Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………….. 1

1. Сущность внешних миграций ……………………………………………….….. 1

2. Миграции, вызванные политическими причинами ………………………..….. 3

3. Миграции, вызванные экономическими причинами …………………..……… 5

4. Направления международной миграции ………………………………….……13

Список литературы …………………………………………………………………16

Введение

Целью данной работы является определение основных причин и направлений, вызывающих международные, или внешние, миграции населения со Второй Мировой войны и до наших дней, а также выявление наиболее характерных особенностей этих миграций. Работа включает в себя четыре раздела.

В первом разделе рассматриваются основные понятия и положения, связанные с явлением внешней миграции, и дается общая характеристика этого явления.

Второй раздел посвящен внешним миграциям, вызванным политическими причинами.

В третьем разделе речь идет о наиболее распространенном виде внешних миграций – экономически мотивированных миграциях.

В заключительном, четвертом, разделе на основании анализа изложенной в предыдущих разделах информации делается вывод об основных направлениях внешних миграций в современном мире.

1. Сущность внешних миграций

Международная миграция включает две основные составляющие: эмиграцию и иммиграцию. Под эмиграцией понимается выезд из страны на постоянное место жительства, под иммиграцией – въезд в страну на постоянное место жительства. Международная миграция включает также процесс репатриации – возвращение в страну происхождения ранее выехавших из нее граждан.

Международные мигранты подразделяются на пять основных категорий:

иммигранты и неиммигранты, легально допущенные в страну. Для стран, которые традиционно принимают иммигрантов, 80 – 90-е гг. были периодом высокого уровня иммиграции;

работники-мигранты по контракту. Их к концу 90-х гг. в мире насчитывалось более 25 млн человек. Многие страны зависят от иностранной рабочей силы. Договоренности о ее контрактировании заключаются между странами с избыточной рабочей силой в некоторых районах Азии и , например, рядом стран Ближнего Востока, Европы;

нелегальные иммигранты. Их число в конце 90-х гг. превышало 30 млн человек. Почти все индустриальные страны имеют у себя нелегальных иммигрантов. Часть из них проникают через границу, другие остаются в чужой стране с просроченными визами; обычно они замещают рабочие места, находящиеся на низшей ступени трудовой иерархии;

лица, просящие убежища. До 80-х гг. численность этой категории мигрантов была крайне незначительна, затем она заметно увеличилась – до более 1 млн человек к концу 90-х гг. Просьбы об убежище люди направляют по политическим мотивам, а также в силу тяжелого экономического положения в своих странах;

беженцы. Поданным ООН, в мире на конец 90-х гг. насчитывается более 22 млн беженцев (из них около 4 млн возвратившихся в места прежнего проживания, но находящиеся под патронажем ООН). Большинство сегодняшних беженцев живут в специальных лагерях. Находящихся под опекой ООН или частных агентств. По оценкам, лишь менее 1% беженцев расселяются в развитых странах Запада.

Во многих странах мира внешние миграции, т.е. эмиграции и иммиграции, оказывают большое влияние на численность населения и его состав (а, как следствие, и на экономическую и политическую ситуацию). Внешние миграции в современном мире, особенно в последние десятилетия, играли и играют важную и многостороннюю роль в развитии человечества.

Под внешними, или международными, миграциями населения принято понимать территориальные передвижения населения с пересечением государственных границы. Современная наука выделяет по хронологическому признаку следующие виды международных миграций: безвозвратная, временно-постоянная (передвижение населения на срок от 1 до 6 лет), сезонная и так называемая маятниковая (вызываемая ежедневным или еженедельным переездом в соседние страны, как правило, для работы).

Все без исключения международные миграции вызываются двумя видами причин: политическими и экономическими. Миграции по политическим причинам являются следствием существования (возникновения, падения) в некоторых странах определенных политических режимов, либо следствием вооруженных конфликтов, и зачастую порождают большое количество вынужденных мигрантов, беженцев, перемещенных лиц, и т.д. Характерной особенностью таких миграций является их нерегулярность. Необходимо также отметить, что политически вызванные миграции, хотя и вызываются причинами внеэкономического порядка, ведут к перераспределению трудовых ресурсов между странами, что оказывает влияние на развитие экономики как стран эмиграции, так и стран иммиграции.

