МОУ. Средняя общеобразовательная

школа №1.

Реферат по географии.

Тема: «Население России».


Выполнил(а): ученица 9кл. «Г».

Мельникова Ольга.

 

 

 

 

 

 

г. Усть-Илимск

2005

Содержание реферата:

1.  Численность и размещение населения……………………..3

2.  Воспроизводство населения………………………………...5

3.  Миграции населения………………………………………...9

4.  Демографическая ситуация………………………………...11

5.  Расселение и урбанизация………………………………….13

6.  Национальный и религиозный состав населения…………15

Заключение………………………………………………………….18

Список используемой литературы………………………………...19

1.Численность и размещение населения.

Россия, имея 146 млн. человек, занимает 7-е место в мире, пропустив вперёд США (272 млн. человек), Индонезию (212 млн. человек), Бразилию (168 млн. человек) и Пакистан (147 млн. человек). Численность населения России, как и других высокоразвитых стран, почти не меняется в отличии от менее развитых, где население быстро растёт. А к 2025 г., по прогнозам ООН, Россия будет уже на 10-м месте в мире по численности населения, пропустив вперёд также и Индонезию (население которой может достигнуть к этому времени 203 млн. человек), Бангладеш и Мексику.

Крупнейшие страны мира к тому времени будут иметь гораздо большую, чем сейчас, численность населения.

По первой всероссийской переписи 1897 г., численности населения в пределах современных границ Российской Федерации составляла 67, 5 млн. человека (таб.1) из 124,6 млн. всего населения империи. Перед первой мировой войной (1913 г.) население России составило уже около 90 млн. человек. На протяжении последующих десятилетий социальные потрясения несколько раз приводили к снижению численности населения России, что часто называют демографическим кризисом.

Первый из них (1914-1922 гг.) начался во время первой мировой войны и резко обострился в ходе революции, эпидемии и голод 1921-1922 гг. Большой масштаб приобрела эмиграция населения из России. В 1920 году число жителей России было немного меньше, несмотря на то. что естественный прирост* за прошедшие 7 лет составил не менее 5 млн. человек, но его общая численность при этом уменьшилась почти на 2 млн., то это означает, что «неестественная убыль» только за 1914-1920 гг. составила не менее 7 млн. человек. А общие демографические потери в России оцениваются от 12 до 18 млн. человек.

После окончания гражданской войны начинается довольно быстрый рост населения. По переписки 1926 г., оно составляет уже 92,7 млн. человек. Апогеем второго демографического кризиса стал голод 1933-1934 . Общие потери населения России за этот период оценивают от 5 до 6,5 млн. человек.

Третий демографический кризис приходится на годы Великой Отечественной войны. Численность населения в 1946г. составили лишь 98 млн. человек, а в 1940г. было 110 млн. Естественный прирост населения за 6 лет, включая погибших на фронте, составило около 18млн. человек.

Послевоенный рост населения России был в целом довольно медленный. Во многом это было связанно с переселением в союзные республики. В 1950-1960 гг. шёл отток населения из России практически во все союзные республики, а с 70-х гг. в Закавказье и Средней Азии он сменился возвратным потоком. Демографический взрыв* в Средней Азии и Азербайджане привёл к «вытеснению» русских из этих республик. Приток российского населения на Украину, в Молдавию и Прибалтику продолжался вплоть до второй половины 80-х гг.

Размещение населения России по её территории в течение многих веков (начиная от образования Московского княжества) изменялась в сторону его всё большей территориальной рассредоточённости, «растекания» по огромной территории.

Историческое ядро государства – Волжско-Окское междуречье – явилось тем центром, из которого потоки людей шли сначала на север, затем на восток, на юг и на запад. Этот процесс продолжался и в советский период, что можно проследить, проанализировав эквидемические карты, т.е. такие, где размеры районов соответствуют не площади территории, а численности населения. Сравнение обычной с эквидемической карт показывает, насколько Россия, «азиатская» по территории, «европейская» по населению. В 1926 г. доля азиатских территорий в населении России составили лишь 13%, а в 1992 г. – 22%.

