1. Размер хозяйства

РФ — крупнейшая суверенная республика в СНГ не только по площади и численности населения. Она обладает огромным природным, экономическим и научным потенциалом. Россия играла ведущую роль в экономике бывшего СССР. И в настоящее время ее роль в интеграции стран СНГ — решающая.

Россию в настоящее время относят к "странам переходной периода" или постсоциалистическим государствам. Еще в период 1992—1994 гг. наша страна входила в первую десятку стран мира по размеру ВВП, превосходя в этом отношении многие западноевропейские государства, И который составлял около 3% мирового ВВП (удельный вес России в совокупном мировом промышленном потенциале составлял 4%). За последние 6 лет объем ВВП в наше стране снизился вдвое.

В производственно-экономическом смысле РФ сейчас уже не сверхдержава, какой она была на протяжении почти 40 лет (не следует забывать однако, что ранее с другими государствами мира сравнивали обычно потенциал СССР, а не потенциал России). Тем не менее, в современном мире имеется ныне только одни сверхдержава – США. Так кик на планете нет ни одного государства, абсолютные размеры экономики которого достигал хотя бы половины совокупного американского ВВП.

Не следует забывать, что Россия 90-х годов едва ли не вдвое меньше Советского Союза 80-х годов. По численности населения, по размерам экономики, по ее мощи нынешняя Россия (да же в сравнении с бывшим СССР) оказалась державой иного класса, иной категории. Учитывать надо и то, что многие страны мира в этот кризисный для РФ период перестройки (в т.ч. Китай и Япония) заметно увеличили свой потенциал.

Глубокое падение национального производства в нашей стране в 1990—1997 гг. не могло не сказаться на изменении соотношения ВВП России, США и других государств мира, в. т.ч. размера ВВП в расчете на душу населения. По последнему показателю РФ находится в четвертом десятке, уступая Аргентине, Мексике, Уругваю, Чили и ряду других развивающихся стран.

ВВП России (рассчитанный по паритетам покупательной способности валют) составил 735 млрд. долларов США в 1995 г. (для сравнения: 1268 млрд. долл., 1990 г.), а в расчете на душу населения — 4950 долларов (т.е. составил в 1995 г. около 20% от соответствующего экономического показателя США). Физический объем ВВП России составил 10,6% от объема ВВП США.

Тем не менее наша страна как и ранее во много раз по экономическим показателям превосходит многие страны в мире. Её производительные силы и экономический потенциал качественно отличаются от показателей развивающихся стран (с которыми ее все чаще сравнивают) и принципиально не отличаются от таковых в странах Запада.

Россия стоит перед необходимостью глубоких преобразований, структурной перестройки экономики и адаптации к современной глобальной рыночной экономической системе.

Искусственная изолированность от мирового рынка и международной конкуренции в течение многих десятилетий привела к потере конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности, а спад производства за время перестройки и свертывание экономических связей между странами СНГ лишь усугубили ситуацию.

Тем не менее Россия по-прежнему сохраняет доминирующую роль в рамках экономического пространства СНГ: на нее приходится более 60% ВВП и около 2/3 промышленного производства Содружества.

2. Структура хозяйства, уровень развития хозяйства

Народное хозяйство России включает в себя огромное количество предприятий и учреждений. В прошедшие годы рыночного реформирования экономики происходили значительные изменения в отраслевой структуре промышленности, которые выразились в значительном увеличении удельного веса добывающих отраслей (более 20%). На отрасли топливно-энергетического комплекса приходится ныне около трети всего объема промышленной продукции, а доля машиностроения и металлообработки продолжает снижаться.

Следует учесть, что структуру промышленности можно оценивать различными показателями: по числу занятых в каждой на отраслей, по объему продукции (в рублях) или по стоимости основных производственных фондов. Результаты вычислений в каждом случае будут разные, поскольку отрасли промышленности оцениваются с разных сторон.

Спрос на продукцию отечественной промышленности в настоящее время падает. Признаки структурной перестройки еще не стали основой для перелома динамики спада в состоянии производства. Сильнее всего пострадали отрасли оборонного сектора, а также отрасли промышленности, связанные с инвестиционной деятельностью (в т.ч. машиностроение, химическая лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли), и легкая промышленность, испытывающая сильнейшее давление со стороны импорта, где производство сократилось в 4 раза. Сложная ситуация наблюдается и в других отраслях хозяйства.

Удельный вес продукции

основных отраслей промышленности в общем ее объеме, 1995 г.

(в сравнимых ценах)

Отрасли промышленности: (%)

Вся промышленность, 100

в т.ч.: Электроэнергетика 8,4

Топливная промышленность 22,2

Черная металлургия 9,4

Цветная металлургия 10.5

Химическая и нефтехимическая промышленность 8,1

Машиностроение и металлообработка 16,5

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 4,1

Промышленность строительных материалов 2,8

Легкая промышленность 3,1

Пищевая промышленность 10,8

Однако впервые за годы реформ в России прекратилось сокращение объема ВВП. Совсем незначительно (на 1,5% в 1997 г.), но выросло промышленное производство. Количество предприятий, отметивших рост производства, превысило число предприятий, отметивших его снижение.

Все эти факты внушают определенный оптимизм и надежду, что Россия делает шаги к подъему экономики.


Информация о работе «Общая экономико-географическая характеристика России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 204292
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
7758
0
0

... ,французский,португальский.По уровню урбанизации Африка еще сильно отстает от других регионов.Однако темпы урбанизации здесь самые высокие в мире.Как и во многих других развивающихся странах,в Африке наблюдается "ложная урбанизация". ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА. После завоевания независимости страны Африки начали предпринимать усилия по преодолению вековой отсталости.Особое значение имели ...

Скачать
51557
0
0

... железных руд ведется в Белгородской и Курской областях, где находится основная часть запасов богатых руд (месторождения Яковлевское, Михайловское, Лебединское и Стойленское). Выгодное экономико-географическое положение бассейна, близость к развитым промышленным районам выдвигают его в один из ведущих Балансовые запасы железных руд европейского Севера (Мурманская область и Республика Карелия) ...

Скачать
36268
4
0

... и способствует, с одной стороны, комплексному развитию каждого экономического района, а с другой, - объединению всех экономических районов в единый хозяйственный организм. Глава 1. Общая характеристика размещения производительных сил экономического района   Северный Кавказ – мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, ...

0 комментариев


Наверх