2.  Основные цели и функции таможенной политики РФ

 

Таможенная политика Российской Федерации определяется высшими органами государственной власти и управления страны и является составной частью внешней и внутренней политики российского государства.

Целями таможенной политики Российской Федерации являются:

- участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики;

- содействие проведению структурной перестройки;

- обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации и другие задачи экономической политики государства.

В соответствии с указанными целями на таможенные органы РФ возложены следующие основные функции:

- участие в разработке и реализации таможенной политики; защита экономических интересов РФ;

- обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ; - принятие средств таможенного регулирования торгово-экономических

отношений;

- взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей; создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу РФ;

- осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции; участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, реализация этих мер;

- осуществление контроли за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов России материалов; ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики РФ;

- проведение научно-исследовательских работ, консультирование в области таможенного дела, осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в этой области для государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Предусмотрен блок функций международного характера: участие в разработке и выполнении международных договоров РФ, затрагивающих таможенное дело; сотрудничество с таможенными и другими компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.

Важнейшим экономическим рычагом реализации многих задач таможенной политики является система таможенных платежей.


3.  Таможенные тарифы и пошлины

 

Таможенные тарифы и пошлины являются основным инструментом торговой политики государства, правомерность применения которого признается международными нормами.

Таможенные тарифы как инструмент торговой политики используются с начала ХVIII в. Несмотря на многократное снижение пошлин, проведенное после Второй мировой войны, таможенные тарифы играют существенную роль в регулировании современной внешней торговли, воздействуя на объем и структуру импорта.

Таможенный тариф Российской Федерации - свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенный тариф применяется в отношении ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации и вывоза товаров с этой территории.

Таможенная пошлина - платеж, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Таможенный тариф Российской Федерации построен на базе Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), представляющей собой «российский вариант» Номенклатуры Гармонизированной системы.

Согласно структуре ТН ВЭД каждый товар имеет свой отличительный 9-ти значный код, позволяющий точно идентифицировать этот товар.

На базе данных, содержащихся в ТН ВЭД, работает таможенная статистика, оформляется вся товаросопроводительная документация, в том числе и грузовая таможенная декларация.

Отличительной особенностью таможенного тарифа Российской Федерации является наличие таможенных пошлин на отдельные товары, вывозимые с территории Российской Федерации.

Перечень товаров, облагаемых вывозной пошлиной, а также размеры взимаемой пошлины часто изменяются по распоряжению Правительства Российской Федерации с целью оперативного реагирования на изменение ситуации внутри страны и за рубежом.

Одной из важных функций таможенного тарифа является защита национальных производителей от иностранной конкуренции. Сдерживание импорта осуществляется посредством сравнительно высоких ставок пошлин и прогрессивного увеличения размеров таможенных сборов в зависимости от степени обработки товаров.

Традиционная фискальная функция таможенных тарифов – увеличение доходов государственного бюджета – в большинстве экономически развитых стран отошла на второй план (таможенные пошлины, как правило, составляют лишь несколько процентов в общей сумме бюджетных доходов).

Рассмотрим более подробно функции таможенного тарифа.

1.  Таможенный тариф способствует удорожанию ввозимых товаров и защищает отечественных поставщиков аналогичных или взаимозаменяемых товаров от чрезмерной иностранной конкуренции на внутреннем рынке. Потребность в защите отечественного товаропроизводителя связана с тем, что на мировом рынке существуют поставщики товаров более конкурентоспособные, чем отечественные производители, в силу ряда причин.

2.  Взимаемые пошлины таможенного тарифа служат одним из источников поступлений финансовых средств в государственный бюджет.

Для России фискальная функция таможенных тарифов также имеет большое значение. В отдельные годы реформ поступления от взимания импортных пошлин обеспечивали 30-40 % доходной части федерального бюджета.

3.  Импортный тариф является инструментом сбалансирования торгового и платежного баланса страны.

4.  На основе взаимности в процессе двусторонних, региональных и многосторонних переговоров импортный тариф позволяет добиваться снижения пошлин в странах – торговых партнерах.

5.  Импортный тариф дает возможность повышать конкурентоспособность отечественных производителей и тем самым стимулировать их деятельность путем установления беспошлинного или льготного режима в отношении пошлин при ввозе материалов и оборудования для изготовления продукции, предназначенной к вывозу в другие страны.


Информация о работе «Специфика таможенной политики Российской Федерации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 21257
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73369
1
5

... формирования и реализации в условиях глобализации. В ходе исследования предполагается достичь двуединую цель: во-первых, раскрыть специфику таможенной политики государства как предмета исследований политической науки, во-вторых, выявить особенности таможенной политики современной России. Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач: ...

Скачать
74001
1
0

... якобы указанием на то, что субъектами ответственности по этим статьям могут быть только физические либо должност­ные лица. Например, за нарушение сроков представления таможенному органу Российской Федерации таможенной декларации, доку­ментов и дополнительных сведений (ст.263 ТК РФ) субъектом ответственности, как правило, может быть именно юридическое лицо. Исчисление же штрафа применительно к ...

Скачать
128270
0
0

... которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, также является взысканием. Изучение практики привлечения к ответственности за нарушения таможенных правил российских и иностранных лиц показывает, что таможенное законодательство РФ создает определенные возможности для обеспечения исполнения постановления таможенного органа РФ о наложении взыскания: ...

Скачать
143640
1
5

... и исторического наследия Российской Федерации. 4.         Безопасность и экологичность работы Тема дипломной работы – совершенствование системы таможенного регулирования перемещения культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации. В данном разделе рассматривается метрологическое сопровождение, осуществляемое при проведении экспертизы культурных ценностей, ...

0 комментариев


Наверх