СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

1.1. Нормативно-законодательная база, регулирующая объект проверки

1.2. Функциональные задачи бухгалтерии

1.3. Учет расчетов по оплате труда с использованием информационных технологий

2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

2.1. Предварительное планирование проверки расчетов по оплате труда

2.2. Расчет уровня существенности, определение аудиторского риска и расчет объема выборки

2.3. План и программа, типичные ошибки и нарушения по аудиту расчетов по оплате труда

3. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА АУДИТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «МЕБЕЛЬСТРОЙКОМПЛЕКТ»

3.1. Компьютеризация аудиторской проверки

3.2. Аудиторская проверка расчетов по оплате труда

3.3. Формирование выводов аудитора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что в последнее десятилетие произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе в системе оплаты труда и отчислений страховых взносов в социальные фонды. Сложились новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда: сегодня предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед ними, а непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений между работодателем и работником теперь являются тарифные соглашения и коллективный договор.

Основной целью аудитора при проверке оплаты труда является определение сильных сторон контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют.

Основная задача аудита оплаты труда - проверка соблюдения нормативно-правовых актов при начислении оплаты труда, удержаниях из нее и правильности ведения бухгалтерского учета по оплате труда.

Совершенствование систем оплаты труда, поиск новых решений, может дать нам уже в ближайшем будущем рост заинтересованности работников к высокопроизводительному труду. При решении проблемы доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, возможно снятие проблемы социальной напряженности. А это, конечно же, в комплексе с решением ряда других проблем в экономике нашей страны, может явиться стимулом экономического роста в будущем.

Рассматривая проблемы аудита учета труда и заработной платы, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.

Для большинства людей заработная плата является основным источником доходов и зачастую именно она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. В то же время все предприятия и организации обязаны уплачивать единый социальный налог в размере 26% с фонда оплаты труда, а также выплат по авторским договорам. Поэтому предприятия и организации, естественно, заинтересованы не только в снижении затрат на оплату труда, но и в уменьшении суммы обязательных отчислений с нее в социальные фонды, что позволит увеличить чистую прибыль предприятия.

Целью данной работы является изучение аудита труда и заработной платы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучить теоретические основы методики аудиторской проверки рачетов по оплате Труда

- рассмотреть методику аудиторской проверки расчетов по оплате труда;

- провести аудиторскую проверка аудита расчетов по оплате труда.

Предметом данной работы является аудита труда и заработной платы.

Объектом исследования выступает ООО «МебельСтройКомплект».

Источниками написания работы служили учебные пособия Сорокиной Е.М., Териховой А.А. и других авторов.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

1.1. Нормативно-законодательная база, регулирующая объект проверки

Нормативная база учета оплаты труда состоит следующие документы:

1. Конституция РФ

Право граждан на труд закреплено Конституцией РФ, ст.37 которой определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ). Принят Федеральным законом от 30.12.2001г. № 197-ФЗ. (ред. от 30.12.2009)

ТК устанавливает порядок взаимоотношений между работодателем и представителями работников.

На работодателя возложена обязанность консультироваться с представительным органом работников и, по возможности, учитывать его мнение, но право окончательного решения принадлежит работодателю.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации (Часть Вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)(ред. от 28.04.2009)

Главой 23 ”Налог на доходы физических лиц” НК РФ части второй введен налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, и не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Главой 24”Единый социальный налог” НК РФ части второй введен единый социальный налог (ЕСН). Объектом налогообложения для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовому и гражданско-правовому договорам.

В главе 25 НК РФ части второй ”Налог на прибыль организаций” установлен состав затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции и учитываемых при налогообложении прибыли.


Информация о работе «Аудиторская проверка учёта расчётов сотрудников по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 79279
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
199091
28
4

... счета 69: Дебет 69-1, 69-2, 69-3 Кредит 51 - перечислены страховые взносы во внебюджетные фонды. Глава 3. Аудит расчетов с работниками по оплате труда на примере ООО "Восход"   3.1 Цели, задачи, источники и методы аудита расчетов с персоналом по оплате труда В свете последних изменений законодательства был проведён анализ изменений в предыдущих главах. Следует уточнить: поскольку аудит ...

Скачать
64229
6
2

... иметь следующий вид. Заключение аудитора о достоверности бухгалтерской отчётности в части расчетов с персоналом по оплате труда ООО "Связь плюс" за 1 квартал 2010 г. Итоговая часть 1. Аудит бухгалтерской отчётности в части расчетов с персоналом по оплате труда ООО "Связь плюс" проводился на основе Бухгалтерского баланса по состоянию на 1 апреля 2010 г. и Отчета о прибылях и убытках. Основы ...

Скачать
200973
6
0

... страхования * 69.3 3,4 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования * 69.4 1,2 Фонд обязательного медицинского страхования от несчастного случая 3. Аудит расходов на оплату труда в торговой организации ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» 3.1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии Потребность во внутреннем контроле в ...

Скачать
49417
2
0

... в организации, и их соответствие требованиям действующего Трудового кодекса РФ. Аудиторская проверка соблюдения трудового законодательства состоит из следующих этапов. На первом этапе осуществляется проверка внутренних локальных документов по учету труда и заработной платы. Трудовые отношения между работниками и организацией регулируются коллективным договором – правовым актом, регулирующим ...

0 комментариев


Наверх