МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Международные стандарты аудита

 

Аудиторское заключение

Выполнила: студентка

___________________

Проверила: к.э.н.д.

___________________

Йошкар-Ола

2009


Содержание

1. Требования МСА, предъявляемые к составлению аудиторского заключения по финансовой отчетности

2. Выводы аудитора о сопоставлениях, включаемых в проверяемую отчетность

3. Отражение в аудиторском заключении результатов проверки прочей информации, имеющей отношение к финансовой отчетности

Библиографический список


1. Требования МСА, предъявляемые к составлению аудиторского заключения по финансовой отчетности

После изучения и оценки выводов, сделанных на основании полученных доказательств, аудитор определяет, подготовлена ли информация в соответствии с установленными основами финансовой отчетности, и формулирует мнение о финансовой отчетности в целом.

Согласно МСА 700 «Аудиторское заключение по финансовой отчетности» основными элементами аудиторского заключения являются:

1.  Название.

2.  Адресат.

3.  Вводный параграф (введение).

4.  Параграф, описывающий объем проверки.

5.  Параграф, в котором выражено мнение аудитора о финансовой отчетности.

6.  Дата выдачи аудиторского заключения.

7.  Адрес аудитора.

8.  Подпись аудитора.

В названии стандарта рекомендуется использовать слова «независимый аудитор», чтобы отличить аудиторское заключение от отчетов других лиц.

Адресат определяется в соответствии с условиями договоренности об аудите и местными нормативными актами. Как правило, заключение адресуется акционерам или совету директоров аудируемого лица.

Введение содержит перечень проверенной отчетности с указанием даты и отчетного периода, упоминание об ответственности руководства за финансовую отчетность и содержащиеся в ней утверждения и обязанности аудитора, заключающейся только в выражении его мнения об этой отчетности на основе проведенной проверки.

В параграфе, описывающем объем проверки, должна быть ссылка на МСА или соответствующие стандарты и нормы и указание на то, что проверка планировалась и проводилась с целью обеспечения достаточной уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Помимо этого, указывается, что проверка включала:

·  анализ доказательств, подтверждающих суммы и сведения, содержащиеся в отчетности;

·  определение применяемых принципов учета;

·  исследование существенных учетных оценок, сделанных руководством;

·  оценку общего представления отчетности.

Заключение также должно содержать подтверждение аудитора относительно того, что проверка предоставляет достаточные основания для выражения мнения.

В параграфе, выражающем мнение аудитора, указывается, дает ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах достоверное и объективное представление (допускается формулировка «представлена объективно») финансового положения и результатов деятельности проверяемого субъекта в соответствии с установленными основами финансовой отчетности.

Безусловно-положительное мнение выражается тогда, когда аудитор считает, что финансовая отчетность представлена объективно во всех существенных аспектах в соответствии с установленными основами финансовой отчетности.

Заключение считается модифицированным, если оно содержит поясняющий параграф или мнение, отличное от безусловно-положительного. Аудитор должен модифицировать заключение путем включения дополнительного параграфа, если имеется фактор, указывающий на неуместность допущения непрерывности деятельности, или значительная неопределенность, способная в будущем повлиять на финансовую отчетность. Эти факторы не оказывают влияния на мнение аудитора, что должно быть отражено в заключении.

Аудитор не имеет возможности выразить безусловно-положительное мнение, если существует одно из нижеследующих обстоятельств:

1.  ограничение объема аудита;

2.  несогласие с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики, методов ее применения или достаточности раскрытия финансовой информации в отчетности.

Если влияние этих обстоятельств существенно для финансовой отчетности, то аудитор выражает отрицательное мнение. Если влияние этих факторов не настолько существенно и глубоко, но безусловно-положительное мнение выразить нельзя, то аудитор выражает условно-положительное мнение.

При существенном ограничении объема, из-за чего аудитор не может получить достаточные и уместные аудиторские доказательства, должен быть составлен отказ от выражения мнения.

Если заключение отлично от содержащего безусловно-положительное мнение, то аудитор должен описать все существенные причины этого и по возможности дать количественную оценку возможного влияния на финансовую отчетность.

Заключение датируется числом, соответствующим дате завершения аудиторской проверки, и не ранее даты подписания или утверждения финансовой отчетности. Аудиторское заключение обычно подписывается от имени аудиторской фирмы и лично от имени аудитора. В адресе указываются город и место, где находится офис аудитора, ответственного за проведение проверки. В приложении А приведен пример безусловно положительного аудиторского заключения.



Информация о работе «Аудиторское заключение»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 13927
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31015
0
0

... аудитором аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности. 3.         Виды и содержание аудиторских заключений. Аудиторское заключение в соответствии с положением федерального правила (стандарта) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» с ...

Скачать
34477
0
0

... копии аудиторского заключения целиком или в какой-либо части, кроме случав, установленных законодательством Российской Федерации. Глава 2. Роль аудиторского заключения о состоянии бухгалтерской отчетности   2.1 Представление информации в аудиторском заключении Требованием времени является представление информации в аудиторских заключениях таким образом, чтобы это представление давало ...

Скачать
92880
13
1

... как роста выручки и операционных доходов предприятия.  Анализируемые экономические показатели свидетельствуют о рентабельности деятельности, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. 2.2. Объекты аудита и порядок его проведения Ежегодной целью аудиторской проверки ООО «Сахалинцемент» является подтверждение достоверности бухгалтерского отчета за 2005 год в соответствии с ...

Скачать
50646
1
0

... заинтересованным пользователям, включая учредителей, налоговые органы и др. Данные пользователи не имеют право требовать от аудиторской фирмы аудиторского заключения проверяемого экономического субъекта   2. Аудиторское заключение нематериальных активов   Нематериальные активы, являясь достаточно новой учетной категорией (1991), представляют собой объекты долгосрочного пользования, не имеющие ...

0 комментариев


Наверх