6. Оценка морских рубежей страны

Морские границы па севере и востоке страны проходят в 12 морских милях (22,7 км) от берега. В 200 морских милях (около 370 км) от берегов материка и островов располагается граница морской экономической зоны РФ.

Северные границы страны полностью проходят по водам морей Северного Ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского. Положение этих морей в высоких северных широтах определяет низкую годовую температуру их вод. Средняя толщина морского льда Арктики (2 м) превышает толщину льдов в морях Антарктиды. Кроме западной части Баренцева моря (куда проникает теплое Северо-Атлантическое течение) все они круглый год покрыты дрейфующими льдами, поэтому судоходство здесь затруднено.

В пределах Северного Ледовитого океана от берегов России до Северного полюса располагается наш российский сектор Арктики. Все острова этого сектора, кроме нескольких островов архипелага Шпицберген, принадлежат нашей стране.

Восточные границы России проходят по водам морей Тихого океана: Берингова, Охотского, Японского. Ближайшими морскими соседями нашей страны здесь являются Япония и США. Граница с Японией проходит в проливе Лаперуза, а с США — в Беринговом проливе между островами Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США).

Между полуостровами: Аляска (США), Чукотка, Камчатка и Алеутскими островами (США) находится Берингово море. Между полуостровом Камчатка, островами Сахалин, Курильскими и Хоккайдо (Япония) расположено Охотское море. Приморский край и южные берега острова Сахалин омывают воды Японского моря.

Все дальневосточные моря, омывающие берега России, частично замерзают. Причем наиболее суровым в ледовом отношении оказывается Охотское море. В северо-западной его части ледовый период длится 280 дней в году.

Огромная протяженность морей (по восточной окраине России) с севера на юг обусловливает значительные различия в климатических условиях.

В акваторию Японского моря летом заходят тайфуны (муссонный тип климата), приносящие большие разрушения. В сейсмически активных зонах тихоокеанского побережья возникают катастрофические цунами.

На западе морские границы России проходят по водам Балтийского моря, которые соединяют нашу страну со многими европейскими государствами. Это море относится к акватории Атлантического океана и образует у берегов нашей страны заливы, на берегах которых располагаются российские порты. В Финском заливе находятся Санкт-Петербург и Выборг, на реке Прелого, впадающей в Вислинский залив, — Калининград, в устье реки Луги строится крупный Новолужский порт. Лишь у берегов Калининградской области Балтийское море зимой не замерзает.

На юго-западе морские границы проходят по подам Азовского и Черного морей, где пограничными с нашей страной являются Украина и Грузия. На берегах Цемесской бухты в Черном море находится наш порт Новороссийск. В Таганрогском заливе расположен порт Таганрог. Одна из лучших бухт находится у берегов Севастополя, где размещаются корабли военного Черноморского флота России. Воды Азовского и Черного морей имеют большое значение для транспортных связей России со странами Средиземноморья и другими странами Зарубежной Европы.

Граница с некоторыми странами так называемого «ближнего зарубежья» — Казахстаном и Азербайджаном проходит на юге по водам внутреннего Каспийского моря (озера).

Значительны запасы пресных вод России. На территории (страны – 2,5 млн. рек и около 3 млн. озер, среди которых и самое большое в мире озеро – Каспийское (называемое из-за его размеров морем), и самое глубокое пресное — Байкал.

Реки России принадлежат к бассейнам трех океанов Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического, а также к бессточному внутреннему бассейну Каспия. Сток рек очень неравномерен по сезонам и по годам. Большинство рек зимой замерзает.

Крупнейшие реки Сибири и Дальнего Востока берут начало на юге страны в горах Алтая, Саян и Прибайкалья. Самая длинная река — Лена (4 400 км), самая полноводная — Енисей.

Питание сибирских рек бассейна Северного Ледовитого океана снеговое и дождевое. В верхнем течении реки Сибири стремительны и порожисты. На них построены крупнейшие в стране гидроэлектростанции. На северных равнинах течение сибирских рек спокойное, летом они используются для сплава леса и судоходства.

Реки европейской части бассейна Северного Ледовитого океана — Печора, Мезень, Северная Двина и Онега — значительно короче сибирских рек и имеют спокойное течение. Питание — снеговое и дождевое.

Большинство рек бассейна Тихого океана имеет преимущественно дождевое питание. Здесь значительны паводки в связи с летними муссонными дождями в начале осени, когда на дальневосточные районы обрушиваются ливни циклонов-тайфунов. Разливы рек наносят огромный ущерб хозяйству.

Амур (длина 4 416 км от истока, находящегося в Китае) — главная речная магистраль Дальнего Востока. По рекам Аргунь, Амур и Уссури проходит государственная граница России и Китая.

Реки европейской части России, которые относятся к бассейну Атлантического океана, текут на запад в Балтийское море и на юг — в Азовское и Черное моря (Дон, Кубань, реки черноморского побережья Кавказа). Питание этих рек — снеговое, а летом также дождевое и грунтовое (подземные воды).

Значительную площадь занимает бессточный внутренний бассейн Каспийского моря. В него впадают многие известные реки: Волга (самая длинная река Европы — 3530 км), Урал, Терек, Сулак и другие.

Благодаря созданию искусственных водохранилищ по всей Волге возможно движение крупных речных судов. По берегам реки выросли крупнейшие города с развитой промышленностью, здесь же расположены крупные гидроэлектростанции.

Река соединена через Волго-Донской судоходный канал с Азовским и Черным морями, а Волго-Балтийский и Беломоро-Балтийский каналы соединяют ее с Балтийским и Белым морями.

Россия располагает также значительными запасами подземных вод (пресных и минеральных). Много пресной воды содержится в ледниках. Самые крупные из них находятся на островах Северного Ледовитого океана. Но значительно большее хозяйственное значение имеют горные ледники Кавказа и других гор страны (они питают реки).

На очень значительной части территории России (11 млн. км2) распространена многолетняя мерзлота. Она охватывает северные районы европейской части России и Западной Сибири, а за Енисеем встречается на всей территории Сибири и Дальнего Востока — от северных морей до южных границ нашей страны.

Вечная мерзлота образовалась многие тысячелетия назад. Толщина мерзлотных слоев колеблется от нескольких сантиметров на юге до нескольких сотен метров на севере страны. Все сооружения в зоне вечной мерзлоты приходится строить с учетом свойств замерзших грунтов.

Значительные площади в России заняты болотами. Они распространены на плоских равнинах с избыточным увлажнением — в Западной Сибири, на севере европейской части России, в Центральной России (Мещера).



Информация о работе «Общая экономико-географическая характеристика России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 204292
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
7758
0
0

... ,французский,португальский.По уровню урбанизации Африка еще сильно отстает от других регионов.Однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире.Как и во многих других развивающихся странах,в Африке наблюдается "ложная урбанизация". ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА. После завоевания независимости страны Африки начали предпринимать усилия по преодолению вековой отсталости.Особое значение имели ...

Скачать
51557
0
0

... железных руд ведется в Белгородской и Курской областях, где находится основная часть запасов богатых руд (месторождения Яковлевское, Михайловское, Лебединское и Стойленское). Выгодное экономико-географическое положение бассейна, близость к развитым промышленным районам выдвигают его в один из ведущих Балансовые запасы железных руд европейского Севера (Мурманская область и Республика Карелия) ...

Скачать
36268
4
0

... и способствует, с одной стороны, комплексному развитию каждого экономического района, а с другой, - объединению всех экономических районов в единый хозяйственный организм. Глава 1. Общая характеристика размещения производительных сил экономического района   Северный Кавказ – мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, ...

0 комментариев


Наверх