Влияние гумата "Плодородие" на урожайность овса

Влияние гумата "Плодородие" на урожайность овса
93134
знака
13
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.  Современное состояние изученности вопроса (обзор литературы по теме исследования)

2.  Условия и методика проведения исследований (с разделом по «Безопасности жизнедеятельности»)

2.1 Почвенно-климатическая, организационно-экономическая и агрономическая характеристика СПК имени Кирова

2.2 Условия и методика исследований

2.3 Безопасность жизнедеятельности

3.  Результаты экспериментальной работы (с экономическим обоснованием)

3.1 Характеристика состава и свойств гумата «Плодородие»

3.2 Влияние гумата «Плодородие» на рост и развитие овса

3.3 Влияние гумата «Плодородие» на урожайность зерна овса

3.4 Влияние гумата «Плодородие» на качество зерна овса

3.5 Экономическая эффективность гумата «Плодородие» при возделывании овса

Выводы и рекомендации

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Одна из глобальных проблем человечества - продовольственная. Большую роль в ее решении играет зерновое хозяйство. Оно является системообразующим для остальных секторов агропромышленного производства.

Состояние зернового производства и положение на рынке зерна в мировой практике принимаются в качестве основных показателей продовольственной безопасности мира в целом и каждой отдельной страны. Комитет по международной безопасности ФАО, разрабатывающий стратегические и тактические подходы к решению продовольственной проблемы в глобальном для характеристики уровня продовольственной безопасности в мировом масштабе, использует показатель, представляющий собой отношение мировых запасов зерна к его общемировому потреблению. Безопасным является уровень переходящих запасов, соответствующих 60 дням мирового потребления зерна (около 17 % всего потребления). Кроме того, оцениваются объем предложения зерна на мировом рынке основными странами-экспортерами, изменение объемов производства зерна в странах-импортерах, среднегодовые цены на пшеницу, кукурузу и рис.

Зерновое производство традиционно является основой агропромышленного комплекса Российской Федерации и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. По состоянию на 1 января 2007 г. зерновые культуры выращиваются на площади 48,2 млн га, что составляет около 55 % всех посевных площадей страны. На долю зерна приходится более 1/3 стоимости валовой и свыше 1/2 товарной продукции растениеводства, почти 1/3 всех кормов для животноводства. С учетом субсидий из бюджета уровень рентабельности зернового производства в 2006 г. составил 48, а в 2001 г. - даже 65 %.

На зерновое производство приходится 1/4 часть стоимости основных производственных фондов и 15 % численности работников, занятых в агропромышленном комплексе (АПК), которые производят почти 10 % его продукции (в фактически действующих ценах).

Зерно составляет значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, тем самым во многом формирует межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.

Место и роль зерновой отрасли в экономике АПК и страны определяются ее удельным весом в валовой и товарной продукции сельского хозяйства в целом и растениеводства в частности, а также объемами используемых и привлекаемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота.

Овес – культура более молодая, чем пшеница и ячмень. Возделывать ее начали во 2-м тысячелетии до н.э., в России - в VII в. н.э. Долгое время овес считался сорняком и вначале лишь на севере вышел в чистые посевы как более выносливый.

Овес - ценная продовольственная и кормовая культура. Его используют для производства хлопьев, крупы недробленой, плющеной, толокна, муки, употребляемой для детского питания, киселей и печенья, применяют на спиртовых заводах для приготовления солода. Это одна из важнейших зернофуражных культур.

Овес - пленчатая культура (на долю цветковых пленок приходится 18-45 %). Пищевое и кормовое достоинство его определяется высокой биологической ценностью зерна. Белок овса содержит на 10 % больше, чем белок пшеницы, дефицитной незаменимой аминокислоты лизина (384 мг/100 г). Содержание жира в зерне овса равно 6,2 %, что существенно превышает содержание жира в других зерновых культурах (рожь -2,2 %, пшеница - 2,5 %).

В соответствии с назначением использования к зерну овса предъявляются специфические технологические требования. Так, кислотность зерна, предназначенного для выработки продуктов детского питания, не должна превышать 5 град. Важнейшими требованиями при переработке в крупу являются: массовая доля ядра (не менее 63 %), содержание зерен других культурных растений и доля мелких зерен (не более 5 %). При переработке овса на солод в спиртовом производстве в качестве важнейших показателей учитывают натуру зерна и его способность прорастания на 5-й день (не менее 90 %). К кормовому зерну предъявляют повышенные требования по натуре.