В пределах европейской части России в советский период продолжалось заселение северных территорий. Таким образом, продолжалось «размывание» средней полосы России, заселение выходцами из неё северных, южных и восточных окраин государства.

Концентрация населения в крупных городах привела и к изменению в его размещении по регионам: резкому росту в одних и сокращению в других.

Таким образом, происходило нарастание территориальных контрастов в размещении населения: районы скоплений крупных городов сосредотачивали всю большую долю населения, а окружающие их территории теряли население.

Особенностью размещения населения России является наличие двух типов заселения территории. На Крайнем Севере России, занимающем 2/3 её территории, проживает лишь 1/15 населения – около 10 млн. человек. Это зона очагового заселения: отдельные населённые пункты и их группы разбросаны островками на необъятных просторах тундры и тайги. Например, в Эвенкийском автономном округе среднее расстояние между населёнными пунктами составляет 180 км. А большую часть Европейской России, юг Сибири и Дальнего Востока занимает зона сплошного заселения. Эта зона получила название главной полосой расселения. Занимая 1/3 территории, она сосредотачивает более 93% населения России. Здесь находится все крупнейшие города России, почти вся обрабатываемая промышленность и сельское хозяйство.

2.Воспроизводство населения.

Воспроизводство – это непрерывный повторяющийся процесс производства. Воспроизводство населения – это процесс «производства людей людьми», процесс непрерывной смены поколений. В данном случае мы будем рассматривать воспроизводство населения в узком смысле – лишь как процесс естественного движения населения.

Под естественным движением понимаются четыре процесса: рождаемость, смертность, брачность и разводимость. Мы рассматриваем лишь два первых.

Для изучения воспроизводства населения используются прежде всего такие показатели, как число родившихся и число умерших. Разница между ними называется естественным приростом. Обычно используются относительные показатели, рассчитывающиеся на 1000 жителей.

Концентрация населения на территории – (лат. сoncentratio – скопление, сосредоточение) – сосредоточение населения в отдельных центрах, зонах, районах. Процессы концентрации усиливают неравномерность размещения населения.

 Показатели естественного движения сочетаются друг с другом не случайным образом, а образуют определённые типы сочетаний. В настоящее время демографами выделяются три исторических типа воспроизводства: архетип, традиционный и современный.

Переход от одного типа воспроизводства к другому называется демографической революцией или демографическим переходом.

Архетип воспроизводства характерен для самых ранних этапов существования человеческого общества, когда оно, благодаря коллективному труду и использованию орудий, выделяется из окружающей природы. Экономической базой такого общества являлось присваивающее хозяйство – охота, рыболовство, собирательство. Человек при этом лишь использовал природные ресурсы природного ландшафта, отнюдь не способствовал их увеличению. Поэтому

численность населения на определённой территории была строго ограничена этими ресурсами и население могло существовать длительное время лишь при условии, что смертность примерно равна рождаемости. Рост населения мог происходить лишь за счёт освоения новых территорий.

Первая демографическая революция произошла при переходе от присваивающего хозяйства к производящему. Археологи назвали это неолитической революцией, первым экономическим переворотом в истории человечества. Происходит переход к осёдлости, образование постоянных поселений: в результате улучшаются условия жизни, питание. Население становится более стабильным, смертность несколько снижается, и население начинает расти, хотя и очень небольшими темпами.

Традиционный тип воспроизводства неразрывно связан с аграрной экономикой и присущими ей общественными отношениями. Эти отношения традиционные, т.е. поведение людей ориентировано на повторение неизменных образцов. Для традиционного типа воспроизводства характерна высокая рождаемость, высокая смертность, небольшой естественный прирост и низкая продолжительность жизни (25-35лет).

