1.3. Технико-экономическая характеристика ООО «Импэк» ООО «Импэк» было основано в феврале 2000 года.

Основным направлением деятельности фирмы является оптовая и розничная торговля.

Организационно-управленческая структура ООО «Импэк» по принципу построения - линейно-функциональная (традиционная). При такой структуре управления производством, каждое подразделение выполняет четко определенные функции в общей цепочке производственного процесса.

Органами управления организации являются:

Общее собрание Участников (высший орган управления);

Директор.

Уставный капитал ООО «Импэк» составляет 50 000 рублей. За всю деятельность ООО «Импэк» размер уставного капитала не менялся.

Уставный капитал организации распределен в следующем соотношении:

Иванов И.И. – 50 %;

Петров П.П. – 50 %.

Общая численность предприятия на конец 2006 года составляла 25 человек.

Структура аппарата бухгалтерии следующая:

главный бухгалтер;

бухгалтер;

кассир-бухгалтер.

Бухгалтерский учет ведется главным бухгалтером, в своей деятельности главный бухгалтер руководствуется Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и планом счетов бухгалтерского учета и другими нормативными документами. Бухгалтерский учет в организации автоматизирован, «1С:Бухгалтерия».

Бухгалтерская отчетность, отражающаяся нарастающим итогом имущество и финансовое состояние организации и результаты хозяйственной деятельность за отчетный период, составляется бухгалтерской службой по типовым формам отчетности на основании первичных учетных документов.

Отчетным периодом считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Общество предоставляет отчетность в органы налоговой инспекции ежеквартально и ежегодно в срок до 30 числа месяца следующего за отчетным.

Оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций производится в рублях.

В целях обеспечения достоверных данных бухгалтерского учета и отчетности производитсяинвентаризация имущества и обязательств.

Организация находится на упрощенной системе налогообложения. Объектомналогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996г. организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено этим пунктом. Руководитель ООО «Импэк» своим приказом решил обеспечить ведение бухгалтерского учета в полном соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению и другими действующими нормативными актами в области методологии бухгалтерского учета.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.

Чтобы судить об эффективности работы ООО «Импэк», необходимо удостоверитьсяв степени точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о своем финансовом и имущественном положении и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Проведем аудит учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения, целью которого будет дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом лице в данной области. Для этого необходимо предусмотреть последовательное выполнение следующих задач:

1.  Оценка системы внутреннего контроля клиента;

2.  Составление плана и программы проведения аудита (Приложение Б, В);

3.  Определение видов, источников и методов получения аудиторских доказательств;

4.  Проведение аудиторской проверки ООО «Импэк»;

5.  Выражение мнения по результатам проведения аудита о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Вывод: За последние годы в России получил широкое распространение аудит как независимый, неведомственный финансовый контроль, осуществляемый в целях установления достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также оказания иных аудиторских услуг по постановке и ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства.


2.  Аудит учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения ООО «Импэк»

2.1. Особенности учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения , в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 346.14. главы 26 НК РФ в условиях применения налогообложения объектом налогообложения признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов,

при этом в состав расходов включаются расходы на приобретение основных средств.

Учет основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения имеет ряд особенностей.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств принимаются в следующем порядке:

в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств включается в расходы в следующем порядке:

в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно – в течение одного года применения упрощенной системы налогообложения;

в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно - в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения – 50 процентов стоимости, второго года – 30 процентов стоимости и третьего года – 20 процентов стоимости;

в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет – в течение 10 лет применения упрощенной системы налогообложенияравными долями стоимости основных средств.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

В случае, если налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств учитывается в порядке, установленном статьей 346.25 НК РФ.

Определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством РФ в соответствии со статьей 258 НК РФ классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Сроки полезного использования основных средств, которые не указаны в данной классификации устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах в соответствии со статьей 346.16 НК РФ с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Указанное положение в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию жо 31 января 1998 года.

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооружены. изготовленных) основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление) в составе расходов в соответствии с главой 26.2 (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет – до истечения 10 лет с момента их приобретение (сооружения, изготовления) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

В состав основных средств в целях статьи 346.16 НК РФ включаются основные средства. Которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

Статьей 346.24 НК РФ гласит, что налогоплательщики-организации обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждается Минфином РФ (Приложение Ж).

 



Информация о работе «Аудит учета основных средств в условиях применения упрощенной системы налогообложения»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 53738
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85856
0
0

... унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям), подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса не содержит препятствий для применения муниципальными унитарными предприятиями упрощенной системы налогообложения. Муниципальное унитарное предприятие вправе применять УСН при условии соблюдения условий гл.26.2 НК РФ, при этом пп.14 ст.346.12 НК РФ не содержит препятствий для применения ...

Скачать
106993
13
2

... предприниматели – не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (абз. 2 п. 2 ст. 346.23 НК РФ). ГЛАВА 3. Расчёт единого налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ПротивоПожарная Защита 001»   3.1 Характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью «ПротивоПожарная Защита 001» зарегистрированное 7 ...

Скачать
126902
4
1

... как затраты капитального характера отно­сятся организациями-получателями на увеличение первоначальной стоимости объекта и отражаются по дебету счета 08 в корреспонденции со счетами учета расчетов 60,76. При принятии к бухгалтерскому учету основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, составляется проводка: Дебет 01 Кредит 08. Составляется бухгалтерская проводка на стоимость ...

Скачать
63651
2
0

... , и представитель цеха (предприятия), производящего реконструкцию и модернизацию, после чего акт сдают в бухгалтерию организации, которая производит соответствующие записи в инвентарной карточке по учету основных средств. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию осуществляет сторонняя организация, акт составляют в двух экземплярах (по экземпляру обеим сторонам). Внутреннее перемещение основных ...

0 комментариев


Наверх