2.2  Совершенствование письменной формы декларирования

 

Как уже говорилось, основой ГТД стал единый административный документ (ЕАД), введенный в Европейском союзе (ЕС) и странах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) в соответствии с подписанной ими в 1987 году Конвенцией об упрощении формальностей в торговле товарами. Однако со временем ГТД стала отличаться от единого административного документа. Кроме того, для таможенного оформления товаров, перемещаемых транзитом, в России был введен отдельный документ – Документ контроля доставки товаров (ДКД). В странах же Евросоюза и ЕАСТ единый административный документ используется универсально: при вывозе, ввозе и транзите товаров.

В 1994 году Россия и ее основной торговый партнер - Европейский союз - подписали Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое предусматривает, в числе прочего, гармонизацию и упрощение таможенных процедур, а также установление взаимосвязи между транзитными системами ЕС и России. Федеральная таможенная служба приучает себя и бизнес к работе по европейским правилам. С 1 января 2007 года вместо двух форм таможенных деклараций в таможенных органах начали использовать новые единые бланки таможенной декларации. При разработке нормативных правовых документов, устанавливающих правила применения нового таможенного документа, ФТС России решала следующие основные задачи:

1.  базируясь на положениях Конвенций, максимально учесть особенности российского таможенного законодательства;

2.  сохранить продиктованные практикой подходы к заявлению и получению сведений о перемещаемых товарах;

3.  создать основу для последующего присоединения Российской Федерации к Конвенциям.

Минюстом России зарегистрированы основополагающие нормативные правовые акты, позволяющие применять в Российской Федерации единый защищенный таможенный документ при экспорте, импорте и транзите товаров, подготовленные ФТС России:

1.  приказ ФТС России от 03.08.2006 № 724 "Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации" (зарегистрирован Минюстом России 07.09.2006, рег. № 8226).

2.  приказ ФТС России от 04.09.2007 №1057 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации" (зарегистрирован Минюстом 26.09.2007, рег. № 10183).

Многие вопросы в связи с введением новых бланков документов предстояло решить. Особо сильным было волнение в таможнях и таможенных постах:

1.  долгое время к ним не поступала информация об этих документах;

2.  неизвестны были причины введения новых бланков ГТД, непонятно их принципиальное отличие от старых;

3.  неопределенными казались изменения в программных средствах, используемых таможней и т.д.

В интернет-интервью начальник Правового управления ФТС России Андрей Борисович Струков сказал: "Введение Единого административного документа происходит в целях совершенствования порядка декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и унификации таможенных документов. Оно направлено на гармонизацию таможенного оформления с нормами Европейского союза и упрощение таможенных процедур, ускорение таможенного оформления и увеличение объема товарооборота. Новая форма грузовой таможенной деклара-ции/транзитной декларации соответствует форме Единого адми-нистративного документа (ЕАД). Порядок ее заполнения также отвечает требованиям ЕАД. Новая форма грузовой таможенной декларации позволяет использовать данный документ, оформленный на территории Российской Федерации, для таможенного оформления задекларированных в указанной декларации товаров на территории других государств, применяющих ЕАД".

Среди положительных результатов ведения новых бланков ГТД/ТД следует выделить следующие:

1)  Значительное упрощение таможенного оформления и таможенного контроля;

2)  Став частью европейской системы, Россия свяжет два центра мирового экономического развития и внешней торговли – Европу и страны азиатско-тихоокеанского региона, что повысит ее привлекательность как страны транзита между ними. Транспортный коридор Запад - Восток позволяет практически в два раза сократить доставку грузов между ЕС и странами ЮВА: через Россию они будут идти 16-17 дней вместо 30 дней через Индийский океан. Однако на деле возможности российского транзита крайне ограничены из-за неразвитости транспортной инфраструктуры. По статистике, средняя скорость движения грузов в ЕС составляет 60 км в час, у нас - 30 км в час, то есть в два раза медленнее. Присоединение к Конвенции является всего лишь одной из мер решения транспортной проблемы России. Нужно рассматривать данное международное соглашение не как "лекарство", а лишь как "стимулятор" строительства новых дорог и модернизации старых.

3)  По данным Всемирной таможенной организации, для бизнеса расходы снизятся на 5 - 10 процентов от общей суммы таможенной сделки.

Многие эксперты утверждали, что первый год использования новых бланков ГТД будет периодом "притирания", "приспосабливания" таможенных органов и участников ВЭД к новой форме документа. Но опыт введения нового документа показал всю неправомерность данных утверждений.

Каждый комплект бланков новой ГТД/ТД состоит из пяти сброшюрованных листов, правила заполнения которых различаются в зависимости от таможенного режима, под который помещается перемещаемый товар.

Например, в связи с тем, что в соответствии с Конвенцией об упрощении формальностей в торговле товарами 1987 года графа 7 ЕАД – "графа декларанта" – заполняется по желанию пользователей и может содержать любой справочный номер, присвоенный данной партии товаров заинтересованным лицом, регистрационный номер грузовой таможенной декларации и транзитной декларации с 01.01.2007 будет проставляться в графе "А" – "графе таможенного органа". Поскольку в соответствии с указанной Конвенцией графа 50 ЕАД подлежит заполнению лишь при оформлении процедуры таможенного транзита, данное положение нашло свое отражение в новых правилах: сведения, ранее заявляемые в графе 50 ГТД, подлежат заявлению с 01.01.2007 в графе №44.

Конвенцией об упрощении формальностей в торговле товарами 1987 года не предусмотрено также заполнение графы 45 ЕАД при производстве оформления в стране экспорта. В связи с этим по новым правилам заполнения грузовой таможенной декларации при декларировании товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, графа 45 также не заполняется.


Информация о работе «Совершенствование форм декларирования, применяемых при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 44667
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
197839
14
9

... ; -в рамках какого таможенно-правового института предусматривается выдача соответствующих разрешений. Согласно ст. 61 ТК РФ разрешения выдаются на осуществление отдельных таможенных операций, которые совершаются при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (подпункт 20 пункта 1 ст. 11 ТК РФ). В свою очередь, временные пределы таможенного оформления установлены ст. 60 ТК РФ. Таким ...

Скачать
137003
0
0

... оформлению товаров и транспортных средств. Из всего разнообразия вопросов, относящихся к теме, более детально раскрыты основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, основные положения процедуры таможенного оформления и правовая регламентация декларирования товаров. Одновременно проведен сравнительный анализ по данным вопросам норм действующего ...

Скачать
94618
0
2

... и принятия решения по результатам таможенной ревизии. 3. Анализ нормативной правовой базы федеральной таможенной службы Российской Федерации, принятой во исполнение положений нового Таможенного кодекса Российской Федерации, в части применения форм таможенного контроля Дальнейшее совершенствование системы таможенного оформления и таможенного контроля, постепенная подготовка к работе на ...

Скачать
56467
0
0

... , на наш взгляд, той точки зрения, что данные категории лиц относятся одновременно к участникам таможенно-правовых отношений. Поэтому основным критерием должны выступать нормы таможенного законодательства, регулирующие деятельность участников операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ. Всех участников таможенного оформления можно ...

0 комментариев


Наверх