Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Воронежский филиал

Работа по дисциплине: Экономическая география

На тему: Агропромышленный комплекс


Содержание

Введение

1. Развитие и размещение отраслей агропромышленным комплексом

1.1 Значение, структура и уровень развития

1.2 Развитие сельского хозяйства и основные формы собственности

1.3 Экономические проблемы агропромышленного комплекса

2. План статистических данных

Заключение

Литература


Введение

Успешное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики невозможно без планирования его деятельности. Опыт развитых стран мира показывает, что планирование на уровне предприятия должно быть более жестким и детальным, нежели в условиях командно-административной экономики.

Экономический анализ, прежде всего, предназначен для ведения и использования непосредственно на предприятии и в отдельных его звеньях. Анализ изучает влияние технических, технологических и организационных показателей с отображением его воздействия на технико-экономические показатели. Кроме этого, в процессе анализа необходимо оперативно выявлять причины недостатков в работе, отыскивать резервы, помогать оперативному управлению улучшением труда.

Экономический анализ процесса производства или отдельных отраслей общественного хозяйства дает возможность выявить конкретные возможности повышения эффективности их работы при помощи определенных приемов и методов. Как наука экономический анализ является системой специальных знаний, которая предусматривает:

1)  исследование экономических процессов во взаимосвязях, которые складываются под влиянием объективных экономических законов и показателей субъективного характера;

2)  научное обоснование бизнес-планов, объективная оценка их выполнения;

3)  выявление позитивных и негативных показателей и количественное измерение их влияния;

4)  раскрытие тенденций и пропорций сельскохозяйственного развития, выявление неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

5)  обобщение лучшего опыта, принятие оптимальных управленческих решений.

Разобраться в особенностях хозяйственной деятельности объекта, который анализируется, означает раскрыть и понять основные причины влияния на выполнение бизнес-плана тех или других показателей, выяснить их действие и взаимодействие и в случае необходимости изменить степень их действия при помощи определенных методов и приемов экономических и математических расчетов.


1. Развитие и размещение отраслей агропромышленным комплексом

1.1 Значение, структура и уровень развития

Сбалансированное развитие всех звеньев АПК — необходимое условие решения проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Структура АПК России далека от совершенства: налицо серьезные структурные диспропорции. Одной из основных проблем, препятствующих нормальному, сбалансированному развитию всего АПК, является неразвитость рынка средств производства. До вступления в эпоху экономических реформ в снабжении действовала система фондового распределения ресурсов. В условиях рыночных отношений поставки необходимых материально-технических средств осуществляются по прямым связям с изготовителями, через оптовых посредников, а также путем закупки через организованную рыночную инфраструктуру (товарные биржи, аукционы, ярмарки и пр.). Становление рынка средств производства, повышение качества продукции отраслей первой сферы АПК необходимо для создания высокоэффективного сельскохозяйственного производства в России.

За годы кризиса первая сфера АПК, обеспечивающая сельское хозяйство средствами производства и производственным обслуживанием, оказалась в полном упадке, прекратили деятельность большинство предприятий. Вы пуск тракторов сократился в 12,5 раз, зерноуборочных комбайнов в 24 раза, плугов в 68 раз. Уровень использования мощностей сельскохозяйственного машиностроения — 8—12%. Обеспеченность комбайнами на единицу обрабатываемой площади в России в 4—5 раз меньше, чем в европейских странах. Износ основных фондов составляет 70%. Если в ближайшие годы положение не изменится, то только 30% земли будет обрабатываться машинным способом. Сейчас из-за дефицита удобрений ежегодно теряется 30 млн. т продукции сельского хозяйства в пересчете на зерно, при этом свыше 85% минеральных удобрений идет на экспорт. Для реанимации первой сферы АПК необходимо в первую очередь поднять платежеспособность сельхозпредприятий. Огромный диспаритет цен не позволяет сельхозпредприятиям приобретать технику, удобрения. За годы кризиса цены на промышленную продукцию выросли в 9,4 тыс. раз, а на сельхозпродукцию — в 1,7 тыс. раз. Даже, несмотря на предоставленную 40%-ю льготу при покупке удобрений сельхозпредприятия в настоящее время не в состоянии их приобрести.

