2.2 Художественное описание модели

Юля – очень веселая и жизнерадостная девочка. Она любит красиво и со вкусом одеваться, придумывать различные образы, больше всего склоняется к классическому и романтическому стилю. Она очень творческий человек и поэтому она выбрала для себя специальность парикмахера.

2.3 Мытьё волос и кожи головы

Мытье головы – очень важная операция, от которой зависит дальнейшая обработка волос. Мытье головы выполняется почти при всех видах обработки волос: стрижке, окраске, химической завивке или моделировании прически. Эта процедура преследует три цели: гигиеническую, деформационную и подготовительную.

Гигиеническая цель мытья головы заключается в удалении с волос и кожи головы загрязнений, выделяемых сальными железами и окружающей среды, а также ранее использованных косметических препаратов.

Деформационная цель мытья головы заключается в удалении следов предыдущей укладки, следов от головных уборов, т. к.чистые мокрые волосы гораздо легче приобретают новую форму, которую необходимо создать.

Подготовительной целью мытья головы является размягчение внешнего чешуйчатого слоя волос под воздействием моющих препаратов, что способствует более быстрому и беспрепятственному взаимодействию волос с химическими препаратами, используемые при дальнейшей обработке.

В парикмахерских мытье волос и кожи головы производится двумя способами – с наклоном головы вперед и с наклоном назад. Второй способ сегодня применяется наиболее часто. При мытье головы с наклоном назад используется мойка с креслом. В таком кресле клиент чувствует себя комфортно.

Перед мытьем надо укрыть плечи клиента полотенцем. Также необходимо провести диагноз состояния волос и кожи головы, чтобы правильно подобрать средство для мытья. При подборе средства учитывается тип, структура волос, а также степень их поврежденности.

Волосы смачивают водой. В ладонях растирают необходимое количество шампуня, после чего наносят его на волосы. Легкими кругообразными и втирающими движениями равномерно распределяют по всей волосистой части головы. Наносят шампунь дважды. Первый раз удаляют основную часть загрязнений с волос. Второй раз – Хорошо вспенить и помассировать кожу головы подушечками пальцев. Образование обильной пены – признак того, что волосы чистые. После шампуня используется кондиционер или ополаскиватель для волос, который наносится от середины к кончикам волос. Закончив процедуру мытья необходимо слегка отжать волосы руками, чтобы удалить излишнее количество воды, завернуть полотенцем и провести клиента в кресло для оказания дальнейших услуг.

2.4 Технология выполнения стрижки

 

Перед тем как начать стрижку, я усаживаю свою модель в кресло и накрываю пеньюаром. С подготовительной целью перед началом стрижки волос я выполняю мытье головы. Далее приступаю к стрижке волос. Разделяю волосы крестообразным пробором. На нижней затылочной зоне задаю ассиметричную окантовку с удлинением к левой стороне и стригу методом «прядь на прядь». Далее на нижней затылочной зоне вертикальным пробором выделяю прядь и стригу, ориентируясь на ранее простриженные волосы, эта прядь является контрольной. Остальные волосы отделяю диагональными проборами и стригу, подтягивая их к контрольной пряди. Верхнюю затылочную зону простригаю ориентируясь на ранее простриженную нижнюю затылочную зону.

Волосы теменной части разделяю ассиметричным пробором на левую сторону. Далее приступаю к стрижке височно-боковых зон. Правую височно-боковую зону простригаю методом наложения «прядь на прядь», ориентируясь на длину нижней затылочной зоны. Волосы теменной зоны от пробора простригаю также методом наложения «прядь на прядь», ориентируясь на ранее простриженные волосы височно-боковой зоны.

Левую височно-боковую зону также простригаю методом наложения «прядь на прядь», ориентируясь на нижнюю затылочную зону, создавая удлинение к лицу. Волосы теменной зоны от пробора простригаю также методом «прядь на прядь», ориентируясь на ранее простриженные волосы височно-боковой зоны.

 


2.5 Технология выполнения окраски

 

Перед тем как начать окраску, я усаживаю свою модель в кресло и накрываю пеньюаром. Окраску волос начинаю обесцвечивания с прядей. Готовлю состав для обесцвечивания прядей: пудра для обесцвечивания Estel Professional – 30 г., окислитель 6% – 60 мл. Перед нанесением состава на волосы проводим тест на аллергическую реакцию. Убедившись, что аллергическая реакция отсутствует, приступаем к окраске.

На теменной зоне от конструктивного пробора выделяю пряди методом «штопка». Наношу на них ранее приготовленную смесь и закрываю фольгой.

Все остальные волосы я прокрашиваю следующей смесью: 60 мл крем-краски фирмы Estel Essex 6/76 + 60 мл 6% оксиданта, начиная с затылочной зоны.

Согласно инструкции по применению красителей выдерживаю смеси на волосах в течении 35 минут, затем провожу эмульгирование и смываю, применяя шампунь Bielia Professional и кондиционер-ополаскиватель Bielia Professional.

Перехожу ко второму этапу окраски: на обесцвеченные пряди наношу следующую смесь: 15 мл крем-краски Estel Lumen 3\0 + 15 мл 3% оксиданта. Выдерживаю указанное в инструкции по применению красителя время, 35 минут, и смываю краску, применяя шампунь Bielia Professional и кондиционер-ополаскиватель Bielia Professional.


Информация о работе «Технология выполнения современной женской стрижки с учетом окраски»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 48195
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31783
0
3

... и другие нагревательные приборы (обычно газовые или электрические). Санитарно-техническое оборудование парикмахерских требует постоянного ухода, его необходимо содержать в чистоте и порядке. 4. Технология выполнения модели стрижка «Дебют»   Стрижку выполняют на влажных чистых волосах. Для прямых волос необходима объемная химическая завивка. Волосы делят горизонтальным пробором от уха до уха ...

Скачать
12894
0
0

... нужно внимательно следить за протеканием реакции. После обесцвечивания состав нужно смывают теплой водой, затем на волосы наносим шампунь и в конце бальзам. Даем рекомендации клиенту по уходу за волосами.   5. Выполнение женской стрижки В наше время энергичные и уверенные в себе женщины все больше посвящают себя работе, стремятся к успеху и продвижению по карьерной лестнице. Но как мало у ...

Скачать
132187
1
0

... . Гребенку (расческу) при стрижке машинкой все время нужно держать в левой руке и либо расчесывать ею волосы, либо придерживать ее безымянным пальцем, прижав к ладони. Перед началом стрижки расчесать волосы в соответствии с их естественным направлением, т. е. на темени - в сторону лба, на висках - в сторону уха, а сзади - по направлению к шее. Начинать стрижку рекомендуется со лба. Если волосы ...

Скачать
62914
0
18

... за счет «выщипывания» с помощью длинных ножниц). Для более мягкого результата можно оставить более длинный затылок. Если вам нравится агрессивный вариант – подстригите затылок покороче. Окраска выполняется после стрижки, и главное в этом процессе - «поймать цвет». Для этого следует использовать различные методы окрашивания прядей в разных зонах. Это делается для того, чтобы добиться наилучшей ...

0 комментариев


Наверх