1 Мойте волосы в мягкой воде.

2. Не трите сильно при этом кожу голову, таким образом Вы стимулируете сальные железы и они начинают работать усиленно, отчего волосы могут жирниться и казаться сальными.

3. Нет ничего страшного в частом мытье волос. Волосы необходимо мыть по мере необходимости. Если есть надобность, просто выбирайте моющие средства, подходящие для частого использования. Так, например, гидрофильные масла для мытья волос не нарушают физиологический кислотно-щелочной баланс кожи и при этом хорошо очищают от загрязнений. При постоянном применении способствуют нормализации функции сальных желез. Разработаны для разных типов волос.

4. Не позволяйте себе ложиться спать с укладочными средствами, обязательно очищайте волосы перед сном. Если вымыть голову некогда, как следует расчешите ее, чтобы максимально избавить волосы от укладочных средств. Исключение составляют лишь натуральные укладочные средства.

5. Не оставляйте волосы после мытья надолго в полотенце. Это хорошо лишь в одном случае – если на волосах лечебное средство, требующее тепла (например, масляная маска собственного приготовления или стимулятор для волос «Розмарин»). В остальных случаях, особенно если кожа головы жирная, Вам может грозить перхоть – именно в теплой и влажной среде грибки, ее вызывающие, чувствуют себя лучше всего.

6. Используйте бальзам для волос для того, чтобы закрыть чешуйки волоса и добиться желаемого блеска. Бальзамы, в состав которых входят натуральные ингредиенты, будут дополнительно оздоравливать волосы.

7. Если есть возможность, постарайтесь сушить волосы естественным образом. А в случае использовании приборов, защищайте их укладочными средствами для термоукладки.

8. Чтобы улучшить кровообращение, делайте массаж головы хотя бы раз в неделю. Это будет особенно полезно до использования масляной маски.


1.6 Препараты для укладки волос

Действие средств для укладки волос основано на том, что они делают волосы более вязкими, благодаря чему их можно закрепить в необходимом положении. Широкое применение находят разнообразные гели, лосьоны, пенки, муссы, пенки, лаки, воски и т.д. При помощи этих препаратов укладку или прическу можно сделать более устойчивой, придать ей дополнительный объем.

Пены для укладки волос бывают различной степени фиксации: нормальной, сильной и суперсильной. Они обладают хорошей фиксирующей способностью, позволяют на более длительное время сохранить форму, объем и эластичность прически. Тот же эффект дает и мусс для укладки волос. Вместе с тем необходимо отметить, что мусс, как правило, имеет более густую консистенцию и более сильную степень фиксации. Поэтому его расход экономичнее по сравнению с пенкой для укладки волос. Эти средства наносят на чистые, влажные или сухие волосы непосредственно перед выполнением укладки.

Предназначены пенки и муссы и для просушивания волос в естественных условиях. Они содержат вещества, которые защищают волосы и одновременно облегчают их расчесывание.

Различные гели и воски обычно используются для оформления укладки или прически, подчеркивания отдельных прядей, выполнения деталей прически. Эти средства имеют кремообразную или твердую консистенцию. Следует отметить, что воск является более тяжелым препаратом, так как имеет жировую основу, в то время когда гель – водную. С помощью данных препаратов можно создать любую прическу: смоделировать волны, расставить акценты на прядях и челке, сформировать плоские участки, подчеркнуть локоны, линии, создавать эффект мокрых волос.

Лаки и спреи также пользуются большим спросом при выполнении укладки и прически. Они покрывают волосы тончайшим слоем, что дает возможность фиксировать отдельные пряди, детали и прическу в целом, предохранить их от воздействия окружающей среды.

1.7 Инструменты мастера – парикмахера

Для работы парикмахеру, как и любому другому специалисту, требуются целый ряд инструментов и аксессуаров. Их можно разделить на 3 группы в зависимости от назначения:

* инструменты для расчесывания волос;

* инструменты для стрижки;

* инструменты для завивки и укладки волос.

