КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая география»

на тему: Население и трудовые ресурсы России


Содержание

 

Введение

1. Значение населения

2. Изменение численности населения России

3. Национальный состав населения России

4. Плотность населения РФ

5. Миграция населения

6. Трудовые ресурсы РФ

7. Социально-демографические проблемы России на современном этапе и основные пути их решения в условиях рыночной экономики

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Несмотря на то, что сегодня значительное внимание в экономической сфере России обращено на природные ресурсы, главный фактор развития производства любой страны – это ее население.

Целью данной работы является раскрытие понятия населения, трудовых ресурсов и решение проблем связанных с ними.

В соответствии с этой основной задачей в данной контрольной работе я изучу следующие вопросы:

~  количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов: динамику и численность населения и трудовых ресурсов, их возростно-половую структуру, основные тенденции их изменений;

~  закономерности территориально размещения трудовых ресурсов. Изучение этого вопроса позволяет выявить резервы трудовых ресурсов и повышать эффективность их использования;

~  планирование использования трудовых ресурсов; определение численности занятых в общественном хозяйстве; анализ изменения численности и структуры прироста трудовых ресурсов;

~  эффективность использования трудовых ресурсов: основные показатели использования трудовых ресурсов и пути повышения эффективности их использования - первоочередная задача экономической науки и хозяйственной практики.

 


1.  Значение населения

 

Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий и действующих в существующих исторических условиях. Оно влияет на территориальную организацию хозяйства, производственную специализацию хозяйства регионов и на размещение отраслей хозяйственного комплекса.

Главной целью производства является потребление, т. е. использование благ и услуг населением. Так как потребитель формирует спрос, от которого в свою очередь зависит предложение, то и во многом ответы на вопросы Что? Как? и Для кого производить? будут даваться с опорой на информацию о численности населения разного пола и возраста, его культурном уровне, вкусах, бытовых нуждах.

Также численность населения в стране или отдельном регионе оказывает значительное влияние на экономический потенциал, на развитие производительных сил общества. Однако прямой зависимости между этими понятиями не прослеживается. Так, государства с высоким уровнем экономического развития при меньшей численности населения производят в десятки раз больше валового национального продукта, чем государства, превосходящие их по численности населения, но уступающие технической оснащенностью, производительностью труда, уровнем квалификации рабочей силы. Большая зависимость отмечается между высокой заселенностью регионов, обеспеченностью высококвалифицированными кадрами и размещением наукоемких отраслей и отраслей, определяющих научно-технический прогресс.

Население характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и др.


2.  Изменение численности населения России

 

По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. Численность населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек. По сравнению с переписью населения 1989г. численность населения сократилась на 1,8 млн. человек[1].

Естественное движение населения характеризуют такие показатели, как уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, средняя продолжительность жизни людей[2].

Сравнение с другими странами говорит о том, что в России очень высока смертность. Понятно, что если на протяжении десятилетий рождаемость населения снижается, а смертность растет, перспектива сокращения численности населения (депопуляции) становится неизбежной. Однако в настоящее время благодаря политике государства смертность начала значительно сокращаться. Так, коэффициент смертности в 2005 г. составлял 16,1 промилле, а в 2009 – 14,5 промилле, а коэффициент рождаемости увеличился от 10,2 до 12,7[3].

Наиболее информативным показателем, характеризующим состояние и перспективы воспроизводства населения территории, является коэффициент естественного прироста, который рассчитывается как разность между общим показателем рождаемости и общим показателем смертности и не зависит от уровня миграции. Рассмотрение эволюции этого показателя приводит к неутешительным выводам - если в 1990 г. только для 22 из 89 административных территорий России коэффициент естественного прироста был отрицательным, то в 2008 г. он был отрицательным уже для 62 территорий. Однако, по данным главы Минсоцразвития, впервые за последние 15 лет август 2009 года показал естественный прирост населения РФ на 1000 человек (родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150, 7 тыс. человек)[4].

Превышение смертности над рождаемостью связано не только с ухудшением социально-экономических условий в связи с рыночными преобразованиями России, продолжением старения населения, иммиграционными процессами, возросшей потерей населения трудоспособного возраста. На снижение показателя общей численности населения также оказывает влияние и неблагополучное экологическое состояние окружающей среды во многих регионах страны. Миграционный прирост из стран ближнего и дальнего зарубежья не перекрывает показателей естественной убыли. В то же время положительная динамика естественного прироста сохраняется в национальных образованиях Северного Кавказа, Поволжья, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это связано с сохранением исторически сложившихся традиций многосемейности в этих республиках, а также высокой долей населения, проживающего в сельской местности, где сохраняется высокий уровень рождаемости.

Показатель рождаемости мальчиков несколько превышает уровень рождаемости девочек и составляет 104 - 107 чел. на 100 девочек в год[5]. Однако к 30 годам соотношение численности мужского и женского населения выравнивается. Это связано с более высокой смертностью лиц мужского пола. С 40 лет начинается преобладание женского населения над мужским. Наибольшее превышение женщин над мужчинами приходится на возрастную группу 70 лет и выше, что в значительной степени связано с потерями в годы ВОВ. Отмечается неблагоприятная тенденция и в изменении возрастной структуры населения. Деформированная возрастная структура свидетельствует как о сокращении трудового потенциала в настоящее время и в будущем, так и об увеличении своеобразной нагрузки на занятое население.



Информация о работе «Население и трудовые ресурсы России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 22657
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45684
5
3

... Долг власти - осваивать работу на дальнюю перспективу, всемерно развивая проекты по поддержке и поощрению материнства и детства, по восстановлению общественной нравственности. 4. Особенности миграции трудовых ресурсов России Происходящие социально-экономические изменения повлекли за собой изменения в миграционных процессах в Российской Федерации. По данным официальной статистики за 10 лет ...

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

Скачать
80070
8
10

... одним из составляющих общего критерия эффективности производства, определяемого как отношение физического объема национального дохода к сумме затрат на его воспроизводство. Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется совокупностью взаимосвязанных количественных и качественных показателей. Количественные показатели, отражая степень вовлечения трудовых ресурсов в общественное ...

Скачать
35910
2
3

... . В бассейне выявлено 24 месторождения, в том числе 11 крупнейших –Итатское, Березовское, Боготольское, Назаровское, Ирша-Бородинское. Располагают ресурсами углей и другие регионы России. Так, в Центральном районе находится Подмосковный угольный бассейн, на Урале – Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский, в Сибири – Минусинский, Черемховский, Улугхемский, Тунгусский, на Дальнем Востоке – Южно- ...

0 комментариев


Наверх