Управление образования Байкаловского муниципального района

Муниципальное общеобразовательное учреждение-

«Ляпуновская средняя общеобразовательная школа»

Реферат

по географии

на тему: Демографическая ситуация в Байкаловском районе

Руководитель: Токарева С.Г.

учитель географии

Исполнитель: Головко А.А.

ученица 9 класса

с. Ляпуново

2010 г.


Содержание

Введение

1) Демографическая ситуация в России

1.1 Рождаемость

1.2 Смертность

1.3 Старение населения

1.4 Здоровье населения

1.5 Сокращение численности населения

2) Демографическая ситуация в Свердловской области

3) Причины сокращения численности населения

3.1 Стрессы переходного периода

3.2 Уровень жизни

3.3 Государство и общество

3.4 Роль культуры ценностей и норм

4) Демографическая политика государства

5) Перепись населения

6) Демографическая ситуация в Байкаловском районе и селе Ляпуново

6.1 Рождаемость

6.2 Смертность

6.3 Причины снижения естественного прироста

Заключение

Список литературы

Приложение

Терминологический словарик


Введение

 

Цели:

Исследовать демографическую ситуацию в Байкаловском районе и сравнение с общероссийским.

1)Провести мониторинг рождаемости в Байкаловском районе.

2)Выяснить причины смертности населения.

3)Попытаться составить прогноз на будущее.

Задачи:

●Беседа с работниками отдела ЗАГСа.

●Беседа с фельдшером Ляпуновской общей врачебной практики.

●Беседа со специалистом Ляпуновской территории Байкаловского сельского поселения Заутинской Любовью Васильевной.

●Анкетирование среди учащихся старших классов(8-11 классов).

●Воспользоваться Интернет-ресурсами.

Демография(греч. демо-народ; графи-пишу)-наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Демографией иногда называют вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.


1 Демографическая ситуация в России

 

1.1 Рождаемость

 

Начиная со второй половины 20 века в России происходит устойчивое сокращение уровня рождаемости. Внутрисемейное регулирование деторождения получает всеобщее распространение, превращается в неотъемлемую часть образа жизни людей и становится главным фактором, определяющим уровень рождаемости . Начало этого процесса приходится на послевоенные годы и продолжается в наши дни, причем с начала 90-х годов на рождаемость также оказывает влияние резкие сдвиги в политической и социально-экономической жизни страны.

Снижение уровня рождаемости в 50-х годах в немалой степени способствовала отмена в 1955 г. запрета на искусственное прерывание беременности. В следующее десятилетие динамика показателей рождаемости отражала продолжение перехода к новому типу репродуктивного перехода.

С конца 60-х годов в России модель семьи, имеющая 2 детей, стала преобладающей. Рождаемость снизилась до уровня, чем необходимо для обеспечения в будущем простого воспроизводства населения (для простого воспроизводства населения суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2,14-2,15). При этом суммарный коэффициент рождаемости городского населения был в пределах 1,7-1,9. В сельской местности уровень рождаемости был более высоким: от 2,4 до 2,9 рождения на 1 женщину.

В целом за год текущего десятилетия (1991-1998гг.) повторные рождения сократились в 1,9 раза. В настоящее время Россия заняла по этому показателю место в ряду стран мира с самой низкой рождаемостью, а Свердловская область заняла 35 место по общему коэффициенту рождаемости, но стоит она по рождаемости в середине не плохо, но и не хорошо. ( прил. 1; 2)


1.2 Смертность

 

С 1965 по 1980 гг. в России происходил устойчивый рост смертности взрослого населения, особенно мужчин. В то же время имела место крайне нерегулярная динамика младенческой смертности, которую в целом можно охарактеризовать как медленное снижение. В 1981-1984 гг. уровень смертности стабилизировался, причем продолжительность жизни мужчин составляла в среднем 61,8 года, а женщин-73,2 года.

Начиная с 1985 г. антиалкогольная компания в СССР обусловила рост продолжительности жизни и мужчин и женщин, которая составила в 1986-1997 годах 65 лет у мужчин и 75 у женщин.

С 1988 г. рост уровня смертности возобновился, достигнув своего пика в разгар проведения «шоковой терапии». Переход к рыночной экономике в начале 90-х годах еще более обострил существующие проблемы.

Накопление неблагоприятных изменений в общественном здоровье на протяжении предыдущих десятилетий с резким снижением жизненного уровня большинство населения в условиях неудовлетворительного состояния социальной сферы и базовой медицины, недоступностью высокоэффективных средств лечения для большинства населения, экологическим неблагополучием и ростом преступности усугубили ситуацию со смертность в стране.

