3. ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА

3.1 Понятие и классификация

Экспертиза в таможенных целях – специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела – фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самых различных операций.

Таможенная экспертиза (ТмЭ) – оценка экспертами товаров для таможенных целей. Таможенная экспертиза проводится для ассортиментной идентификации товаров, определения страны происхождения товаров, уточнения характеристик товара и определения кода по ТН ВЭД, отбора образцов для испытаний, установления количественных, качественных и иных характеристик товара в момент передачи (получения) на склад(е) временного хранения на таможенной территории. Кроме того, при ТмЭ проводятся расчеты норм выхода продукта переработки и расходования сырья, идентификация продукта переработки, определения экспортируемой продукции как продукции собственного производства[1].

ТмЭ имеет свои субъекты, объекты, предмет, цель, задачи и виды.

Субъектами ТмЭ являются эксперты, уполномоченные Государственным Таможенным комитетом (ГТК) Республики Беларусь и аттестованные на проведение экспертизы, или лица, привлеченные для этой цели ГТК из других аккредитованных структур.

Объекты – материализованные источники информации: товары и предметы, перемещаемые через границу, а также их пробы, отбираемые для исследований, объекты контрабанды и нарушений таможенных правил, сопроводительные документы, используемые при таможенном оформлении и контроле.

Общим предметом ТмЭ является определение вида, состояния и назначения объекта, классификация согласно Товарной номенклатуре, определение таможенной и рыночной стоимости товаров, исходя из качественных показателей, характера товара, страны происхождения, нормы выхода готового продукта и идентификации сырья в ней.

Конкретными предметами могут выступать наркотические, драгоценные, антикварные и другие объекты[9].

Целью является установление (оценка) соответствия товара, перемещаемого через границу, данным нормативных и товаросопроводительных документов.

В процессе экспертизы решаются следующие задачи:

1) идентификация товаров (см. п. 3.3);

2) диагностика – выявление механизма событий, явлений, способа и последовательности действий, причинных связей. Сюда можно отнести технологическую экспертизу, определение норм выхода, источников сырья и готовой продукции;

3)экспертная профилактика – деятельность по выявлению обстоятельств, способствующих совершению правонарушений и преступлений в таможенном законодательстве, и разработке мер по их устранению. Сюда можно отнести деятельность по накоплению в коллекциях и исследованию фальсификатов и прогнозированию появления криминально опасных товарных позиций в таможенном тарифе[9].

Для решения этих задач таможенная экспертиза как подвид товарной использует следующие экспертизы, которые назначаются и применяются в таможенном деле и список которых не является исчерпывающим:

1.  идентификационная (в т.ч. сертификационная);

2.  материаловедческая;

3.  классификационная;

4.  химическая;

5.  товароведческая;

6.  оценочная (стоимостная);

7.  сертификационная;

8.  минералогическая;

9.  определение страны происхождения;

10.  криминалистическая;

11.  бухгалтерская;

12.  искусствоведческая;

13.  биологическая;

14.  гемологическая;

15.  медицинская (психиатрическая);

16.  дактилоскопическая;

17.  технологическая;

18.  экономическая;

19.  судебно-правовая;

20.  экологическая и др.

Последние четыре являются общими видами экспертиз, которые также могут включать вышеперечисленные, но они выделены отдельно исходя из практического их применения.

Так, технологическая экспертиза исследует технологию обработки сырья, полуфабрикатов и изделий, изготовления продукции; соответствие продукции технологическим режимам и нормативам по количественному и качественному состоянию. Кроме того, экспертиза изучает использование сырья, последовательность технологических процессов, методы их выполнения. А непосредственно это необходимо таможенной экспертизе для расчета норм выхода продукта переработки и расходования сырья и идентификации продукта переработки.


3.2 Условия и порядок производства экспертизы

Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле.

Законодательной основой, которая определяет условия и порядок производства экспертиз является Положение об организации таможенных исследований и экспертиз в таможенных органах Республики Беларусь, утвержденное приказом ГТК от 19.12.94 №377-ОД [10].

В процессе производства таможенных исследований и экспертиз разрешаются вопросы по установлению:

 - кода товара согласно Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь;

 - страны происхождения вещей;

 - идентификации товаров, в том числе, сырья после проведения операций по его переработке;

 - стоимости вещей;

 - марки, сорта, вида и качества товаров (вещей);

 - технологии производства вещей;

 - источников сырья для производства товаров;

 - норм выхода продукции при переработке сырья и других товаров;

 - физической и химической структуры вещей;

 - принадлежности вещей к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, радиоактивным, взрывчатым, ядовитым и отравляющим веществам, а также к специальным материалам и техническим изделиям военного назначения;

 - эксплуатационной и экологической безопасности вещей;

 - принадлежности вещей к предметам, представляющим художественную, историческую, культурную и научную ценность, а также другие вопросы, требующие специальных познаний.

Согласно ст.135 ТК РБ «в целях таможенного оформления таможенные органы Республики Беларусь вправе брать пробы и образцы товаров и поводить их исследование (экспертизу)»[Приложение В].

О взятии проб и образцов товаров, находящихся под таможенным контролем, составляется акт по форме, устанавливаемой ГТК РБ [Приложение Г] и проводится в целях таможенного оформления, проверки достоверности заявляемых о вещах сведений и обеспечения защиты интересов и здоровья населения.

