5.  Миграция населения

 

Численность населения, его структура предопределяются не только естественным, но и миграционным движением.

При обмене со странами дальнего зарубежья наша страна имеет отрицательное сальдо миграции. Только треть выезжающих из России указали в качестве одной из причин выезда преследование по национальному признаку иди предвзятое отношение к их национальности. Превалируют экономические мотивы миграции: большинство связывает свои жизненные планы с трудоустройством на новом месте для повышения своего материального уровня. Положительное сальдо миграции сохранилось в обмене населением со всеми странами СНГ.

В социально-профессиональной структуре выезжающих значительный удельный вес занимают специалисты. Около 30% эмигрирующих имеют высшее образование. Уезжают не только ученые, но и высококвалифицированные рабочие. Все это ведет к снижению качества трудовых ресурсов России. Интеллектуальная эмиграция в основном носит безвозвратный характер, нанося государству значительный ущерб, уменьшает возможности развития экономики и общества.

Внутри страны одним из самых заметных изменений в миграциях стал отток населения с севера, как европейской, так и азиатской части России. Необычайно высокая интенсивность потерь может привести к обезлюдеванию северных территорий.

Главная задача в настоящее время — не сдерживание эмиграции, а ее регулирование, превращение безвозвратной эмиграции в возвратную.

6.  Трудовые ресурсы РФ

 

К трудовым ресурсам относится население в трудоспособном возрасте.

Максимальное значение трудового потенциала характерно для Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, Москвы, северной группы регионов Дальневосточного рaйонa. Именно здесь самые высокие зaрaботки, мaксимaльнa активность сферы обслуживания и мелкого бизнеса. Здесь проживают те кадры, которые хотят и способны легко приспосaбливaться к новым условиям.

Минимальный потенциал трудовой активности имеют регионы с большой численностью в структуре населения детей (Северный Кaвкaз, юг Сибири). Высокий консерватизм социальной структуры на Северном Кавказе не обеспечивает активному населению достаточного применения местах постоянного проживания. Поэтому они вынуждены искать приложение своей активности в других регионах России, возвращаясь, однако, на историческую родину после самореализации.

Трудовые ресурсы заняты в различных секторах и отраслях народного хозяйства. Структура занятости населения в разрезе отраслей экономики за последние годы говорит о том, что в России происходит ряд сложных процессов.

1. Возрастает доля занятых в отраслях нематериального производства с 29,4 до 31,3%.

2. Снижается доля занятого населения в промышленности (с 29,6 до 25,7%), строительстве (с 11 до 9,7%), науке и научном обслуживании (с 3,2 до 2,5%).

3. Увеличивается удельный вес занятого населения в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках (с 7,9 до 9,7%), кредитовании, финансах и страховании (с 0,7 до 1,3%), аппарате органов управления (с 2,1 до 2,5%)[10].

Изменение структуры занятости по отраслям народного хозяйства и сферам приложения труда свидетельствует о развитии рыночных структур в экономике. Однако происходит сокращение численности занятых в науке и научном обслуживании.

Рынок труда - это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Он рассматривается как система общественных отношений, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование трудовых ресурсов[11].

Одним из наиболее общих факторов, влияющих на показатели труда в России, является то, что он формируется в условиях экономического кризиса, следствием которого является не только сокращение спроса на рабочую силу, возникновение безработицы, но и нарушение ранее существовавшей системы мотиваций к эффективной трудовой деятельности, приобретению профессий, росту квалификационного уровня.

К регионам с высоким уровнем безработицы относят Ивановскую, Псковскую, Ярославскую, Владимирскую, Костромскую и Архангельскую области, Ингушскую и Удмуртскую республики, Республику Калмыкию, Ненецкий автономный округ, т. е. те регионы, в которых значительную роль в экономическом развитии играют машиностроение, легкая промышленность, предприятия военно-промышленного комплекса.

7.  Социально-демографические проблемы России на современном этапе и основные пути их решения в условиях рыночной экономики

С начала 90-х годов в России происходит системный демографический кризис. Самая тяжелая ситуация в нашей стране сложилась в области смертности. Обращает на себя внимание существенная социальная составляющая смертности в России: высокий процент умерших от неестественных причин (дорожно-транспортные происшествия, пожары, экологические и техногенные катастрофы, убийства, самоубийства, алкоголизм, наркотики), а также инфекционных и паразитарных болезней[12].

Снижение рождаемости является общемировой тенденцией. Ее падение ниже простого воспроизводства населения характерно для большинства современных развитых индустриальных стран. Как результат, увеличение нагрузки на трудоспособное население пенсионерами и увеличение расходов ВВП на пенсионное обеспечение, замедление обновления знаний и идей, господство геронтократии.