В России посевы овса занимают третье место после пшеницы и ячменя. Распространены они практически во всех зерносеющих регионах. Всего районировано около 50 сортов. Наиболее известные: Льговский 1026, Мирный, Победа, Золотой дождь, Артемовский 107. Наиболее ценные по качеству 43 сорта: Амурский утес, Астор, Баргузин, Белозерный, Волдин 765, Галоп, Гамбо, Геркулес, Горизонт, Дорогой друг, Золотой дождь, Иртыш 13, Кемеровский 90, Кировец, Кировский, Козырь, Краснообский, ЛОС-3, Льговский 1026, Мегион, Метис, Мирный, Надежный, Немчиновский 2, Нерона, Писаревский, Покровский 9, Ристо, Санг, Санова, Саян, Сельма, Сир 4, Скороспелый, Скакун, Таежник, Улов, Фаленский 3, Фухс, Хедвиг, Черниговский 28, Элгин, Эндспурт.

Объем производства овса в России за последние 10 лет колебался от 4,5 до 10 млн т. В 2004 г. валовой сбор овса составил 5,7 млн т. Рекордный урожай овса был в 1986 г. - 15,7 млн т.

В условиях рыночной экономики сельхозтоваропроизводители ищут способы снижения затрат и получения рентабельной, конкурентоспособной продукции. Применение естественных стимуляторов роста растений позволяют достичь этой цели за счет получения дополнительных прибавок урожая, снижения затрат по использованию минеральных удобрений и средств защиты растений.

Целью настоящих исследований является изучение эффективности гумата «Плодородие» при возделывании овса в условиях колхоза имени С.М.Кирова Бабынинского района.

Для достижения поставленной цели дипломной работы решались следующие задачи:

- изучение влияния гумата «Плодородие» на рост и развитие овса;

- влияние гумата «Плодородие» на урожайность и качество зерна овса;

-оценить экономическую эффективность гумата «Плодородие» при возделывании овса.

Научно-исследовательская работа проводилась на базе Колхоза имени С.М.Кирова Бабынинского района Калужской области в 2007г.

Автор дипломной работы выражает благодарность научному руководителю доценту О.И.Сюняевой и руководству хозяйства за помощь и содействие при выполнении дипломной работы.



Информация о работе «Влияние гумата "Плодородие" на урожайность овса»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 93134
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118878
20
3

... биологических средств, агротехнических приемов и других нехимических средств, методов борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур (22). ВЫВОДЫ 1. В центральной зоне Краснодарского края применение органической системы удобрений под сою позволяет улучшить структуру староорошаемого выщелоченного чернозема. Агрономически ценных почвенных агрегатов на этом варианте увеличилось в ...

Скачать
74473
11
0

... и эпин-экстра на урожайность семян подсолнечника и получили следующие результаты. Таблица 3. Влияние биологически активных веществ на урожайность подсолнечника, 2009–2010 гг. Варианты годы среднее 2009 2010 Контроль 1,03 1,04 1,04 Крезацин 1,18 1,14 1,16 Эпин-экстра 1,26 1,24 1,25 В связи с погодными условиями, а в частности со значительно большими осадками в 2009 году, и ...

Скачать
61512
12
0

... см. Весенняя обработка направлена на максимальное сохранение влаги – рыхление тяжелыми зубовыми боронами в 2 следа. Предпосевная об­работка включала культивацию на глубину посева: мотоблок с боронова­нием. Задачи исследования включали: 1.   Изучение влияния дивиденда стар и его смеси с биопрепаратами на рост и развитие яровой пшеницы. 2.   Изучение влияния препаратов на урожайность яровой ...

Скачать
35847
0
0

... для всех зерновых, льна, картофеля, различных овощных культур, хлопчатника, риса. Чередование в севообороте сельскохозяйственных культур, значительно различающихся по биологическим признакам и технологии возделывания (зерновые—пропашные—бобовые), способствует более рациональному использованию питательных веществ из почвы, уменьшению засоренности и поражаемости растений болезнями и вредителями и ...

0 комментариев


Наверх