Расчески

Нужны три вида расчесок, каждая из которых выполняет определенные операции:

* Расческа с тонкой длинной ручкой (ее называют «хвостик») – применяется для разделения волос на проборы при стрижке, окраске, химической завивке. Бывает с металлическим и пластмассовым кончиком.

* Расческа комбинированная – зубья имеют неодинаковый шаг. На одной половине зубья разрежены, а на другой довольно часты. Она должна быть около 20 см длиной, с узким полотном и иметь узкий обушок.

* Расческа с длинными редкими зубьями – для расчесывания длинных волос или волос с нарушенной структурой. Ее также используют для расчесывания волос после химической завивки.

Щетки

* Брашинг – круглая щетка. Применяется при укладке феном для поднятия волос у корня и подкручивания прядей. Бывает разных диаметров.

* Скелетная щетка – плоская или выгнутая щетка с прорезями. Используется при укладке феном. Ею удобно приподнимать пряди волос у корня. Благодаря прорезям горячий воздух проходит сквозь щетку.

* Массажная щетка – полукруглая щетка, которая придает волосам пышность. Лучше использовать щетку с металлическими зубьями, потому что ее проще дезинфицировать. Резиновая основа, на которую насажены зубья, должна быть мягкой, а концы зубьев гладко обработаны.

* Для индивидуального использования хороши щетки с деревянными зубьями (при условии хорошей обработки зубьев), а также щетки из натуральной щетины.

Ножницы

* Прямые ножницы. Они должны быть изготовлены из высококачественной стали и очень остро заточены. Расположение пальцев в их кольцах следующее: в одном кольце большой палец, в другом – безымянный, это же кольцо может иметь усиливающий рычаг, на который кладется мизинец. Размер ножниц с прямыми полотнами указывается в дюймах (от 4 ½ до 6 ½)

* Филировочные ножницы. Такие ножницы имеют на своем полотне зубья, благодаря которым длина волос на концах становится разной. Высота филировки зависит от размера филировочного зуба ножниц. Бывают односторонние и двухсторонние. Шаг между зубьями может быть разным, чем реже шаг, тем меньше волос будет срезано.

Совет: при выборе ножниц нужно убедиться в том, что полотна ножниц плотно прилегают друг другу. Для этого нужно посмотреть на свет, зазор должен отсутствовать. Поработайте ножницами, их ход не должен быть слишком тугим или слишком свободным. Ножницы необходимо поставить перпендикулярно полу и отвести первое полотно перпендикулярно второму, полотна ножниц должны сойтись на половине полотен. Ножницы лучше хранить в чехле.

Зажимы и уточки

Бывают пластмассовыми и металлическими. Ими закалывают волосы, которые мешают при стрижке.

Фен

Должен быть выполнен из термостойкого пластика, иметь кнопку холодного воздуха или режим отключения горячего, сетчатый воздушный фильтр, узкое сопло, быть достаточно мощным и иметь прочный и длинный электрошнур.

Филировочная бритва

Филировочной бритвой можно выполнять стрижки, отличающиеся плавными линиями и законченностью форм. А также наряду с филировочными ножницами она используется для филировки.

Пульверизатор

Предназначен для смачивания волос во время стрижки.

Охрана труда

Общие требования безопасности:

1.1.  Работе в парикмахерской допускаются лица, получившие специальное образование, а также специальный инструктаж, не имеющие противопоказаний согласно приказу Минздрава Р.Ф. №90 от 14.03.96 г., а также имеющие 1-ю группу по электробезопасности.

1.2.  Персонал парикмахерской должен проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодически не реже одного раза в 12 месяцев.

С целью своевременного выявления и лечения хронических воспалительных процессов в верхних дыхательных путях и носовой полости, субтропических состояний слизистых оболочек носа и зева, стоматологических заболеваний, а также носительства стафилококка у персонала парикмахерских не реже 1 раза в 6 месяцев проводится плановое обследование.

1.3.  Все вновь поступающие на работу, независимо от занимаемой должности должны пройти вводный инструктаж у инженера по ОТ.

1.4.  Каждый вновь принятый на работу в парикмахерскую должен пройти первичный инструктаж на рабочем месте. Повторный инструктаж не реже 1 раза в 6 месяцев.

1.5.  При поступлении на работу и не реже 1 раза в 12 месяцев должна проводиться проверка знаний персонала по вопросам безопасности труда по программе, утвержденной директором.

1.6.  Персонал парикмахерской обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха.

1.7.  При работе в парикмахерской возможно воздействие след. опасных и вредных факторов.

– опасность заражения при контакте с пациентами (вирусные заболевания);

– повышенная нервно-физическая нагрузка;

– повышенное напряжение в электрической сети, замыкание которой может пройти через тело человека.

1.8.  Персонал парикмахерской обязан:

– руководствоваться в работе своей должностной инструкцией.

– владеть приемами оказания 1-й мед. помощи.

– знать правила пожарной безопасности

1.9.  Администрация парикмахерской обязана бесперебойно обеспечивать работников отделения санитарной одеждой, спецодеждой, спецобувью и др. СИЗ.

Персонал парикмахерской обязан выполнять правила личной гигиены, правила ношения санитарной одежды и обуви, СИЗ.

1.10.  О каждом несчастном случае, связанным с производством, очевидец или пострадавший обязан немедленно известить руководителя парикмахерской. Руководитель парикмахерской должен оказать 1 – .ю мед. помощь и провести расследование данного несчастного случая.

1.11.  Лица, допустившие нарушение инструкции по ОТ, подвергается дисциплинарному взысканию, а при необходимости внеочередной проверке знаний.

Требования безопасности перед началом работ

1.12.  Перед началом работы необходимо:

– включить вентиляционную систему;

– надеть санитарную одежду и обувь, приготовить СИЗ.

1.13.  Персонал парикмахерской должен проверить готовность к работе оборудования, его заземление, исправность инструмента.

1.14.  Приступать к работе только при исправном инструменте и приспособлений.

Требования безопасности во время работы

1.15.  Мастера-парикмахеры в зависимости от характера выполнения услуг могут работать в положении сидя или стоя.

1.16.  Работать стоя рекомендуется не более 70% рабочего времени.

1.17.  Во время выполнения услуг для клиентов рекомендуется защищать органы дыхания мастера четырехслойными масками из стерильной марли, которые должны меняться через 4 часа и обеззараживать кипячением в течении 15 мин. с момента закипания, или респиратором типа «Лепесток».

1.18.  Подбор инструментов с мелкими рабочими частями необходимо проводить в условиях хорошего освещения для снижения зрительного напряжения мастера-парикмахера.

1.19.  Для недопущения возможности передачи инфекции при работе с пациентом, в обязательном порядке после окончания контакта с клиентом вымыть руки с мылом.

1.20. Уровень освещенности, создаваемый местным источником, не должен превышать уровень общего освещения более, чем в 10 раз, чтобы не вызывать утомительный для зрения мастера-парикмахера световой переадаптации при переводе взгляда с различно освещенных поверхностей.

Светильники местного и общего освещения должны иметь защитную арматуру, предохраняющие органы зрения персонала от слепящего действия ламп.

1.21. Для сохранения нормального состояния кожи рук в процессе работы следует.

– мыть руки водой комнатной температуры (20 гр) до и после приема каждого пациента.

– тщательно просушивать кожу рук после мытья сухим индивидуальным полотенцем.

1.22. При мытье рук желательно применять нейтральные пережиренные сорта мыла. Обрабатывать кожу рук перед началом работы следует кремами защитного типа «Идеал», «Янтарь» или смесью глицерина, воды, спирта в равных частях после работы на ночь.

1.23. После рабочего дня, в течение которого имел место контакт рук с хлорными препаратами, кожу рук обрабатывают ватным тампоном, смоченным 1% раствором гипосульфита натрия для нейтрализации остаточных количеств хлора.

1.24. При работе в парикмахерских запрещается:

– работать на неисправных аппаратах, приборах, устройствах с неисправными приспособлениями, сигнализацией;

– оставлять без присмотра аппараты, приборы, устройства, включенные в сеть, электронагревательные приборы, держать вблизи них вату, спирт и другие ЛВЖ;

– хранить и применять препараты без этикеток, а также в поврежденной упаковке;

– пробовать на вкус и запах используемые аппараты;

– работать при отключенных системах водоснабжения, канализации и вентиляции, работать без установленной спецодежды и предохранительных приспособлений, хранить пищевые продукты, домашнюю одежду и другие предметы, не имеющие отношения к работе на рабочих местах;

– работать с неисправным электроинструментом.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1.25.  При поражении человека электрическим током и прочих травмах действовать согласно инструкции по оказанию 1-й медицинской помощи пострадавшим от электрического тока.

1.26.  При прекращении подачи электроэнергии, замыкании, обрыве в системах электропитания или при появлении запаха гари персонал должен отключить электрооборудование и вызвать электромонтера.

1.27.  При возникновении пожара эвакуировать больного, вызвать пожарную команду и до прибытия и встречи пожарной команды тушить загорание первичными средствами пожаротушения.

1.28.  При поломках коммуникационных систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, препятствующих выполнению технологических операций, прекратить работу до ликвидации аварии.

Требования безопасности по окончании работ

Персонал парикмахерской обязан привести в порядок рабочее место, выключить вентиляцию, снять санитарную одежду и убрать ее в отведенное место. Марлевые повязки сдать для санитарной обработки. Разовые респираторы сдать в утилизацию.

1.29.  Персонал, эксплуатирующий электрооборудование и приборы, должен отключить или перевести их в режим, оговоренный инструкцией по эксплуатации.

1.30.  Влажная уборка всех помещений проводится ежедневно. Периодически, не реже одного раза в месяц, должна проводиться полная уборка с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.


2.  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

2.1 Описание модели

 

Имя: Юлия

Пол: женский

Возраст: 17 лет

Рост: 168 см

Форма лица: овальная

Форма головы: правильная

Длина волос: средняя, до плеч

Исходный цвет волос: окрашенные красителем Estel 5/7

Специальность: студентка

 


Информация о работе «Технология выполнения современной женской стрижки с учетом окраски»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 48195
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31783
0
3

... и другие нагревательные приборы (обычно газовые или электрические). Санитарно-техническое оборудование парикмахерских требует постоянного ухода, его необходимо содержать в чистоте и порядке. 4. Технология выполнения модели стрижка «Дебют»   Стрижку выполняют на влажных чистых волосах. Для прямых волос необходима объемная химическая завивка. Волосы делят горизонтальным пробором от уха до уха ...

Скачать
12894
0
0

... нужно внимательно следить за протеканием реакции. После обесцвечивания состав нужно смывают теплой водой, затем на волосы наносим шампунь и в конце бальзам. Даем рекомендации клиенту по уходу за волосами.   5. Выполнение женской стрижки В наше время энергичные и уверенные в себе женщины все больше посвящают себя работе, стремятся к успеху и продвижению по карьерной лестнице. Но как мало у ...

Скачать
132187
1
0

... . Гребенку (расческу) при стрижке машинкой все время нужно держать в левой руке и либо расчесывать ею волосы, либо придерживать ее безымянным пальцем, прижав к ладони. Перед началом стрижки расчесать волосы в соответствии с их естественным направлением, т. е. на темени - в сторону лба, на висках - в сторону уха, а сзади - по направлению к шее. Начинать стрижку рекомендуется со лба. Если волосы ...

Скачать
62914
0
18

... за счет «выщипывания» с помощью длинных ножниц). Для более мягкого результата можно оставить более длинный затылок. Если вам нравится агрессивный вариант – подстригите затылок покороче. Окраска выполняется после стрижки, и главное в этом процессе - «поймать цвет». Для этого следует использовать различные методы окрашивания прядей в разных зонах. Это делается для того, чтобы добиться наилучшей ...

0 комментариев


Наверх