Основные направления развития лесного комплекса Коми АССР в 60-е годы ХХ века

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС КОМИ АССР В 60-е ГОДЫ

1.1 Новое в развитии лесного комплекса в 60-е годы

1.2 Сыктывкарский лесопромышленный комплекс

1.3 Совершенствование технического оснащения лесозаготовок

1.4 Совершенствование технологий лесозаготовительного производства

1.5 Изменения в количественном и качественном составе работающих в лесном комплексе республики в 60-е годы

1.6 Подготовка рабочих кадров и инженерно-технических кадров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Лесной комплекс включает в себя следующие подотрасли: лесное хозяйство, лесозаготовки, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность.

Лесной комплекс Республики Коми сегодня – это около 24% валового внутреннего продукта, свыше 12% поступлений в бюджет, 33,4% валютной выручки. Здесь работает каждый третий человек, работающий в промышленном производстве.

История лесного комплекса Республике Коми начиналась во второй половине XIX века, хотя и с давних пор лес для местного населения был не только местом охоты и сбора грибов и ягод, но и источником лесозаготовок. Организация казенного лесного хозяйства впервые была предпринята еще при Петре I. В дальнейшем ведение лесного хозяйства, пользование лесами регламентировалось как отдельно издаваемыми законами, так и специально принимаемыми лесными уставами.

Со второй половины XIX века начинается промышленное освоение лесов Коми края архангельскими лесозаводчиками, иностранными предпринимателями и коми купцами под контролем Министерства государственных имуществ через Лесной департамент и губернское управления государственных имуществ. Затем до революции 1917г. государство наращивало темпы лесозаготовок, начинало развивать лесную промышленность, проводить лесоустроительные работы, развивать различные формы организации лесозаготовительной промышленности.

В годы советской власти происходило становление и развитие лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей лесного комплекса республики, формирование их материально-технической базы, комплектование и подготовка рабочих кадров лесной отрасли. Так, о развитий деревообрабатывающей промышленности можно говорить с 1926 г. (ввод в строй Усть-Сысольского лесопильного завода); с 1969 г. - с пуска первой очереди Сыктывкарского ЛПК - начинается история развития целлюлозно-бумажной промышленности в Коми АССР, т. е. к концу 60-х годов в Коми АССР сформировался лесной комплекс.


1. ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС КОМИ АССР В 60-е ГОДЫ

1.1  Новое в развитии лесного комплекса в 60-е годы

Шестидесятые годы занимают важное место в истории развития лесного комплекса. Прежде всего, меняется направленность капитальных вложений в лесной промышленности. Если в довоенные годы и в годы первых послевоенных пятилеток капитальные вложения в основном шли на увеличение объемов лесозаготовок, то в указанный период значительная их доля осваивается в обрабатывающих отраслях. Так, за 1959-1965 гг. капитальные вложения в целом в лесной промышленности возросли в 1,2 раза, а в лесопилении, деревообработке – в 3,2 раза.

С 1967 г. ряд предприятий, среди них Боровской и Тимшерский леспромхозы объединения «Комилеспром», начали работать в условиях новой хозяйственной реформы. Со второй половины 1968 г. все промышленные предприятия Коми АССР стали работать по новой системе.

60-е годы – появление в республике целлюлозно-бумажной промышленности. История её создания начинается еще в 30-е годы, когда проводились большие подготовительные работы по выбору площадок для строительства целлюлозно-бумажных предприятий. Наиболее перспективным в республике, по мнению специалистов, был район г. Сыктывкара. В 1937г. Государственный институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (Гипробум) представил проект строительства Сыктывкарского промышленного узла в составе целлюлозно-бумажного комбината, канифольноэкстракционного, фанерного и гидролизного заводов. В 1939 г. была составлена генеральная схема промышленного освоения лесов бассейна р. Вычегды. Госплан Коми АССР наметил также строительство целлюлозно-бумажного комбината в районе с. Княжпогост. Но осуществлению этих планов помешала война.

В конце 50-х годов ученые республики (В. П. Подоплепов, Ф. Ф. Лихачев, Г. Т. Мамаев) вновь возвращаются к этой проблеме, все активнее говорят о бережном и экономном отношении к лесу. Вполне справедливы были их замечания, что «при все возрастающем лесопотреблении вопросы развития лесной промышленности не могут решаться только путём увеличения лесозаготовок ». Ведь к главным недостаткам развития лесной промышленности республики относилось некомплексное, малоэффективное использование древесины. Из-за недостаточного развития деревообрабатывающей и полного отсутствия перерабатывающих отраслей в республике ежегодно терялось в виде отходов лесозаготовок 3,0-3,5 млн. куб. м., в виде отходов переработки 1,2-1,5 млн. куб. м., во время сплава ежегодно тонуло 250-300 тыс. куб. м. древесины (всего 4,5-5,3 млн. куб. м.).


Информация о работе «Основные направления развития лесного комплекса Коми АССР в 60-е годы ХХ века»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 29025
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166962
1
0

... программ, возможно в союзе с частным бизнесом, которые бы и повышали привлекательность территории, и должным образом управляли бы потоком туристов. 3.2 Туризм на особо охраняемые природные территории как фактор развития региона   От туризма на ОПТ есть как выгоды, так и издержки. Эти процессы часто находятся в сложном взаимодействии. При проектировании и развитии ОПТ, ответственные за эту ...

Скачать
812363
0
3

... гг. появилась в печати серия исторических исследований известного татарского писателя и общественного деятеля Г.Ю. Кулахметова (1881—1918) под общим названием "Страницы истории", посвященных всеобщей истории с древнейших времен. Известны его популярные статьи в периодической печати, в которых разъяснялась суть конституционного строя ряда западных стран, анализировались конституции Великобритании, ...

Скачать
46044
2
0

... Республики Коми определили его этнодемографическую и социально-профессиональную структуру. Русские гораздо сильнее интегрированы в собственный этнос, имеют более сильное чувство этнической солидарности, чем коми. Для русского народа характерна национально-диалогической направленность в межэтнических отношениях (этносоциальная открытость). Несмотря на положительный климат межэтнических отношений в

Скачать
58890
4
0

... парк «Югыд ва», заказники (ландшафтные, лесные, флористические, луговые, болотные, водные, ихтиологические, орнитологические, геологические) и памятники природы. За счет средств экологического фонда издана карта «Охраняемые природные территории Республики Коми» (М 1: 1 200 000) о распределении объектов системы ООПТ по административным районам. В пояснительной записке к карте охарактеризованы ...

0 комментариев


Наверх