Министерство аграрной политики Украины

Луганский национальный аграрный университет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету "АУДИТ" на тему:

"Аудит финансового состояния предприятия"

Выполнил:

студент

экономического факультета

группы

Проверила:

Скоробогатова

Елена Валерьевна

Луганск

2004


Содержание:

Вступление

1. Теоретические основы и нормативно-правовая база регулирования

аудиторской деятельности

2. Общие принципы организации аудита

2.1. Сущность, задача и функции аудита в условиях рыночной

экономики;

2.2. Организация и планирование аудиторской деятельности;

2.3. Последовательность проведения аудита и оформление его

результатов.

3. Методика аудита финансового состояния предприятия

3.1. Задачи, последовательность аудита и его информационное

обеспечение;

3.2. Экспресс-аудит баланса;

3.3. Аудит финансово-имущественного состояния;

3.4. Аудит платежеспособности;

3.5. Анализ ликвидности баланса.

4. Оценка состояния внутрихозяйственного контроля и соблюдение

учетной политики предприятия

Выводы

Список использованной литературы.

Приложение

Рабочая программа аудита


Вступление

Становление аудиторской деятельности связанно со становлением рыночных отношений, приватизацией государственного имущества, реформированием и развитием разных форм собственности, в том числе и частной, предоставлением самостоятельности в предпринимательской деятельности субъектам хозяйствования. В связи с этим возрастает потребность в достоверности данных учета и отчетности широкого круга внешних и внутренних потребителей информации о деловой активности предприятий с целью предотвращение риска при вкладывании своих капиталов и контроля за их эффективным использованием.

Переход Украины к рыночным отношениям предопределяет необходимость создания экономических институтов, которые регулируют взаимоотношения разных субъектов предпринимательской деятельности. Ведущее место в этом процессе может занять институт аудиторства. В особенности это важно для сельского хозяйства, где состоялись коренные изменения.

Ситуация, которая сложилась в сельском хозяйстве, требует такой организации независимого контроля, который бы оказывал содействие обоснованности принятия управленческих решений на основе учета выявленных нарушений в бухгалтерском учете, финансовой и налоговой отчетности.

В этой связи аудит на предприятиях должен быть организован и проведен по таким методическим подходам, которые обеспечивали бы достоверность проверок соответствия отражения в бухгалтерских регистрах и отчетности имеющийся в хозяйстве основные средства, ГСМ, запасные части, сырье и друг материал за период проверки, а также достоверность калькуляции продукции и оценку при переработке и реализации; определение финансовых результатов; составление точной, полной и своевременной отчетности в учете и отчетности хозяйственных фактов, получить доказательства на ее подтверждение и донести эту истину через аудиторский вывод к пользователям информации.

В ситуации, которая сложилась на предприятиях и украинской экономики в целом наиболее актуальным вопросом является аудит финансового состояния предприятия. Так как проведение данного анализа может позволить выявить слабые и сильные стороны предприятия и подсказать выбор принятия наиболее рационального управленческого решения. Что позволит спасти предприятие от банкротства, повысить независимость, ликвидность предприятия и т.д. в зависимости от сложившейся ситуации в хозяйстве.


1. Теоретические основы и нормативно-правовая база регулирования аудиторской деятельности

Соответственно Закону Украины "Об аудиторской деятельности" от 22 апреля 1993 г. аудит – это проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации относительно финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствование с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам.

Понятие аудиторской деятельности более широкое и предусматривает практическое выполнение, как аудита, так и других аудиторских услуг в виде связанных с ним экспертиз, консультаций по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, налогообложение, анализа финансово-хозяйственной деятельности и других видов экономико-правового обеспечения предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.

Аудиторская деятельность начала развиваться в Украине с переходом к рыночным отношениям, которые были обусловлены такими обстоятельствами:

- разделение учета на налоговый и бухгалтерский, постоянные изменения в законодательстве создали спрос на аудит и такие аудиторские услуги, как предоставление консультаций по вопросам бухгалтерского учета, права, налогообложение, непосредственное осуществление бухгалтерского учета и составления отчетности и т.п.;

- иностранные инвесторы общих предприятий требовали подтверждения достоверности показателей финансовой отчетности аудитором;

- создание и развитие акционерных обществ, собственники которых не уверенные в достоверности показателей финансовой отчетности, не осведомленные с системой бухгалтерского учета, результатом которой являются данные показатели.

Предмет аудиторской деятельности – процесс расширенного воспроизводства общественно-необходимого продукта и соблюдения его экономико-правового регулирования в условиях рыночной экономики.

Объектами аудита являются ведение бухгалтерского учета, достоверность отчетности, финансовая стойкость, платежеспособность, система управления предприятием, качество работы экономических и технических служб, налогообложение, планирование, нормирование, стимулирование, внутрихозяйственный контроль, организация и технология производства, процессы хозяйственной деятельности, проектно-сметная документация, исполнительная дисциплина и др.

Методические приемы аудита – это совокупность способов изучения законности, целесообразности и эффективности для оценки деятельности предприятия. Методические приемы аудита разделяют на три группы:


Информация о работе «Аудит финансового состояния предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 58696
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47877
0
0

... и законность списания доходов и расходов на счета, учитывающие финансовые результаты хозяйственной деятельности. Финансовый результат от прочей реализации включает результаты от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальные активы, ценные бумаги и др. Аудит финансовых результатов от прочей деятельности предполагает рассмотрение этих операций по существу, с точки ...

Скачать
86587
13
7

... II. Анализ финансовой отчетности и его роль в развитии экономики предприятий Республики Узбекистан   2.1  Методика горизонтального анализа финансовой отчетности предприятия   Анализ финансовой отчетности представляет собой оценку финансово - хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. Целью анализа финансовой отчетности является определение наиболее ...

Скачать
286118
33
0

... В. В., Леонтьева А. Н., Рубинштейна С. Л.. 3.1. Характеристика целей обучения. Тема дидактического раздела нашей выпускной работы - «Порядок составления и представления финансовой отчетности, и анализ финансового состояния предприятия». В качестве практического примера мы возьмем одну из ее частей, которые при преподавании будут звучать - «Общие положения предъявляемые к финансовой отчетности ...

Скачать
148099
41
5

... работе проводится экономический анализ предприятия именно с точки зрения внутреннего пользования с целью оперативного и эффективного управления. Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия ООО «Мастернет Урал Групп» и его финансовой устойчивости 2.1 ООО «Мастернет Урал Групп» как объект финансового анализа Основной вид деятельности предприятия–строительство, но предприятие также ...

0 комментариев


Наверх