поставило перед таможенными органами Российского государства новую серьезную задачу – борьбу с контрабандой.


Список литературы

1.Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле. СПб., 1999.

2.Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995.

3.Шумилов М.М. История таможенного дела России (IX-XVII вв.). СПб., 2000.

4.Таможенное дело в России. Исторический экскурс. М., 1999.


Информация о работе «Структура таможенных органов и способы комплектования таможенных учреждений»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 12989
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163644
0
0

... из них на оперативную обстановку в целом и на деятельность опера­тивных подразделений в частности имеет большое значение для правильной ее оценки.  Глава 3: ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.   § 1. Борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности .   Деятельность таможенных органов как органов дознания за истекший период 1996 ...

Скачать
58075
0
0

... средств, перемещаемых через таможенную границу РФ; обеспечивает соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; налагает и взимает таможенные пошлины, налоги и иные платежи. 2.3 Функции таможенных органов Таможенные органы выполняют следующие основные функции: 1) осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль, создают условия ...

Скачать
129183
18
1

... в целях представительства и защиты прав и законных интересов, связанных с исполнением своих обязанностей, могут объединяться или вступать в профсоюзы. 2.3 Увольнение с государственной службы в таможенных органах Российской Федерации Статья 33 Закона о гражданской госслужбе закрепляет перечень общих оснований прекращения служебного контракта с гражданским служащим, освобождения его от ...

Скачать
122403
22
0

... авг.- с. 8 3.   Положение о таможенном брокере (комментарии)// Экономика и жизнь. - № 35 (авг. 1996). – с. 20-21. 4.   Приказ № 392 «Об утверждении порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера» от 15.06.1998. 5.   Шитова Н.Н. Есть женщины в нашей таможне: Беседа с Н.Н.Шитовой, зам. начальника Московского таможенного управления, генерал-майором таможенной службы/ Вела ...

0 комментариев


Наверх