Согласно всем прогнозам, убыль населения России продолжится в обозримой перспективе. В частности, по среднему варианту прогноза ООН к 2050 году численность населения России сократиться на 30% и составит 101,5 млн. человек. К таким же результатам пришел и Росстат.

Имеются существенные различия в естественном движении мужского и женского населения страны. Так, смертность мужчин в трудоспособных возрастах в 4 раза выше, чем женщин.

Все прогнозы динамики населения России до 2050 года показывают, что даже при самых позитивных изменениях рождаемости и смертности избежать убыли населения невозможно из-за его возрастной структуры (низкой доли в населении молодежи и высокой – старших возрастных групп).

России придётся смириться с существенным сокращением численности своего населения с вытекающими угрозами или пойти на привлечение в страну потоков мигрантов, что тоже таит в себе множество проблем. Необходим отбор мигрантов в соответствии с потребностями в трудовых ресурсах по регионам, меры по их трудовой и социальной адаптации.

Тем не менее, государство должно проводить систему мер по стабилизации численности местного населения и формирования предпосылок для демографического роста:

1.  в области укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни:

~  увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения;

~  увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни;

~  улучшение репродуктивного здоровья населения;

~  улучшение качества жизни хронически больных и инвалидов;

2.  в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи:

~  создание предпосылок для повышения рождаемости;

~  всестороннее укрепление института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности;

~  создание условий для самореализации молодежи;

~  обеспечение адресной социальной защиты семьи, включая предоставление материальной помощи при рождении ребенка.

 


Заключение

 

Изучая показатели естественного прироста, в будущее время будет продолжаться активный процесс снижения рождаемости и увеличение смертности по регионам страны.

Тенденции рождаемости, заболеваемости и смертности во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения.

Уровень жизни населения страны будет влиять на численность и качество трудовых ресурсов.

Таким образом, будущие показатели будут зависеть от демографической и социальной политики государства.

 


Список используемой литературы

 

1.  Лысенко С. Депопуляция населения России (на примере Центрального федерального округа)//Вопросы экономики. – 2006. – №11.

2.  Российский статистический ежегодник. 2007/ Статистический сборник/Росстат – М., 2007.

3.  Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации, 2007. Статистический сборник – М.; 2008.

4.  Экономическая география России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100)/Под.ред. Т.Г.Морозовой. – 3-е изд. – М.: ЮНИТИ – ДАНА ,2007.

5.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_России.

6.  http://www.liberty.ru/events/Vpervye-za-15-let-zafiksirovan-estestvennyj-prirost-naseleniya-Rossii.

7.  www.finstat.ru.

8.  www.glossary.ru.

9.  www.gks.ru.


[1] www.finstat.ru

[2] Экономическая география России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100)/Под.ред. Т.Г.Морозовой. – 3-е изд. – М.: ЮНИТИ – ДАНА ,2007.

[3] http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_России

[4] http://www.liberty.ru/events/Vpervye-za-15-let-zafiksirovan-estestvennyj-prirost-naseleniya-Rossii

[5] Российский статистический ежегодник. 2007/ Статистический сборник/Росстат – М., 2007

[6] Российский статистический ежегодник. 2007/ Статистический сборник/Росстат – М., 2007

[7] Экономическая география России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100)/Под.ред. Т.Г.Морозовой. – 3-е изд. – М.: ЮНИТИ – ДАНА ,2007.

[8] Российский статистический ежегодник. 2007/ Статистический сборник/Росстат – М., 2007

[9] Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации, 2007. Статистический сборник – М.; 2008.

[10] www.gks.ru

[11] www.glossary.ru

[12] Лысенко С. Депопуляция населения России (на примере Центрального федерального округа)//Вопросы экономики. – 2006. – №11.


Информация о работе «Население и трудовые ресурсы России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 22657
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45684
5
3

... Долг власти - осваивать работу на дальнюю перспективу, всемерно развивая проекты по поддержке и поощрению материнства и детства, по восстановлению общественной нравственности. 4. Особенности миграции трудовых ресурсов России Происходящие социально-экономические изменения повлекли за собой изменения в миграционных процессах в Российской Федерации. По данным официальной статистики за 10 лет ...

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

Скачать
80070
8
10

... одним из составляющих общего критерия эффективности производства, определяемого как отношение физического объема национального дохода к сумме затрат на его воспроизводство. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей. Количественные показатели, отражая степень вовлечения трудовых ресурсов в общественное ...

Скачать
35910
2
3

... . В бассейне выявлено 24 месторождения, в том числе 11 крупнейших –Итатское, Березовское, Боготольское, Назаровское, Ирша-Бородинское. Располагают ресурсами углей и другие регионы России. Так, в Центральном районе находится Подмосковный угольный бассейн, на Урале – Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский, в Сибири – Минусинский, Черемховский, Улугхемский, Тунгусский, на Дальнем Востоке – Южно- ...

0 комментариев


Наверх