Содержание

Введение

Глава 1. Земельные участки

1.1  Земельный участок и его свойства

1.2  Образование земельных участков

1.2.1  Из земельных участков, из земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности

1.2.2  Раздел земельного участка

1.2.3  Выдел земельного участка

1.2.4  Объединение земельных участков

1.2.5  Перераспределение земельных участков

Глава 2. Возникновение прав на земельные участки

2.1 Совокупность возникновение прав

2.2 Возникновение права на земельные участки, находящейся в государственной и муниципальной собственности

2.3 Кадастровый учет

2.4 Государственная регистрация права

Глава 3. "Кадастровые работы"

3.1 Создание планового обоснования

3.2 Кадастровая съемка

3.3 Определение площадей

3.4 Приборы, инструменты

3.5 Межевой план

Заключение

Используемая литература


Введение

В процессе реформы в России порядка более 40 млн. граждан получили земельные участки, в том числе 12 млн. дольщиков.

Общее количество участков составляет 100 млн. Земельный рынок в России в настоящее время формируется главным образом в сфере передачи государственных и муниципальных земель в аренду. В 2007 году в России с учетом действующих договоров аренды государственных и муниципальных земель в обороте находилось 4519093 земельных участков общей площадью 115843,9 тыс. га.

Сделки на земельном рынке происходят в двух секторах: сделки с землей, находящейся в государственной и муниципальной собственности, а так же с землей, находящейся в частной собственности. В 2007 году в целом по стране было продано 233706 государственных и муниципальных земельных участков площадью 369,4 тыс. га.

Из приведенных примеров видно, что в России в результате реформы произошло существенное перераспределение земли между категориями земельного фонда и предприятиями различных форм собственности, идет оборот земель, что требует больших объемов кадастровых работ, связанных с образованием с новыми земельных участков и уточнением земельных границ существующих.


Глава 1. Земельные участки

1.1  Земельный участок и его свойства

Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральным законами.

Свойства земельного участка:

1.  Оборотность, т.е. возможность свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, если он не изъят из оборота или неограничен в обороте. ( Гражданский кодекс ст. 129.)

2.  Как объект гражданского права, он является недвижимыми имуществом. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, и все что прочно связано с землёй, т.е. объекты, которые не могут быть перемещены без их разрушения (здания).

3.  Может быть делимым и неделимым.

1.2  Образование земельных участков

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

2. Если участок находится в государственной или муниципальной собственности, он образуется на основе решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления. За исключением случаёв:

- Раздела участков, предоставленных для садоводства, огородничества, дачных объединений, а так же для участков, предоставляемых гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения.

- Образование земельных участков из земель, предоставляемых для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

- Образование участков из земель, предоставляемых для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

- Образование участков из участков, находящихся в границах застроенных территорий, где градостроительным кодексом принято решение об его развитии.

- Перераспределение участка в соответствие со ст. 117 Земельного кодекса Российской Федерации.

Образование участков допускается при наличии письменного согласия их правообладателей или по решению суда независимо от согласия правообладателя.

Решение об образование участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть приняты на основе заявления их правообладателей.

К заявлению прилагается:

1. Кадастровый паспорт образуемых участков.

2. Правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы на участки, из которых образуется новый участок.

1.2.1 Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Образование земельных участков из земельных участков, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных ст. 29 Земельного кодекса, за исключением случаев:

1.  Раздела земельных участков, предоставленных садоводческими, огородническими или дачным некоммерческим объединениями граждан, а так же земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного наследуемого владения.

2.  Образования земельных участков из земельных участков, предоставляемых для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

3.  Перераспределение земельных участков.

4.  Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношение которой в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории.

5.  Иных предусмотренных федеральными законами случаёв.

Решение об образование названых участков, могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединений образуются земельные участки. Обязательными приложениями к заявлению об образование земельных участков являются:

1.  кадастровые паспорта образуемых земельных участков или кадастровый паспорт образуемого земельного участка;

2.  правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на земельные участки, из которых при разделе или объединение образуются земельные участки;

3.  в случае, если в соответствие с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляется с учетом документации по планировке территории или иного предусмотренного федеральным законом документа,

4.  В решениях об образованиях земельных участков должны быть указаны:

1). реквизиты правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на земельные участки, из которых при разделе или объединений образуются земельные участки (при наличие таких документов);

2). сведения о земельных участках, из которых при разделе или объединение образуются земельные участки, в том числе сведения о правах, правообладателях таких земельных участков, об их целевом назначение и о разрешенном использование, а так же кадастровые номера земельных участков, из которых при разделе или объединение образуется земельные участки, и кадастровые номера образуемых земельных участков ( при наличии кадастровых номеров земельных участков из которых при разделе или объединение образуются земельные участки).

5. В решениях об образованиях земельных участков, может быть указано полномочие правообладателей земельных участков, из которого при разделе или объединении образуются земельные участки.

1.2.2 Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает своё существование, за исключением случаев, указанных в нижеследующем пункте 4 и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.


Информация о работе «Способы образования земельных участков»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 29714
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
123510
5
0

... которых не было особых условий и они подобраны по принципу аналогов на соответствующем сегменте рынка. Метод прямого сравнительного анализа продаж может применяться для оценки как свободных, так и застроенных земельных участков различного целевого назначения в составе единого объекта недвижимого имущества. Применение данного метода возможно: ·    при развитом рынке земли; ·    при доступности ...

Скачать
25741
0
0

... и прочно связанных с ним объектов (водных объектов, деревьев и иных растений, объектов градостроительной деятельности и т.п.) нередко кардинальным образом влияет на правовой режим самого земельного участка. Например, правовой режим земельных участков, занятых лесом, водными объектами и т.д., по существу, подчинен правовому режиму находящихся на них соответствующих объектов. Такие объекты по ...

Скачать
110041
0
0

... регулируется Земельным кодексом Российской Федерации. Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом об обороте, другими федеральными ...

Скачать
34174
1
13

... , Сосногорский, Ижемский, Корткеросский . На данных сайтах представлена информация о проведенных и готовящихся торгах, конкурсах, аукционах земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, соответствующих субъектов РФ. 1. Особенности проведения торгов по продаже земельных участков 1.1 Общие понятия торгов (аукционов, конкурсов) Для многих инвесторов в ...

0 комментариев


Наверх