В 1994 г. по сравнению с 1991 г. смертность населения (число умерших на 1000 населения) увеличилась в 1,3 раз-с 11,4 до 15,7. В последующие 4 года (1995-1998 гг.) смертность несколько уменьшилась, что, видимо, было связано с определенной социально-экономической стабилизацией. Однако, наметившие позитивные перемены оказались краткосрочными и после очередного резкого снижения уровня жизни абсолютного большинства населения, вызванного последствиями августовского кризиса 1998., последовал её новый заметный рост (1998 г.-13,6; 1999 г.-14,7).

Таким образом, в целом, 90-е годы отмечены в России самым высоким со времени окончания Великой Отечественной войны уровнем смертности населения. Анализируя причины этого явления, руководитель лаборатории системных исследований здоровья, доктор медицинских наук И. Гундаров высказывает следующую точку зрения: «Эпидемия сверхсмертности в России 90-х годов является результатом исторически и культурно чуждых для нас духовных ценностей. Западный тип мышления, всячески внедряемые в создание русского человека, противоречит его нравственно-экономическому генотипу, и вымирание нации является специфической реакцией отторжения на чуждую духовность ».

При этом необходимо отметить, что за последний период рост смертности отмечается по всем основным классом причин.

Как видно, к 2000 г. первое место в структуре смертности населения в России заняла смертность от болезней системы кровообращения. За ней следуют следующие классы причин: от болезней органов дыхания; от новообразования; от инфекционных и паразитарных болезней; от несчастных случаев, отравлений и травм; от болезней органов пищеварения.

Обращает на себя внимание рост патологии, такой как гипертоническая болезнь, смертность от которой только в последний год возросла в 1,7 раза. Значительно вырос уровень смертности от туберкулеза-с 7,7 в 1989 году до 20,0 на 100000 тысяч населения в 1999 году. Выросли показатели смертности населения от заболеваний органов дыхания, пищеварения, новообразований.

По-прежнему самой острой проблемой остается высокий уровень преждевременной смертности населения. За 10 лет он вырос более чем на 100 тыс. человек трудоспособного возраста и составляет свыше 520 тыс. человек в год.

При этом главными причинами смерти лиц в трудоспособном возрасте неестественные причины-несчастные случаи, отравления, травмы и суицид.

Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин такой же, как был в России 100 лет назад. Он почти в 2,5 раза превосходит соответствующие показатели в развитых странах и в 1,5 раза в развивающихся странах. Так, более трети всех умерших в рабочих возрастах (включая самоубийства и убийства).

Одно из ведущих мест в структуре смертности трудоспособного населения занимают болезни системы кровообращения-114,1 тыс., или 28% умерших. В связи с ростом числа умерших во все более младших возрастных группах происходит омоложение среднего возраста наступлении смерти от указанных заболеваний. У мужчин трудоспособного возраста он уже ниже 50 лет (49,5 года.).

Высокий уровень смертности трудоспособного населения от сердечно - сосудистых заболеваний, которые превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. Преждевременная смертность мужчин имеет отрицательные социально-демографические последствия - уменьшается число потенциальных женихов, растет число неполных семей. По состоянию на 1 января 1999 г. в органах социальной защиты состояло на учете 1,8 млн. детей, на которых были назначены пенсии по случаю потери кормильца.

Уровень смертности мужчин значительно выше уровня смертности женщин не только от неестественных причин. От инфекционных и паразитарных болезней этот уровень выше- в 7 раз, болезней органов дыхания- в 6 раз, болезней системы органов кровообращения- в 5 раз.

Это сформировало беспрецедентный - более чем в 10 лет-разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами.

Продолжительность жизни российских мужчин в 1998 г. составила 61,3 года, что на 13-15 лет короче, чем у мужского населения в развитых странах, у женщин-72,9 года(короче на 5-8 лет). При сохранении в дальнейшем современного половозрастного уровня смертности из нынешних юношей, достигших 16 лет, 40% не доживет до 60 лет. ( прил. 3-4)



Информация о работе «Демографическая ситуация в Байкаловском районе»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 60969
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
45720
0
0

... . Свердловская область: приток молодых кадров в промышленность сокращается. В условиях интенсивного развития промышленности отмечается проблема демографической ситуации и прогнозируемый дефицит трудовых ресурсов в Свердловской области. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной ...

Скачать
79584
6
0

... , Байкаловский, Богдановичский, Камышловский, Пышминский, Камышловский, Юрмычский, Ирбитский. Ресурсы делового туризма Екатеринбург - крупнейший промышленный и деловой центр на Урале. С учетом специфики географического положения и статуса административного центра Свердловской области и Уральского Федерального округа Екатеринбург является центром осуществления коммуникаций, переговоров и деловых ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх