Нормативное обеспечение проведения аудита учета основных средств

170616
знаков
9
таблиц
0
изображений

2.2 Нормативное обеспечение проведения аудита учета основных средств

Методические аспекты аудита основных средств определяются правилами (стандартами) аудиторской деятельности, методиками аудиторской организации, а также законодательными и нормативными актами, регламентирующие учет и контроль основных средств, а именно:

- Гражданский кодекс РФ, ч. 1 и 2.

- Налоговый кодекс РФ, ч.1 и 2.

- Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. с изменениями и дополнениями.

- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (утв. Приказом МФ РФ № 60н от 9 декабря 1998 г.).

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. Приказом МФ РФ № 26н от 30 марта 2001 г.).

- Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом МФ РФ № 33н от 20 июля 1998 г. с изменениями и дополнениями).

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом МФ РФ от 13 июня 1995 г. № 49).

- Инструкция Госкомстата РФ от 24 сентября 1993г. № 185 «О порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству» с изменениями и дополнениями.

- Постановление Госкомстата СССР от 28 декабря 1989 г. № 241 «Об утверждении типовых форм учета основных средств» (в постановления Госкомстата России от 30 октября 1997г. № 71а).

- О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства РФ от 1 январи 2002 г. № 1).

Что бы правильно начислять амортизацию организациям необходимо внимательно следить за сроком амортизации ККТ.

Фрагмент такой учетной политики применительно к ООС представлен в таблице 4 [32, с. 365].

Таблица 4. Разделы нормативной учетной политики

№ п/п Элемент учетной политики Варианты Статья Налогового кодекса
1 Начисление амортизации по амортизируемому имуществу производить методом Линейным Нелинейным Линейным, уменьшающегося остатка 259 п. 1 ПБУ6/01 р. 3 п. 19
2 В отношении группы основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации а) не применять коэффициент 2

статья 259 п. 7

Перечень таких основных средств должен прилагаться

3 По амортизируемым основным средствам, являющимся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации применять

а) специальный коэффициент 3

б) специальный коэффициент 2

в) повышающий коэффициент не применяется

259 п. 8
4 По амортизируемым основным средствам понижающий коэффициент

а) не применяется

б) применяется

259 п. 10
5 При определении нормы амортизации по амортизируемому имуществу она определяется

а) с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками

б) без учета количества месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками

259 п. 12

Сравнивая соответствующие разделы фактически утвержденной и нормативной учетной политики, аудитор может выявить разделы, которые вообще не отражены в учетной политике, или (что довольно редко) вариант учета, не соответствующий положениям и методическим рекомендациям по ведению учета. В случае, когда учетная политика представлена аудитору в электронном виде, проверка представляет собой работу с двумя экранами: в одном — разделы нормативной учетной политики по выбранному участку учета с дополнительной графой для комментариев, в другом — учетная политика экономического субъекта.

Надо заметить, что подобную проверку проще выполнить, имея документы на бумажных носителях, так как объем информации невелик. Но если учесть необходимое документирование, то фрагмент нормативной учетной политики с комментариями проверяющего, становится готовой частью письменной информации аудитора.

Состав обрабатываемых первичных документов: счет от поставщика ООС; выписка банка, отражающая оплату ООС (платежное поручение); товарно-транспортная накладная на поступивший ООС; счет-фактура на поставленный ООС; счет подрядчика на оказание услуг по наладке ООС; счет-фактура на выполненные услуги; выписка банка, подтверждающая оплату услуг (платежное поручение); требование, по которому отпущены материалы, необходимые для монтажа и наладки ООС; наряд на выполнение работ но наладке и установке ООС; ведомость оплаты труда наладчиков ООС; приказ о постановке ООС на учет; акт приемки-передачи ООС; инвентарная карточка ООС; распоряжение о ремонте ООС; акт о выполнении ремонта ООС; приказ о ликвидации (продаже, передаче) ООС; акт о передаче ООС; товарно-транспортная накладная на передаваемый ООС; счет-фактура на передаваемый ООС; выписка банка об оплате ООС покупателем (платежное поручение) [32, с. 367].

Система используемых аналитических счетов: 01-11 строения производственные; 01-12 строения непроизводственного назначения; 01-21 машины и механизмы основного производства; 01-22 машины и механизмы вспомогательного производства. Регистры бухгалтерского аналитического и синтетического учета: используемые субсчета счетов 01, 02, 08, 20, 23, 25, 26, 91; оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам. Формы регистров, отражающих количественно-суммовой учет ООС: таблица - картотека основных средств; таблица - ведомость амортизационных отчислений; таблица — ведомость постоянных и временных разниц, возникающих при амортизации ООС; таблица - инвентаризационная сличительная ведомость ООС.

После анализа учетной политики аудитор должен познакомиться с системой применяемых бухгалтерских проводок, отражающих хозяйственные операции проверяемого участка, в данном случае проверить проводки по счетам 01, 02, 07, 08.

Доступ к базе данных АСБУ дает возможность проверить соответствие количественно-суммового учета, отражаемого в картотеке основных средств, и бухгалтерского учета по счетам 01 и 02. По данным картотеки можно подсчитать сумму поступивших и выбывших за определенный период ООС. Понятно, что эти суммы должны быть равны суммарным оборотам по дебету и кредиту счета 01 (без оборотов по субсчету 01-10 — итог списания ООС). Автоматически может быть получена рабочая таблица соответствия данных количественно-суммового и бухгалтерского учета. Если в картотеке есть указание на субсчет, на котором учитывается ООС, то в этой таблице можно отразить данные по каждому субсчету счета 01 [32, с. 369].


Информация о работе «Аудиторская проверка учета основных средств ООО "Универсал Плюс"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 170616
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
231075
65
0

... o        установить системы кондиционирования воздуха;     установить вентиляционные фильтрующие системы.Заключение. Целью данной дипломной работы было совершенствование управлением системой продаж в страховании физических лиц. Этого можно добиться путем расширения штата квалифицированных сотрудников. Экономическая деятельность в условиях рыночных отношений, ужесточение конкурентной борьбы и ...

Скачать
93205
5
3

... в конкретной организации то, что он предложил (используя опять же комплексметодов). ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В РОССИИ 2.1 Становление рынка консультирования в России Источник формирования организационного консультирования в России пошел из социологии организаций. В 1976 г. при Советской социологической ассоциации была создана — после ...

Скачать
456765
9
9

... путем применения: - Соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, плат. поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств. - Специальный акцепт документов (платежные требования-поручения, требования, переводной вексель) - Также законодательством РФ предусмотрены случаи бесспорного списания средств - ...

0 комментариев


Наверх