Сельскохозяйственное производство — центральное звено АПК страны. Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления. Основными формами хозяйствования в этой сфере экономики являются сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), акционерные общества (АО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), фермерские хозяйства.

За годы кризиса в сельском хозяйстве (из оборота) выведено более 30 млн. га сельхозугодий, на 17,5 млн. га уменьшились посевы культур, на 1,5 млн. га сократилась площадь орошаемых и осушенных земель. Производство зерна уменьшилось до уровня 1950-х годов. Производство мяса в животноводстве снизилось в 2 раза. Численность крупного рогатого скота сократилась на 28,4 млн. голов — это уровень 1949 г., свиней — на 22 млн. голов, овец и коз - на 42 млн. голов. Надои на 1 корову составляют 2 233 л в год, хотя в экономически развитых странах в ведущих хозяйствах от одной коровы получают до 12 000 л молока в год. Капитальные вложения в сельское хозяйство в 2000 г. по сравнению с 1990 г. сократились почти в 25 раз.

Слабым развитием характеризуется и перерабатывающее звено АПК. Несбалансированность комплекса приводит к огромным потерям продукции сельского хозяйства. Например, потери составляют 30% собранного зерна, 40—45% — картофеля и овощей. Потребность в оборудовании для отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, удовлетворяется лишь на 55— 60%, степень износа оборудования составляет 76%. Последние годы характеризуются разрушением связей сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими, наметилась устойчивая тенденция в сельском хозяйстве самим перерабатывать и реализовывать продукцию, что снижает эффективность АПК в целом.

Производство продукции и производительность труда в целом по АПК за годы кризиса сократились в 2 раза.

В 1999 и 2000 гг. наметились положительные тенденции - объем валовой продукции вырос соответственно на 2,4% и 3,2%. При сохранении этих тенденций по прогнозным данным возможно к 2008 г. достижение уровня 1989 г., а к 2015 г. — увеличение производства в 2 раза. Для этого необходимо реальное внедрение рыночных методов хозяйствования, нужна эффективная государственная поддержка этого важнейшего сектора экономики. В противном случае на ближайшие годы можно рассчитывать только на минимальное обеспечение внутренних потребностей, будет расти/ импорт продовольствия, возможна полная деградация материально-технической базы.

Главная цель современной аграрной политики — формирование эффективного и устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего население продовольствием, а промышленность сельскохозяйственным сырьем, повышение уровня доходов занятых агропромышленным производством, социальное развитие села, обеспечение продовольственной безопасности страны.


Информация о работе «Агропромышленный комплекс»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 57402
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
114002
6
0

... отношениям. 1994 Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. 1998 Московский Государственный Университет Коммерции.Доклад студента первого курса вечернего отделения ВЭД Потапова Владимира на тему: ”Экономика агропромышленного комплекса”Предмет: ”Мировая экономика”Москва 2001 г. План:1. Состав и структура агропромышленного комплекса. 2. Земельные ресурсы в сельском хозяйстве. 3. Материально- ...

Скачать
105522
3
0

... тех­нологий, оборотного водоснабжения, созданию технологических водопроводных сетей, снижению потерь в системе водоснабже­ния, охране мелких рек. Основная проблема агропромышленного комплекса Центрально-Чернозёмного экономического района - это несоответствие мощностей отраслей, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции и доведением её до потребителя объемам производства ...

Скачать
51285
10
0

... и доведение его до готовности для реализации населению. Они осуществляют и доставку готовой продукции к местам хранения и реализации. Уровень жизни населения страны зависит от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса и особенно третьей сферы — пищевой и перерабатывающей промышленности. На долю отраслей и предприятий третьей сферы агропромышленного комплекса приходится 38% от общего ...

Скачать
48510
2
0

... 11% годовых. Также планируется перевести около 12 тысяч студентов с платного обучения на бюджетные места [13]. Глава 2 Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края   2.1 Агропромышленный комплекс Пермского края   Агропромышленный комплекс Пермского края делится на 4 ключевые составляющие [14]. 1. Ресурсы. Пермский край обладает значительными земельными ресурсами (свыше 1,6 млн. ...

0 комментариев


Наверх