По своим масштабам миграции по политическим причинам не идут ни в какое сравнение с миграциями, вызванными экономическими причинами. Последние носят более или менее постоянный характер и вовлекают в себя огромные массы людей. В последующих разделах будут рассмотрены оба типа миграций и обрисованы направления перемещения мигрантов для каждого случая.

2. Миграции, вызванные политическими причинами

Вторая половина XX века стала, вероятно, самым политически неспокойным периодом за всю историю современной цивилизации, принесла огромное количество внутри- и внешнеполитических конфликтов и, как следствие, породила самые масштабные потоки международных политических мигрантов.

Классическим примером миграций по политическим мотивам может служить эмиграция почти полумиллиона граждан, преимущественно представителей интеллектуальных кругов общества (Альберт Эйнштейн, Лион Фейхтвангер, Энрико Ферми и др.) из фашистской Германии и Италии перед Второй мировой войной, а также из франкистской Испании. В середине 70-х годов после прихода к власти в Чили генерала Пиночета эту страну покинуло более 1 млн человек. Политическая эмиграция в широких масштабах имела место также в дореволюционной России и СССР, на Кубе, во Вьетнаме, в Камбод­же, многих других странах.

В результате поражения фашистской Германии во Второй мировой войне почти 10 млн немцев бы­ли переселены из стран Восточной Европы в ФРГ, ГДР и Западный Берлин. После Второй мировой войны наиболее крупные миграционные потоки были связаны, с установлением новых государственных границ, возникновением мировой системы социализма и крахом колониальной системы. Так, например, по Постдамскому соглашению трех держав – СССР, США и Великобритании восточная граница Германии прошла по линии Одер – Нейсе, и немецкое население, проживающее ранее восточнее этой линии, а также в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, было в подавляющем большинстве переселено на территории тогдашних ГДР и ФРГ. В Восточной Азии в Японию было переселено около 6 млн. человек, главным образом из Китая и Кореи.

Крушение колониальной системы в 50-70-х годах привело к оттоку белого населения из бывших колоний в метрополии. Большая часть англичан возвратилась из Индии, Пакистана, ряда других вла­дений, французов - из Алжира, Туниса, Марокко, итальянцев - из Ливии, Эфиопии, португальцев - из Анголы и Мозамбика. Образова­ние на территории бывшей британской Индии независимых Индии и Пакистана с последующей трансформацией Восточного Пакистана в государство Бангладеш в общей сложности привело к переселению 18 млн человек. Осуществлялось оно в основном по религиозному принципу: индусы возвращались в Индию, а мусульмане - в Паки­стан и Бангладеш.

Политические события конца 80-х - начала 90-х годов в Восточной Европе и в СССР (развал Советского Союза, разрушение «железного занавеса», объединение ФРГ и ГДР, и т.д.), вызвали к жизни еще одну сильную волну внешних миграций. В страну массовой иммиграции превратилась ФРГ, которая только в 1989 году приняла более 1 млн мигрантов, в том числе 720 тыс. этнических немцев из ГДР, стран Восточной Евро­пы и СССР. В 1990 году в страну прибыло еще 600 тыс. мигрантов. Советский Союз, напротив, превратился в страну массовой эмигра­ции: в 1987-1990 годах выехало за рубеж около 1 млн человек. Если в 1980 году страну покинуло 34 тыс., то в 1990 году -316 тыс. чело­век (без детей).

Однако, если в случае с республиками СССР и европейскими государствами миграции носили относительно цивилизованный характер, то перед многими странами во второй половине двадцатого века остро встала проблема беженцев. Как правило, это большие массы людей, стихийно покидающих охваченные войнами и конфликтами страны и регионы, приносящих существенные трудности странам, принимающим их.

