1. Формирование современного населения

К началу XX в. территория Российской империи достигла 22,4 млн. км2 – и население страны составляло 128,2 млн. чел. По данным переписи 1897 г. в этническом составе насчитывалось 196 народов {доля русских — 44,3%).

Очень разнообразен и национальный состав населения современной России (здесь проживает более 100 наций и народностей).

По данным последней переписи населения 1989 г. большинство населения составляют русские (более 80%), из многочисленных народностей, населяющих Россию, следует отметить следующие: татары (свыше 5 млн. человек), украинцы (свыше 4 млн.), чуваши, башкиры, белорусы, мордва и др.

Все народы, населяющие нашу страну, можно подразделить на три группы. Первая — этносы, большая часть которых живет в России, а за пределами ее составляют лишь небольшие группы (русские, чуваши, башкиры, татары, коми, якуты, буряты, калмыки и др.). Они, как правило, образуют национально-государственные единицы.

Вторая группа – это те народы стран «ближнего зарубежья» (т.е. республик бывшего СССР), а также некоторых других стран, которые представлены на территории России значительными группами, в ряде случаев компактным расселением (украинцы, белорусы, казахи, армяне, поляки, греки и др.).

И, наконец, третью группу образуют мелкие подразделения этносов, в большинстве живущих за пределами России (румыны, венгры, абхазы, китайцы, вьетнамцы, албанцы, хорваты и др.).

Таким образом, около 100 народов (первая группа) живет в основном ни территории России, остальные (представители второй и третьей группы) — преимущественно в странах «ближнего зарубежья» или др. государствах мира, но являются все же существенным элементом населения России.

Россия, будучи многонациональной республикой по своему государственному устройству, является федерацией, построенной по национально-территориальному принципу.

Россия — прежде всего славянское государство (доля славян выше 85%) и самое крупное славянское государство мира.

Народы, живущие в России (представители всех трех групп) говорят на языках, которые относятся разным языковым семьям. Наиболее многочисленные из них являются представителями следующих языковых семей.

Индоевропейская семья: славянская группа (наиболее многочисленная в России), включающая русских, украинцев, белорусов, поляков и др.; иранская группа (осетины). А также проживают немцы (германская группа); армяне (армянская группа); молдаване и румыны (романская группа).

Алтайская семья: тюркская группа, в которую входят татары, чуваши, башкиры, казахи, якуты, тувинцы, карачаевцы, хакасы, балкарцы, алтайцы, шорцы, долганы и др.; монгольская группа (буряты, калмыки); тунгусо-маньчжурская группа (эвены, эвенки, нанайцы, ульчи, удэгейцы, орочи), а также азербайджанцы, узбеки (которые также относятся к тюркской группе).

Уральская семья: финно-угорская группа, в которую входят мордва, удмурты, марийцы, коми, коми-пермяки, карелы, финны, ханты, манси, эстонцы, венгры, саамы; самодийская группа (ненцы, селькупы, нганасаны), юкагирская группа (юкагиры).

Северокавказская семья: нахско-дагестанская группа (чеченцы, аварцы, даргинцы, лезгины, ингуши и др.); абхазско-адыгская группа (кабардинцы, адыгейцы, черкесы, абазины).

А также в России проживают представители чукотско-камчатской семьи (чукчи, коряки, ительмены); эскимосско-алеутской семьи (эскимосы, алеуты); картвельской семьи (грузины) и народы других языковых семей и народов (китайцы, арабы, вьетнамцы и др.)

Языки всех народов России равноправны, но языком межнационального общения является русский. Самой распространенной религией среди верующего населения РФ является христианство (православие). Ряд народов России исповедует ислам (татары, башкиры, жители республик Северного Кавказа), буддизм (буряты, тувинцы, калмыки), а также католицизм, иудаизм и другие религии.

2. Естественное движение населения

Естественное движение - природный регулятор биологического процесса всего живого на Земле, в том числе и человека, проявляющейся через такие показатели, как рождаемость, смертность, естественный прирост (определяется разницей между рождаемостью и смертностью).

Рождаемость, смертность, естественный прирост определяют общую численность населения страны в целом. В разрезе отдельных регионов естественный и механический приросты могут по-разному влиять на изменение общей численности населения страны и территории. Как правило, в районах пионерного освоения механический приток на начальной стадии формирования промышленных узлов, территориально-производственных комплексов играют большую роль, чем естественный прирост в изменении численности населения. В старопромышленных районах главенствующую роль играет естественный прирост. В настоящее время в ряде экономических районов наблюдается естественная убыль.

ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ (тыс. человек)

Годы Родившиеся Умершие Естественный прирост, убыль (-) Умершие в возрасте до одного года
1992 1587,6 1807,4 -219,8 29,2
1995 1363,8 2203,8 -840,0 24,8
2000 1266,8 2225,3 -958,5 19,3
2001 1311,6 2254,9 -943,3 19,1
2002 1397,0 2332,3 -935,3 18,4
2003 1477,3 2365,8 -888,5 18,1
2004 1508,0 2298,1 -790,1 17,4

Среди факторов определяющих рождаемость и смертность выделяют следующие:

1. Половозрастная структура населения.

2. Браки и разводы.

3. Региональные и национальные традиции.

4. Уровень жизни населения:

·  обеспеченность постоянной работой;

·  денежные доходы и расходы населения;

·  обеспеченность жильем;

·  производство товаров народного потребления;

·  уровень образования;

·  развитие системы здравоохранения.

5. Экологическая обстановка.

6.  Способность к деторождению.

Перечисленные факторы рассматриваются во времени и пространстве. Степень их влияния различна.


3. Половой и возрастной состав

Половозрастную структуру населения характеризует «демографическая пирамида». Демографическая пирамида показывает количественное распределение населения страны (по результатам переписи населения, либо статистическим расчетам) по половому и возрастному составу на определенный момент времени. Для слаборазвитых стран с высоким приростом и низкой продолжительностью жизни демографическая пирамида имеет форму низкой пирамиды с очень широким основанием (преобладание молодых возрастов). В развивающихся странах (Мексика, Египет) пирамида вытягивается до возрастов 70-75 лет, однако все еще имеет расширенное основание (преобладание молодых и средних возрастов). В высокоразвитых странах (США, Япония) пирамида вытягивается до возрастов 85-90 лет, ее основание предельно сужается, а срединная и верхняя части расширяются (преобладание средних и пожилых возрастов). Заметна диспропорция между мужским и женским населением страны (преобладание женщин старших возрастов в США).

Демографическая пирамида России (на 1 января 2001 г.) имеет вид елочки, с многочисленными периодами резкого сокращения населения.

Это периоды 1918 – 1919 гг., 1935 – 1936 гг., 1943 – 1946 гг., 1968 – 1972 гг., 1993 – 2000 гг. Периоды соответствуют каким-либо общественным потрясениям (гражданская война, Великая Отечественная война, «перестройка») и вступлениям в детородный возраст «недовоспроизведенных» в свое время поколений. Резкие «разрывы» демографической пирамиды вызывают немалые проблемы как в экономической, так и в социальной жизни общества. Кроме возрастной несбалансированности, демографическая пирамида России показывает половую несбалансированность населения, когда в возрасте от 0 до 29 лет преобладают мужчины, в возрасте от 30 до 44 лет количество женщин и мужчин примерно равно, а в возрасте старше 44 лет количество женщин начинает преобладать над количеством мужчин, достигая превышения в 3 раза и более в возрасте свыше 70 лет. В 1996 г. на 69,3 млн. женщин (разница составила 9,2 млн. человек). В целом структура демографической пирамиды России повторяет структуру демографических пирамид высокоразвитых стран и может быть оценена положительно для перспектив экономического развития.



Информация о работе «Общая экономико-географическая характеристика России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 204292
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
7758
0
0

... ,французский,португальский.По уровню урбанизации Африка еще сильно отстает от других регионов.Однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире.Как и во многих других развивающихся странах,в Африке наблюдается "ложная урбанизация". ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА. После завоевания независимости страны Африки начали предпринимать усилия по преодолению вековой отсталости.Особое значение имели ...

Скачать
51557
0
0

... железных руд ведется в Белгородской и Курской областях, где находится основная часть запасов богатых руд (месторождения Яковлевское, Михайловское, Лебединское и Стойленское). Выгодное экономико-географическое положение бассейна, близость к развитым промышленным районам выдвигают его в один из ведущих Балансовые запасы железных руд европейского Севера (Мурманская область и Республика Карелия) ...

Скачать
36268
4
0

... и способствует, с одной стороны, комплексному развитию каждого экономического района, а с другой, - объединению всех экономических районов в единый хозяйственный организм. Глава 1. Общая характеристика размещения производительных сил экономического района   Северный Кавказ – мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, ...

0 комментариев


Наверх