Единовременные затраты

Здания и сооружения
Техническая целесообразность конструкций Гигиена зданий Функциональность зданий Стандартизация в строительстве Архитектурная композиция Текущие затраты Единовременные затраты Социальная эффективность Квартира, ее элементы и структура Типы малоэтажных домов Типы многоэтажных зданий Объемно-планировочные элементы общественных зданий и сооружений Конструктивные элементы общественных зданий и сооружений Метод осушения земель, заливаемых водой. Создают насыпь выше уровня затопления и на ней возводят здание. Грунт используют как насыпное основание Подвалы, приямки и люки Архитектурно-конструктивные элементы наружных стен Технико-экономические сведения Понятие и конструкции полов Технико-экономические сведения Несущие конструкции покрытий Большепролетные покрытия Кровли Технико-экономические сведения Классификация окон и балконных дверей и их конструкции Общие сведения о дверях. Их классификация и конструкции Конструкции лестниц Технико-экономические сведения Устройство систем внутренней канализации и холодного водоснабжения Устройство систем газоснабжения, вентиляции и мусороудаления Внутридомовые электрические сети, коллективные телевизионные и радиотрансляционные сети
317684
знака
6
таблиц
0
изображений

3. Единовременные затраты

К единовременным затратам относятся капитальные вложения на создание, расширение и реконструкцию основных фондов. Единовременные затраты, отнесенные на единицу вместимости учреждения или предприятия называются удельными капитальными вложениями. При оценке объемно-планировочных решений жилых зданий под удельными капитальными вложениями понимается сметная стоимость дома, инженерного оборудования и благоустройства микрорайона и города (включая и сопряженные затраты на возведение головных сооружений), отнесенная к 1 м2 жилой или полезной площади.

В единовременные затраты на строительство общественных зданий входят: сметная стоимость здания; стоимость технологического оборудования, мебели и инвентаря; сметная стоимость инженерного оборудования и благоустройства территории.

Удельные капитальные вложения выражаются формулой (29):

(29)

где Сс.з. – сметная стоимость здания;

М – вместимость или пропускная способность учреждения, предприятия;

Ус.з. – удельный вес сметной стоимости здания в капитальных вложениях, равный 0,6 – 0,65.

Сметная стоимость здания выражается формулой (30):

(30)

где Со – сметная стоимость основных конструктивных элементов;

0,62 – уд. вес стоимости основных конструктивных элементов в полной сметной стоимости здания.

Определение сметной стоимости общестроительных работ производится умножением сметной стоимости здания на удельный вес общестроительных работ – формула (31):

Со.р = Сс.з. * 0,8 (31)

Сметная стоимость зданий, приходящаяся на единицу вместимости, определяется делением сметной стоимости здания на вместимость – формула (32):

(32)

Удельные капитальные вложения – формула (33):

(33)

где 0,63 – удельный вес стоимости строительно-монтажных работ в полных капитальных вложениях.

На стадии техно-рабочего проекта оценку производят по следующим показателям.

А. Показатели сметной стоимости строительства

Сметная стоимость здания на расчетную единицу.

Стоимость общестроительных работ.

Стоимость оборудования, мебели, инвентаря на расчетную единицу.

Стоимость благоустройства на расчетную единицу.

Б. Объемно-планировочные показатели

Жилая (рабочая) площадь

Полезная площадь

Общий строительный объем здания на расчетную единицу

Отношение полезной площади к рабочей

Объем типового этажа на 1 м2 жилой площади по этажу

Отношение жилой площади к полезной

Средняя жилая (полезная) площадь на 1 квартиру

В. Показатели затрат труда

Затраты труда на возведение здания на расчетную единицу

В том числе и на общестроительные работы

Г. Расход основных строительных материалов на расчетную единицу

В том числе:

Коэффициент сборности

Вес здания

Д. Показатели годовых эксплуатационных затрат

Текущие затраты на расчетную единицу

Удельные капитальные вложения

Приведенные затраты на расчетную единицу

А. Показатели сметной стоимости строительства. Сметная стоимость строительства отдельных объектов и видов работ на стадии техно-рабочего проекта определяется по прейскурантам, сметам к типовым и повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам или по сметам, составленным по рабочим чертежам.

Б. Объемно-планировочные показатели. Функциональная и полезная площади подсчитываются по проекту. Делением общего строительного объема на вместимость или на рабочую площадь определяется объем, отнесенный к единице вместимости и 1 м2 рабочей площади.

В. Показатели затрат труда. Определяются по укрупненным сметным нормам на конструкции и виды работ (УКН).

Д. Показатели годовых эксплуатационных затрат. Это предыдущий вопрос нашей темы.

Показателем обобщенной оценки проектного решения являются приведенные затраты.

При расчете приведенных затрат общественных зданий надо четко представить цель и задачу сопоставления проектных решений.

Задача 1: произвести ТЭО общественных зданий в целях выбора эффективной вместимости при одинаковых объемно-планировочном и конструктивном решениях.

Задача 2: произвести ТЭО в целях выбора эффективного объемно-планировочного решения общественного здания.

Задача 3: ТЭО для выбора эффективного конструктивного решения здания. Для решения этой задачи принимают здания одинаковой вместимости и близких объемно-планировочных решений.

Показатель экономического эффекта определяется по разности приведенных затрат по формуле (34):

Э = По – Пн (34)

где По – приведенные затраты по эталонному варианту, руб.;

Пн – приведенные затраты по новому варианту, руб.

Как уже говорилось, сопоставление удельных капитальных вложений, текущих затрат и приведенных затрат вариантов техно-рабочих проектов производится с показателями проекта-аналога, лучшего индивидуального проекта или нормативов.

В случае отсутствия таковых, соответствующих разработанному техно-рабочему проекту объекта строительства, производится оценка 2-3 вариантов и выбирается лучший из них по показателям.

При этом расчет удельных капитальных вложений можно производить по сметным справочникам, прейскурантам или укрупненным нормам.



Информация о работе «Здания и сооружения»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 317684
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127393
0
0

... регистрации самого договора. Что на самом деле является существенной ошибкой, так как значение государственной регистрации играет роль и при определении срока заключения и истечения договора аренды зданий (сооружений). Срок действия договора аренды нежилых помещений начинает течь не с момента передачи имущества в пользование, а с даты регистрации договора. На практике может оказаться вообще так, ...

Скачать
79362
0
0

... при сравнимых обстоятельствах (ст. 614 ГК). Если же объектом аренды является здание или сооружение, при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания (сооружения) считается незаключенным. Суть специального правила, регулирующего отношения, связанные с арендой зданий и сооружений, состоит в том, что к указанным правоотношениям не ...

Скачать
21820
1
9

... которой также задаемся. Принимаем толщину плиты равной 8 см, что больше hmin=60 мм. Расчетный пролет плиты Расчёт заданного элемента Нагрузки на ребристое монолитное железобетонное перекрытие промышленного здания Все нагрузки определяются в соответствии с [1.1]. Согласно [1.1, стр. 4, п. 1.11] расчёт ведётся на основное сочетание нагрузок, состоящее из постоянных, длительных и кратковременных ...

Скачать
29740
0
0

... организациям, органам власти и местного самоуправления, имеющим квалифицированные юридические службы) консультационные услуги нотариуса просто не нужны. Данный вывод особенно нагляден применительно к договорам аренды зданий и сооружений. Подавляющее большинство участников указанных договоров составляют коммерческие и некоммерческие организации, органы власти и местного самоуправления, для ...

0 комментариев


Наверх