Для производства экспертизы в таможенную лабораторию должны быть представлены:

- постановление (определение, решение) о назначении экспертизы [Приложение Д];

- протокол изъятия проб и образцов установленной формы [Приложение Г];

- пробы, образцы и документы (объекты исследования) в упакованном и опечатанном виде [Приложение Е].

В случае назначения дополнительной или повторной экспертизы, (исследования) помимо указанных выше материалов, в таможенную лабораторию представляются заключения предыдущих экспертиз (исследований).

Сроки производства таможенных экспертиз, назначенных таможенными органами, устанавливаются руководителем лаборатории (структурного подразделения) в пределах 20 дней с момента поступления материалов в лабораторию.

При проведении экспертизы несколькими экспертами, они до дачи заключения совещаются между собой. Если эксперты придут к общему заключению, последнее подписывается всеми экспертами. В случае разногласия каждый эксперт дает свое заключение отдельно.

Если в целях всестороннего исследования обстоятельств дела требуется привлечение экспертов или специалистов в разных областях знаний для формулирования общего вывода (выводов) на основе совместного обобщения и оценки результатов проведенных ими исследований, то организуется производство комплексной экспертизы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При производстве в таможенной лаборатории комиссионной или комплексной экспертизы руководитель лаборатории назначает ведущего эксперта, который обеспечивает организацию и координацию деятельности группы экспертов.

По завершении таможенного исследования или экспертизы должностному лицу, ее назначившему, направляется соответственно заключение специалиста или эксперта, оформленное согласно Приложений В, Г или Д.

Заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

Во вводной части заключения указываются: наименование экспертизы, ее номер, является ли она дополнительной, повторной, комиссионной или комплексной; наименование органа и должностного лица, назначившего экспертизу; сведения об эксперте (экспертах); должность, фамилия, имя, отчество, образование, специальность (общая и экспертная), ученая степень; дата поступления материалов на экспертизу в таможенную лабораторию и дата подписания заключения, основание для производства экспертизы (поручение, решение, постановление или определение, когда и кем оно составлено или вынесено); наименование поступивших на экспертизу материалов и других объектов исследования, способ их доставки в таможенную лабораторию и вид упаковки, а также наличие или отсутствие на упаковке печатей (пломб); сведения о сохранности упаковки объектов исследования и данные их маркировки; обстоятельства дела и исходные данные, имеющие значения для дачи заключения, с обязательным указанием источника их получения; ходатайства о представлении дополнительных материалов, заявленные экспертом, результаты их рассмотрения; сведения о лицах, присутствовавших при производстве экспертизы, если это было необходимо (фамилия, инициалы, процессуальное положение); место производства экспертизы; вопросы, поставленные на разрешение эксперта.

В исследовательской части заключения описывается процесс исследования и его результаты, а также дается научное объяснение установленным фактам.

В исследовательской части излагаются:

 - состояние объектов экспортного исследования;

 - методы и приемы исследований, которые описываются доступно для понимания лицам, не имеющим специальных познаний, и подробно, чтобы при необходимости можно было проверить правильность выводов эксперта, повторив исследование;

 - справочно-нормативные материалы (стандарты, инструкции, постановления и пр.), которыми эксперт руководствовался при разрешении поставленных вопросов с указанием даты и места их издания;

 - результаты действий (экспериментов, исследований, осмотров и т.п.), принятые в качестве исходных данных, а также результаты других экспертиз, если они использовались для обоснования выводов, со ссылкой на листы дела;

 - ссылки на приложения и необходимые пояснения к ним;

 - экспертная оценка результатов исследования с развернутой мотивировкой суждения, обосновывающего вывод по решаемому вопросу.

Специальные термины должны разъясняться.

Выводы эксперта (экспертов) излагаются в виде ответов на поставленные вопросы в той последовательности, в которой вопросы изложены во вводной части заключения.

Выводы об обстоятельствах, в отношении которых эксперту (экспертам) не были поставлены вопросы, но которые были установлены им (ими) в процессе исследования, излагаются в конце заключения.

Установленные экспертом обстоятельства профилактического характера отражаются в исследовательской части заключения, а предложения по предупреждению правонарушений - в его заключительной части.

Заключение подписывается экспертом (экспертами), проводившим (проводившими) экспертизу, что удостоверяется печатью таможенной лаборатории, и направляется должностному лицу, назначившему экспертизу, руководителем таможенной лаборатории.


Информация о работе «Экспертиза в таможенном деле Республики Беларусь»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 44541
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
280764
0
0

... таможенных правонарушениях ведется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. В дополнение к мерам, предусмотренным Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, должностные лица таможенных органов вправе применять следующие меры обеспечения производства по делам об административных таможенных правонарушениях: 1) экспертизу; 2) ...

Скачать
76081
0
1

... и вкладов в СЭЗ, гарантируется законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь. 2.5 Свободная экономическая зона "Могилев" В целях привлечения отечественных и иностранных инвестиций для развития ориентированных на экспорт производств, обеспечения благоприятных условий для структурной перестройки национальной экономики, эффективного использования ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
173121
0
0

... и конструктивный диалог между всеми ветвями власти и государственными органами. Главой государства принят целый ряд значимых мер по совершенствованию организационного механизма подготовки и принятия нормативных правовых актов в республике. К ним относится создание оптимальной системы координации нормотворческой деятельности, образование национальных центров в сфере нормотворчества и правовой ...

0 комментариев


Наверх