ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ (филиал)

 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия имени С. М. Кирова»

Факультет экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета, анализа,

 аудита и налогообложения

Допущен к защите

Заф.кафедрой, к.э.н.,доцент

___________Л.В.Сластихина

«__»________________200 г.

Курсовая работа

По дисциплине «Аудит»

На тему «Аудит товарно-материальных ценностей принятых в переработку, на хранение или на комиссию»

Выполнил Патова Анна Сергеевна Студентка ФЗО, 5 курса

Гр.2680

Специальность БУАиА

№ зач.кн.020817

Проверил Сластихина Любовь Васильевна к.э.н., доц.

Сыктывкар 2007


Содержание

Введение

3

Гл. 1

Товарно-материальные ценности. Общее положение

4

1.1 Понятие ТМЦ

4

1.2 Процедура аудита операций с товарно-материальными ценностями и их оценка

6

1.2.1 Аудит операций учитываемых на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»

9

1.2.2 Аудит операций учитываемых на счете 003 «Материалы, принятые в переработку»

11

1.2.3 Аудит операций учитываемых на счете 004 «Товары, принятые на комиссию»

14

1.3 Проверка состояния складского хозяйства и обеспечение сохранности материальных ресурсов

19

1.4. Аудиторская проверка полноты оприходования и правильности оценки покупных материальных ресурсов

22

Гл.2

Аудит ТМЦ

25

2.1 Инвентаризация товарно-материальных ценностей

25

2.2 Аудит товарно-материальных ценностей

28

2.3 Формы первичных учетных документов

35

Заключение

39

Литература

40

Приложения


Введение.

В переходный период к рыночной экономике обстановка со снабжением и сохранностью сырья и материалов продолжает оставаться сложной. Это обусловлено не только их дефицитом, но и слабым контролем за приемом, хранением и использованием ресурсов, в связи с чем аудит товарно-материальных ценностей нельзя недооценивать.

Аудит товарно-материальных ценностей позволяет определить фактическое наличие и недостачу материальных ценностей.

Данные учета не дают в полном объеме информации о состоянии складского хозяйства и сохранности материальных ценностей.

В своей курсовой работе я хочу осветить такую актуальную тему, как аудит товарно-материальных ценностей, так как в настоящее время производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции. Также производственные запасы (сырье, материалы, топливо и другие), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Производственные запасы целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов, снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности, передача в переработку или на комиссию.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые – только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или химический состав (МБП).

Для правильной организации аудита товарно-материальных запасов важное значение имеют их классификация, оценка, методы и выбор единицы учета, которые будут рассмотрены в моей работе.


Гл. 1. Товарно-материальных ценности. Общие положения.

 

1.1.Понятие товарно - материальных ценностей.

Учет товарно-материальных ценностей на предприятиях организуется в соответствии со стандартом бухгалтерского учета №7 «Учет товарно-материальных запасов», в котором определена сфера действия стандарта, изменение товарно-материальных запасов, их себестоимость и оценка, признание расхода, раскрытие в отчетности. Данный стандарт применяется субъектами при составлении и раскрытии финансовых отчетов, подготовленных на основе исчисления себестоимости товарно-материальных запасов.

Товарно-материальные ценности – это активы в виде:

·  запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий (деталей), топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или при выполнении работ и услуг;

·  незавершенного производства;

·  готовой продукции, товаров, предназначенных для продажи в ходе деятельности субъекта.

Счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"

Счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение.

Организации -покупатели учитывают на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" ценности, принятые на хранение, в случаях: получения от поставщиков товарно-материальных ценностей, по которым организация на законных основаниях отказалась от акцепта счетов платежных требований и их оплаты; получения от поставщиков неоплаченных товарно-материальных ценностей, запрещенных к расходованию по условиям договора до их оплаты; принятия товарно-материальных ценностей на ответственное хранение по прочим причинам. Организации-поставщики учитывают на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" оплаченные покупателями товарно-материальные ценности, которые оставлены на ответственном хранении, оформленные сохранными расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от организаций. Товарно-материальные ценности учитываются на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах или в счетах платежных требованиях.

Аналитический учет по счету 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" ведется по организациям-владельцам, по видам, сортам и местам хранения.

Счет 003 "Материалы, принятые в переработку"

Счет 003 "Материалы, принятые в переработку" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья и материалов заказчика, принятых в переработку (давальческое сырье), не оплачиваемых организацией-изготовителем. Учет затрат по переработке или доработке сырья и материалов ведется на счетах учета затрат на производство, отражающих связанные с этим затраты (за исключением стоимости сырья и материалов заказчика). Сырье и материалы заказчика, принятые в переработку, учитываются на счете 003 "Материалы, принятые в переработку" по ценам, предусмотренным в договорах.

Аналитический учет по счету 003 "Материалы, принятые в переработку" ведется по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию"

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с договором. Этот счет используется организациями-комиссионерами.

Товары, принятые на комиссию, учитываются на счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах. Аналитический учет по счету 004 "Товары, принятые на комиссию" ведется по видам товаров и организациям (лицам) - комитентам.


Информация о работе «Аудит товарно-материальных ценостей»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75458
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106483
15
0

... мере получения их от должника и уплаты. Другие внереализационные доходы и расходы в целях бухгалтерского учета признаются по мере их образования. 2.  Анализ хозяйственной деятельности на основе показателей КУП «МОФ»   2.1.  Организация аналитической работы. Аналитическая работа входит в служебные обязанности каждого руководителя, принимающего управленческие решения. Отсюда важным принципом ...

Скачать
115479
18
1

... отставания неоперационных доходов, который составил 0,86 %.Свидетельствует о том, что неоперационные расходы значительно превышают неоперационные доходы. Руководству банка следует обратить внимание на эту статью и исправить положение.3. Опредиление направлений совершенствования формирования Национального Банка Украины. В 1998 г. произошли события, приведшие страну к кризису банковской ...

Скачать
40714
30
0

... конкурентоспособность фирмы, ее потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает в какой мере гарантированы экономические интересы самой фирмы и ее партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям. Анализ финансового состояния фирмы и финансовой устойчивости фирмы - это понятие более широкое, чем оценка финансового состояния, так как кроме оценки фактического финансового состояния ...

0 комментариев


Наверх