3.3 Оценка соответствия и идентификация товаров

Соответствие — соблюдение всех установленных требований к продукции, процессу или услуге. Оценка соответствия предполагает сопоставление фактически достигнутого уровня качества установленным требованиям.

Различают несколько видов деятельности по соответствия качества товаров: оценка качества, контроль качества и сертификация соответствия [4, стр.7].

Оценка качества — совокупность операций по выбору номенклатуры показателей качества, определению их фактического значения и сопоставлению с базовыми.

Контроль качества — проверка соответствия установленным НД требованиям. Контроль качества проводится представителями компетентных контрольных органов (государственного, ведомственного или внутрифирменного контроля).

Сертификация — действия третьей стороны, создающие уверенность в том, что надлежащим образом идентифицированная продукция соответствует установленным требованиям [4, стр.8].

Идентификация как начальный этап оценочной деятельности предусматривается в НД лишь для сертификации, хотя оценка и контроль качества также не могут проводиться, если продукция не идентифицирована.

Идентификация – определение фактических значений показателей качества, а затем сопоставление их либо с аналогами для подтверждения подлинности товара, либо с базовыми показателями, образцами, эталонами.

В зависимости от назначения различают следующие виды идентификации: ассортиментная (видовая), качественная (квалиметрическая) и товарно-партионная (товарной партии) [4, стр.12].

Ассортиментная (видовая) идентификация — это установление соответствия наименования товара по ассортиментной принадлежности, обусловливающей предъявляемые к нему требования.

Этот вид идентификации применяется для подтверждения соответствия товара его наименованию при всех видах оценочной деятельности, но особое значение он имеет при сертификации товаров.

Видовая идентификация одновременно служит методом выявления несоответствия, что определяется как фальсификация товаров.

Фальсификация (от лат. falsifico — подделываю) — действия, направленные yа обман получателя и/или потребителя путем подделки объекта купли-продажи с корыстной целью.

В широком смысле фальсификация может рассматриваться как действия, направленные на ухудшение потребительских свойств товара или уменьшение его количества при сохранении наиболее характерных, но несущественных для его использования по назначению свойств.

Качественная (квалиметрическая) идентификация — установление соответствия требованиям качества, предусмотренным нормативной документацией. Этот вид идентификации позволяет выявить наличие допустимых и недопустимых дефектов и установить градации качества.

Товарно-партионная (товарной партии) идентификация — один из наиболее сложных видов деятельности, в ходе которой устанавливается принадлежность представленной части товара (объединенной пробы, среднего образца, единичных экземпляров) конкретной товарной партии.

Средствами идентификации товаров являются документы: нормативные (стандарты, ТУ и др.) и технические (чертежи, руководства по эксплуатации, паспорта и др.) Кроме того, к ним следует отнести маркировку и товарно-сопроводительные документы (накладные, сертификаты, качественные удостоверения и др.).

Назначением указанных средств является регламентация критериев идентификации. В большей мере этому требованию должны отвечать нормативные документы.

Критерии идентификации – это характеристики товаров, позволяющие отождествлять наименование представленного товара с наименованием, указанным на маркировке и/или в нормативных, товарно-сопроводительных документах, а также с требованиями, установленными НД.

В качестве критериев идентификации должны быть выбраны показатели, которые отвечают следующим требованиям:

·  типичность для конкретного вида, наименования или однородной группы продукции;

·  объективность и сопоставимость;

·  проверяемость;

·  трудность фальсификации.

Среди перечисленных требований наибольшую значимость имеет типичность, которая может характеризоваться комплексными или, что реже, единичными показателями, дополняющими друг друга и отличающимися разной степенью достоверности.

Критерии идентификации должны быть объективными и независящими от субъективных данных испытателя (ею компетентности, профессионализма, учета интересов изготовителя или продавца и др.), а также условий проведения испытаний.

Проверяемость принятых для идентификации критериев — одно из важнейших требований. Оно означает, что при повторных проверках независимо от субъектов, средств и условий проведения идентификации в отношении показателей идентифицируемого объекта будут получены одни и те же или близкие результаты (в пре делах ошибки опыта).

Трудность фальсификации объекта по идентифицирующим критериям может служить гарантией надежности и достоверности идентификации. Поэтому важно в качестве критерия идентификации выбрать такие характеристики, при подделке которых фальсификация бессмысленна. При этом затраты на нее будут настолько значительны, что полученная прибыль не окупит расходы на фальсификацию.

Таким образом, идентификация товаров должна носить характер комплексной оценки, при которой наибольшую значимость имеют типичные и труднофальсифицируемые критерии.

Итак, конечный результат идентификации —это подтверждение соответствия товара требованиям, предусмотренным для определенного аналога, вследствие чего устанавливается подлинность товара. При выявлении несоответствия (отрицательный результат) констатируется фальсификация товара. Оба результата — положительный и отрицательный — имеют решающее значение для определения дальнейшей судьбы товара.


Информация о работе «Экспертиза в таможенном деле Республики Беларусь»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 44541
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
280764
0
0

... таможенных правонарушениях ведется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. В дополнение к мерам, предусмотренным Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, должностные лица таможенных органов вправе применять следующие меры обеспечения производства по делам об административных таможенных правонарушениях: 1) экспертизу; 2) ...

Скачать
76081
0
1

... и вкладов в СЭЗ, гарантируется законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь. 2.5 Свободная экономическая зона "Могилев" В целях привлечения отечественных и иностранных инвестиций для развития ориентированных на экспорт производств, обеспечения благоприятных условий для структурной перестройки национальной экономики, эффективного использования ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
173121
0
0

... и конструктивный диалог между всеми ветвями власти и государственными органами. Главой государства принят целый ряд значимых мер по совершенствованию организационного механизма подготовки и принятия нормативных правовых актов в республике. К ним относится создание оптимальной системы координации нормотворческой деятельности, образование национальных центров в сфере нормотворчества и правовой ...

0 комментариев


Наверх