1.2 Строение волос. Виды и типы волос

Волос – это сосредоточение жизненной силы человека. По волосам можно судить о внутренних процессах организма. Они предохраняют кожу головы от низких и высоких температур, разного рода повреждений.

Видимая часть волоса называется стержнем, невидимая, расположенная под кожей – корнем. Корень волоса несколько утолщен по сравнению со стержнем и находится в волосяном мешочке – фолликуле. Корни волос всегда расположены под некоторым углом к поверхности кожи. В нижней своей части волосяной мешочек, расширяясь, образует луковицу, которая на конце раздваивается и охватывает часть кожи. В углубление луковицы входит волосяной сосочек, содержащий нервные окончания и кровеносные сосуды. Сосочек играет основную роль в процессе роста волос, так как над ним расположена ростковая зона: за счет деления её клеток, передвигающихся вверх, волос растет. В ростковой зоне также находятся клетки, производящие меланин, определяющий цвет волос.

Стержень волоса состоит из 3 слоев: кутикулы, кортекса и медуллы. Кутикула (наружный чешуйчатый слой волоса) состоит из отмерших клеток кератина, которые образуют чешуйки, расположенные так, что каждая предыдущая чешуйка частично прикрывает последующую. Открывающаяся часть чешуек направлена к концу волоса.

Кортекс (корковый слой) – волокнистый слой, который занимает 90% толщины волоса и обеспечивает ему эластичность и прочность. Именно в этом слое происходят все химические и физические процессы во время окраски и химической завивки волос. Корковый слой уплотняет кератиновые нити по всей длине волоса. На каждом волосе находятся тысячи кератиновых нитей, скрученных в микроволокна. Такое строение и придает волосам большую прочность.

Медулла (мозговой слой) – канал внутри стержня волоса, состоящий из неупорядоченной массы волокон, исчезающих к концу волоса. Между ними находятся воздушные полости.

Между чешуйками кутикулы и между кутикулой и кортексом есть липидной прослойка, благодаря которой чешуйки плотно прилегают друг к другу, что защищает волос от внешних воздействий.

Под типами волос принято подразумевать сухие, нормальные, жирные и смешанные волосы; мягкие и жесткие; толстые и тонкие; а также здоровые или истощенные волосы.

Жирность волос зависит от активности сальных желез, которая, в свою очередь, является сугубо индивидуальной и закладывается генетически. В определенной, небольшой степени, количество вырабатываемого кожного сала зависит от типа питания и количества потребляемых с пищей углеводов (в первую очередь) и жиров. Жирные волосы имеют характерный тусклый блеск, спустя небольшое время после мытья слипаются и начинают казаться грязными, неопрятными. Жирные волосы часто сочетаются с жирной перхотью.

Нормальные волосы хорошо отражают свет, переливаются на солнце. Если эти качества сохраняются в течение нескольких дней после мытья головы, то ваши волосы относятся к нормальному типу. Этот тип волос также отличается эластичностью; они почти не секутся и легко расчесываются независимо от того, сухие они или влажные.

Сухие волосы плохо отражают свет, вследствие чего они смотрятся тусклыми, не имеющими глянца. Они легко рвутся, путаются, трудно расчесываются, секутся на концах. Довольно часто им сопутствует сухая мелкая перхоть. Нередко сухие волосы – это результат неправильного ухода, а не следствие пониженной активности сальных желез. Волосы смешанного типа, это, как правило длинные волосы, жирные у корней и сухие на концах вследствие того, что они недостаточно смазываются жиром по всей длине. Концы волос этого типа, не получая необходимой смазки, часто секутся.

Чем отличаются истощенные волосы? Как правило, это шероховатые волосы, потерявшие свои блеск и послушность. Если такие изменения произошли быстро и резко, то это серьезный повод для беспокойства. Нельзя также забывать, что некоторые изменения волос происходят постепенно и своевременно заметить их можно только под микроскопом.

Различают три вида волос – пушковые, щетинистые и длинные. Кроме того, существует ряд переходных видов волос, свойственных человеку в разные периоды его развития.

Пушковые волосы покрывают кожу рук, ног и туловища. Пушковые волосы мягкие, короткие (около 1,5 мм в длину), непигментированы и не имеют мозгового вещества. Это первые волосы, которые появляются на теле плода во внутриутробном развитии; еще они называются «первичными». Незадолго до рождения эти волосы частично заменяются на пигментированные. В первые годы после рождения этот вид волос на волосистой части головы преобразуется в так называемые промежуточные волосы, которые, в свою очередь, в период полового созревания, заменяются на терминальные. Цвет промежуточных и терминальных волос часто не совпадает; кроме того терминальные волосы заметно плотнее.

Щетинистые волосы – это брови, ресницы и те, которые растут в ноздрях. Они достаточно жесткие, пигментированы, но не длинные. К старости эти волосы начинают во множестве расти на лице, преимущественно у мужчин.

Длинные волосы растут на голове, бороде, груди, подмышечных впадинах и на наружных половых органах. Волосы на волосистой части головы претерпевают несколько этапов развития: заметный их рост начинается в 2–3-летнем возрасте, а в период полового созревания они приобретают окончательный свой вид. В этот же период несколько видоизменяются волосы на лобке и в подмышках – они становятся более толстыми и кудрявыми. В обычных случаях распределение волос на теле диктуется полом, возрастом, национальной принадлежностью.

Форма волоса зависит от формы и пространственного расположения фолликула, от композиции кератина волосяного стержня, от расовой принадлежности и, в конце концов, от индивидуальных особенностей. Усредняя, можно сказать, что форма волоса зависит от формы корня. Различают три разновидности формы волос: гладкие или прямые, волнистые и курчавые – чаще встречаются у лиц негроидной расы. На разрезе гладкий волос образует окружность, волнистый – овал, курчавый – сплющенный овал.

 


Информация о работе «Технология выполнения современной женской стрижки с учетом окраски»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 48195
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31783
0
3

... и другие нагревательные приборы (обычно газовые или электрические). Санитарно-техническое оборудование парикмахерских требует постоянного ухода, его необходимо содержать в чистоте и порядке. 4. Технология выполнения модели стрижка «Дебют»   Стрижку выполняют на влажных чистых волосах. Для прямых волос необходима объемная химическая завивка. Волосы делят горизонтальным пробором от уха до уха ...

Скачать
12894
0
0

... нужно внимательно следить за протеканием реакции. После обесцвечивания состав нужно смывают теплой водой, затем на волосы наносим шампунь и в конце бальзам. Даем рекомендации клиенту по уходу за волосами.   5. Выполнение женской стрижки В наше время энергичные и уверенные в себе женщины все больше посвящают себя работе, стремятся к успеху и продвижению по карьерной лестнице. Но как мало у ...

Скачать
132187
1
0

... . Гребенку (расческу) при стрижке машинкой все время нужно держать в левой руке и либо расчесывать ею волосы, либо придерживать ее безымянным пальцем, прижав к ладони. Перед началом стрижки расчесать волосы в соответствии с их естественным направлением, т. е. на темени - в сторону лба, на висках - в сторону уха, а сзади - по направлению к шее. Начинать стрижку рекомендуется со лба. Если волосы ...

Скачать
62914
0
18

... за счет «выщипывания» с помощью длинных ножниц). Для более мягкого результата можно оставить более длинный затылок. Если вам нравится агрессивный вариант – подстригите затылок покороче. Окраска выполняется после стрижки, и главное в этом процессе - «поймать цвет». Для этого следует использовать различные методы окрашивания прядей в разных зонах. Это делается для того, чтобы добиться наилучшей ...

0 комментариев


Наверх