РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. КАНТА

 

Факультет географии и геоэкологии

Кафедра физической географии, страноведения и туризма


КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Строение подземной гидросферы»


Выполнила: студентка 1 курса

спец. « География» Очного отделения

Захарченко Марина Ивановна

Руководитель: доцент

Цекоева Фатима Касполовна


Калининград

2010


Содержание

 

Введение

1. Зоны подземной гидросферы

1.1. Краткий очерк истории развития гидрогеологии

1.2.Зона аэрации

1.3. Криолитозона

1.4. Зона полного насыщения

1.5. Зона подземных вод в надкритическом состоянии

2. Геологическая деятельность подземных вод

2.1. Разрушительная деятельность

2.2. Созидательная деятельность

3. Условия формирования и залегания подземных вод в каждой зоне

3.1. Учение о происхождении подземных вод

3.2. Типы подземных вод

3.3. Инфильтрационные и конденсационные подземные воды

3.4. Седиментационные подземные воды

3.5. Магматические и смешанные воды

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Гидрогеология, согласно большинству существующих определений, является наукой, которая изучает подземные воды планеты: закономерности их распространения в земной коре, условия залегания и движения, их свойства и состав, взаимодействие с горными породами, а также условия и возможности их хозяйственного использования. Более правильно считать, что гидрогеология как подразделение наук естественного цикла изучает подземную часть гидросферы планеты, законы ее строения и развития, процессы, протекающие в ней в естественных условиях и в условиях интенсивного антропогенного воздействия [1].

Подземные воды являются геологическим объектом, изучение которого методологически неправильно, а в ряде случаев и невозможно проводить в отрыве от исследования горных пород, геологических структур земной коры, их строения и истории развития, в отрыве от геологических процессов, происходящих в земной коре и мантии. Становится очевидной взаимосвязь гидрогеологии с геологией, геохимией, минералогией, и другими науками геологического цикла.

Подземные воды также представляют собой водный объект, являясь частью единой гидросферы Земли. Необходимость изучения и использования процессов водообмена между подземной частью гидросферы и ее поверхностной частью, а также атмосферой планеты определяет тесную связь гидрогеологии с метеорологией, гидрологией суши, океанологией и другими науками этого цикла.

Как часть водной оболочки планеты подземные воды характеризуются важнейшим свойством воды – подвижностью, которая сохраняется при определенных условиях до значительных глубин геологического разреза. В связи с этим нельзя изучать подземные воды, не изучая количества и формы их движения. В гидрогеологии практически отсутствуют непосредственные инструментальные методы оценки движения подземных вод в условиях или естественного залегания в земной коре. В связи с этим количественные оценки движения подземных вод (скорости движения, расходы подземных потоков, объемы воды) выполняются преимущественно расчетными методами или путем специального моделирования процессов движения подземных вод. Широкое использование расчетных методов и моделирования определяет тесную связь гидрогеологии с науками математического цикла и некоторыми разделами физики (механика сплошных сред, гидравлика, термодинамика).

Подземные воды во всех случаях без исключения представляют собой не просто совокупность молекул воды, а сложные природные системы, содержащие в растворенном, коллоидном, свободном состоянии различные минеральные вещества, органические соединения и газы. При этом содержание химических элементов в подземных водах включает практически всю периодическую систему Менделеева плюс сложно построенные комплексы минеральных, органических и органоминеральных соединений. Количественное содержание тех или иных химических элементов в зависимости от их распространения в литосфере, типа подземных вод и других факторов может меняться от ничтожно малых значений до сотен граммов в 1 л раствора.

Необходимость исследования химической природы объекта, условий и закономерностей ее формирования определяет тесную связь гидрогеологии с химией, физической и коллоидной химией, химией органических соединений, а также с микробиологией и биохимией при необходимости исследования и оценки роли «живого вещества» в процессах формирования химического состава подземных вод [4].

Основной целью нашей работы является изучение зон подземной гидросферы, геологической деятельности подземных вод, а также выявить условия формирования и залегания подземных вод в каждой зоне.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи: подробное изучение и описание зоны аэрации, геокриолитозоны, зоны полного насыщения, зоны подземных вод в надкритическом состоянии, рассмотрение разрушительной и созидательной деятельности подземных вод, рассмотрение учения о происхождении подземных вод, типов подземных вод, а также формирование химического состава вод гидрогеосферы.

Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы, в том числе 4 рисунка.



Информация о работе «Строение подземной гидросферы»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 44125
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
106906
5
4

... с молекулами, входящими в состав тканей живого организма. Непосредственными объектами загрязнения (ак­цепторами) служат основные компоненты биотопа (местообитание биотического сообщества): атмосфера, гидросфера, литосфера. Косвенными объектами за­грязнения (жертвами) являются составляющие биоценоза — растения, животные, микроорганизмы. Источники загрязнения весьма разнообразны: среди них ...

Скачать
70200
0
0

... поверхности различных гори­зонтов; составление карт изотерм по срезам на различных глубинах; построение обобщенного графика изменения температуры с глубиной для района в целом. РОЛЬ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗРУШЕНИИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА Ведущая роль подземных вод в процессах миграции УВ и формирования их залежей признается большинством исследователей. Еще в первых работах М. Менна ...

Скачать
17318
0
2

... земная кора самый верхний слой Земли, то и изучена лучше всех. В её недрах залегают очень ценные для человека горные породы и минералы, который он научился использовать в хозяйстве. Рисунок 1. Строение Земли Верхний слой земной коры состоит из достаточно мягких горных пород. Они образованы в результате разрушения твёрдых пород (например, песок), отложения остатков животных (мел) или ...

Скачать
15997
0
0

его размещения. Приведение полигонов твердых бытовых отходов в экологически безопасное состояние является весьма актуальной задачей, которая должна решаться на основе анализа всех факторов негативного влияния с оценкой его масштаба и интенсивности. Одним из основных объектов этого влияния являются подземные воды прилегающих к полигонам территорий. Для оценки и прогноза качественного состояния ...

0 комментариев


Наверх