Введение

Аудиторское заключение — официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности. Оно должно содержать заявление аудитора или аудиторской фирмы относительно того, что аудит представляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для оценки соответствия отчетности законодательству РФ аудитор устанавливает максимально допустимые размеры отклонений путем определения существенности показателей отчетности.

Требования к содержанию и видам аудиторского заключения определены в федеральном правиле (стандарте) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности», принятом в 2002 г. Федеральный стандарт существенно отличается от ранее действовавшего аудиторского стандарта. Изложенные в федеральном правиле требования обязательны для заключения, которое составляется при проведении обязательного аудита, но могут быть распространены и на аудиторские заключения, составляемые при других проверках.


1. Виды и характеристика аудиторских заключений

В соответствии с о стандартом "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности" по результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно-положительного, условно-положительного, отрицательного аудиторского заключения или отказаться в аудиторском заключении от выражения своего мнения.

Безусловно-положительное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности означает, что представленная экономическим субъектом бухгалтерская отчетность подготовлена во всех существенных аспектах в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ, и отражает активы и пассивы экономического субъекта на отчетную дату и финансовые результаты его деятельности за отчетный период.

Условно-положительное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств бухгалтерская отчетность обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Отрицательное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что в связи с определенными обстоятельствами подготовленная бухгалтерская отчетность не отражает во всех существенных аспектах активы и пассивы экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта в аудиторском заключении означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить такое мнение в одной из форм, установленных настоящим порядком.

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта должно быть выражено так, чтобы его содержание и форма были очевидны и этому субъекту, и пользователям.

В аудиторском заключении объект аудита должен быть обозначен как «бухгалтерская отчетность» с полным наименованием экономического субъекта и указанием проверяемого периода. Под «бухгалтерской отчетностью» понимается вся совокупность форм бухгалтерской отчетности, установленная действующим законодательством Российской Федерации.

При составлении заключения аудиторская фирма должна принимать во внимание все существенные обстоятельства, установленные в результате аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Для определения уровня существенности при планировании и проведении аудита аудиторская фирма должна основываться на внутрифирменных стандартах, если нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, не устанавливают более жесткие требования.

Аудиторское заключение не может и не должно трактоваться экономическим субъектом и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как гарантия аудиторской фирмы в том, что иные обстоятельства, оказывающие или способные оказать влияние на бухгалтерскую отчетность экономического субъекта, не существуют.

В аудиторском заключении должны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, приведшие к составлению аудиторской фирмой аудиторского заключения, отличного от безусловно-положительного. Аудиторское заключение должно содержать, если это возможно, оценку в стоимостном выражении влияния таких обстоятельств на бухгалтерскую от четность экономического субъекта.[1]


Информация о работе «Аудиторское заключение»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 20437
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31015
0
0

... аудитором аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности. 3.         Виды и содержание аудиторских заключений. Аудиторское заключение в соответствии с положением федерального правила (стандарта) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» с ...

Скачать
34477
0
0

... копии аудиторского заключения целиком или в какой-либо части, кроме случав, установленных законодательством Российской Федерации. Глава 2. Роль аудиторского заключения о состоянии бухгалтерской отчетности   2.1 Представление информации в аудиторском заключении Требованием времени является представление информации в аудиторских заключениях таким образом, чтобы это представление давало ...

Скачать
92880
13
1

... как роста выручки и операционных доходов предприятия.  Анализируемые экономические показатели свидетельствуют о рентабельности деятельности, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. 2.2. Объекты аудита и порядок его проведения Ежегодной целью аудиторской проверки ООО «Сахалинцемент» является подтверждение достоверности бухгалтерского отчета за 2005 год в соответствии с ...

Скачать
50646
1
0

... заинтересованным пользователям, включая учредителей, налоговые органы и др. Данные пользователи не имеют право требовать от аудиторской фирмы аудиторского заключения проверяемого экономического субъекта   2. Аудиторское заключение нематериальных активов   Нематериальные активы, являясь достаточно новой учетной категорией (1991), представляют собой объекты долгосрочного пользования, не имеющие ...

0 комментариев


Наверх