Большие внутренние и внешние потоки беженцев наблюдались и наблюдаются во многих неблагополучных в политическом плане странах Азии (Афганистан, Мьянма, Индия, Шри-Ланка, Иран, Ирак, Ливан, Кипр, Израиль), Африки (Ангола, Чад, Эфиопия, Судан, Сомали, Уганда, ЮАР), Ла­тинской Америки (Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Перу). Больше всего беженцев в 80-е годы приняли Пакистан (3,6 млн) и Иран (2,8 млн) -главным образом из Афганистана, Иордания (900 тыс.), Малави (800 тыс.). Все это по большей части-«эхо» разного рода территориальных конфликтов, национальных междоусобиц, голода, но также и острой политической борьбы, нередко приобретающей харак­тер долговременных военных действий.

Число беженцев драматически возросло в 80-90-е годы. Распад Югославии и военные действия на территории бывших со­юзных республик также вызвали к жизни потоки беженцев, суммарно превысившие 2,5 млн человек.

В Африке число беженцев приблизилось к 12 млн., в Азии превысило 5 млн. человек. Наибольшее число беженцев ( 5 млн.) приходится на выходцев из Афганистана. Большие массы камбоджийских беженцев -350 тыс. - живут в Тайланде, 100 тыс. иракцев – в Иране, 100 тыс. мьянмарцев - в Бангладеш. В Европе насчитывается около 1,8 млн. беженцев, а в США – 1 млн. Гражданские конфликты в бывшей Югославии создали самый глубокий кризис в движении беженцев в последнем десятилетии. В середине 1992 года там было свыше 2,3 млн. вынужденных переселенцев, 0,5 млн. из которых искали прибежище за границей. Большой поток беженцев создал развал СССР - свыше 6 млн. человек.

Образование самостоятельных государств в ряде случаев сопровождалось переселенческими движениями огромного масштаба. Из бывших колоний, ставших суверенными государствами, как правило, эмигрировало ранее проживавшие там белое население. Образование Израиля и его военные действия против соседних государств привели к выселению около 3 млн. человек, палестинских арабов. Политические перемены во Вьетнаме, Кубе, Эфиопии, Афганистане военные агрессии и гражданские войны в ряде из этих государств вызвали значительные перемещения населения.

XX век часто называют веком беженцев. В 1994 году их число превысило 27,4 млн. человек (1980 год- 9,6 млн.). Вынужденная миграция приобрела мировой характер, затронув многие страны. Основная масса вынужденных мигрантов ( 83%) осела в развивающихся странах, хотя многим удалось попасть и в развитые и благополучные в экономическом и политическом отношении страны.


Информация о работе «Миграции населения в современном мире»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 35146
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95563
0
2

... в Африке – Марокко, Алжир, Тунис, Гана, Мали, Чад, Гвинея, Мозамбик, в Северной Америке – Мексика, в Европе – Польша, Португалия, Италия, Ирландия.   3. Особенности миграции в Республике Беларусь В целом миграционный оборот Республики Беларусь с другими странами в 90-е гг. постоянно снижался. Если в 1992 г. 117,7 тыс. человек прибыло в республику и 60,5 тыс. выбыло из нее, т. е. чистый ...

Скачать
32331
1
1

... развитии международной миграции существенную роль играли различные эмиграционные агентства и бюро, специальные правительственные организации по иммиграции и эмиграции рабочей силы и т.д. При изучении миграции населения нередко выделяют миграцию различных социальных групп. Наибольшее влияние на развитие общества оказывает миграция рабочей силы. Она охватывает население в трудоспособном возрасте и ...

Скачать
60240
7
3

... 79 65,6 102,2 61,3 60 трудоспособном 483 388,5 80,4 435,4 335,8 77,1 537 449 83,6 378,6 307,9 81,3 старше трудоспособного 43 41 95,3 36,3 33 90,9 109,9 92,6 84,2 104,4 84,3 80,7 Источник: Численность и миграция населения в Российской Федерации в 1998 году. Стат. бюллетень. М., 1999. С. 60; Численность и миграция населения в Российской Федерации в 2002 году. Стат. ...

Скачать
64304
2
0

... в международном ориентированном производстве, которое под влиянием целого ряда факторов экономического и политического порядка продолжает непрерывно расти и развиваться. Международные миграции населения Причины международной миграции населения, ее основные виды. Миграция рабочей силы - это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. В зависимости от ...

0 комментариев


Наверх