Вторая демографическая революция началась в странах Западной Европы и постепенно распространилась почти на весь мир. Её глубинные причины – в изменении характера самого общества в результате индустриализации и роста городов, повышения роли человеческой личности.

Основной признак перехода к современному типу воспроизводства – регулирование числа детей в семье. Семья осознанно принимает решение, сколько детей она будет иметь.

Хронологические изменения в воспроизводстве начинаются чаще всего со снижения смертности, вызванного следующими причинами:

1) успехи здравоохранения; 2) общее улучшение условий жизни, в том числе улучшение питания и жилищно-коммунальных условий; 3) изменение психологии населения по отношению к болезням и условиям своей жизни.

Быстрое снижение смертности приводит к резкому увеличению естественного прироста на начальной стадии демографического перехода. Этот период резкого возрастания темпов роста населения получил название «демографический взрыв». В последствии чего, рождаемость начинается снижаться, и во многих западно-европейских странах она уже сравнялась со смертностью или даже стала меньше её, т.е. естественный прирост сменился естественной убылью. С начала 90-х гг. в период естественной убыли населения вступила и Россия. (Таб.2)

Причины снижения рождаемости, обычно перечисляется комплексом взаимосвязанных причин: снижение детской смертности; организация социального обеспечения; распад старой патриархальной семьи и появление малых семей, где воспитание большого числа детей затруднено; эмансипация* женщин и появление новой системы ценностей, основные из которых для них теперь - вне дома; рост уровня образования и расширения круга интересов людей; рост затрат на воспитание и образование детей; урбанизация* - своего рода интегральный показатель изменения условий и образа жизни: в урбанизированных районах все вышеперечисленные факторы действуют сильнее.

Чтобы лучше понять специфику воспроизводства населения России, рассмотрим этот вопрос на более широком фоне.

На территории бывшего СССР почти завершён был демографический переход в Эстонии и Латвии. Несколько выше продолжался оставаться рождаемость в Литве, которая позже была индустриализована и урбанизирована. Другой плюс – государства Средней Азии, особенно Таджикистан, где демографический взрыв почти в самом разгаре.

Рассмотрим теперь ход демографической революции в России. В конце XIX в. в России господствовал традиционный тип воспроизводста населения. На 1000 жителей ежегодно рождалось около


Информация о работе «Население России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 32621
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14951
0
0

... По территориальным различиям, то более молодой (по составу населения) является Дальний Восток, самый пожилой - Центрально—Чернозёмный район. Городское и сельское население России, региональные различия. урбанизация в России. В России высока доля городского населения. В различных регионах - в среднем 60-70% и есть рекордсмены (Мурм нск - более 90%). ’ кже в России 34 крупных город сост вляют ...

Скачать
46204
1
1

... из Мексики и стран Карибского бассейна. Если в первых двух случаях причины были главным образом политические, переселенческие, то в последнем случае - чисто экономические. 4. Религиозный состав. В России из 145 млн. человек, население России состоит из 160 национальностей, следовательно, такое «пёстрое» население будет исповедовать не одну религию. Так и есть, россияне исповедуют почти ...

Скачать
24951
0
6

... середине 1960-х продолжительность жизни в России у мужчин была меньше, чем в странах Запада на 1,5, а у женщин на 0,5 года, в 2000 г. этот разрыв составил, соответственно, 10–15 лет и 6–8 лет. Высокие показатели смертности бесспорно определяются образом жизни населения России и отношением к здоровью. В стране ежегодно регистрируется 155–185 млн случаев заболеваний населения острыми и хроническими ...

Скачать
63811
6
0

... в царской России. После неё предпринимались попытки провести новую перепись населения, но всякий раз осуществление намеченного мероприятия откладывалось. Перепись 1897 года имела огромное значение. Впервые были получены такие данные о население России, как численность, состав по полу, возрасту, брачному состоянию, грамотности, родному языку и некоторым другим характеристикам. Данные переписи ...

0 комментариев


Наверх