Содержание

Введение………………………………………………………………..…..3

I. Информационная база аудита расчетов с подотчетными лицами…....5

1. Нормативные документы, регламентирующие объект проверки…………………………………………………………………….….....5

2. Источники информации для аудита расчетов с подотчетными лицами……………………………………………………………………………..6

II. Аудит учета расчетов с подотчетными лицами….……………………8

III. Типичные нарушения при осуществлении учета расчетов с подотчетными лицами………………………………...……………..………….25

Заключение………………………………………………………………..29

Список использованной литературы……………………………………30


Введение

В России за последние годы проведена определенная работа по становлению института аудиторства. Принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (№ 119-ФЗ от 7 августа 2001 г.) подтверждает окончательное становление российского аудита и открывает перспективы его дальнейшего развития.

В соответствии с Законом Правительства Российской Федерации Министерством финансов России принят ряд постановлений и положений по регулированию аудиторской деятельности, способствующему ее развитию и становлению. Определен порядок выдачи лицензий на право осуществления аудиторской деятельности, проведение аттестации, начата разработка федеральных стандартов аудиторской деятельности, образован Уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности (эта функция возложена на Министерство финансов Российской Федерации), создан Совет по аудиторской деятельности при Уполномоченном федеральном органе, проводится работа по аккредитации профессиональных аудиторских объединений.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность, аудит – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации и индивидуальных предпринимателей. Такой проверке могут подвергаться все участки бухгалтерского и налогового учета, в данной работе будет рассмотрен аудит расчетов с подотчетными лицами.

Проблема правильного отражения в учете расчетов с подотчетными лицами остается наиболее важной в организации бухгалтерского учета на предприятии, так как в процессе данных расчетов используется денежная наличность, которая является одной из главных основ производственной деятельности современного предприятия.

Актуальность данной темы заключается в необходимости изучения аудита расчетов с подотчетными лицами, с целью выяснения типичных ошибок при учете таких расчетов. Изучение выбранной темы также дает возможность оценить способы избежания ошибок, допускаемых при учете расчетов с подотчетными лицами.

Объектом исследования данной работы является процесс проведения аудиторской проверки на предприятии в современных условиях. Предметом изучения является политика предприятия по организации и ведению учета расчетов с подотчетными лицами.

Изучение выбранной темы предполагает достижение следующей цели – рассмотреть аудит расчетов с подотчетными лицами и определить его роль в деятельности организации.

Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:

- дать понятие учета расчетов с подотчетными лицами;

- определить нормативные и законодательные документы, регламентирующие объект проверки;

- рассмотреть аудит расчетов с подотчетными лицами;

-выяснить типичные ошибки, допускаемые в учете расчетов с подотчетными лицами, дать им характеристику;

- проанализировать полученный материал и сделать выводы.

В качестве теоретической основы изучения применялись труды и учебные пособия российских авторов по проблемам учета и аудита расчетов с подотчетными лицами на предприятиях в условиях рыночной экономики.

Официальной базой выработки основных направлений по аудиту расчетов с подотчетными лицами явились законодательные и нормативные документы (Федеральные законы, кодексы, Положения, ПБУ, Методические указания, План счетов и др.).

Структура и объем данной работы, состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 29 страницах. Для написания данной работы использовано 13 источников.


I. Информационная база аудита расчетов с подотчетными лицами

 

1. Нормативные документы, регламентирующие объект проверки

При аудите учета расчетов с подотчетными лицами аудитору необходимо руководствоваться следующими документами:

1.  Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

2.  Закон Российской Федерации «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 № 119-ФЗ.

3.  Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ.

4.  Налоговый кодекс РФ часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ, и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ.

5.  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н).

6.  Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н).

7.  Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н).

8.  Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 (утв. приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н).

9.  Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н)

10.Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н)

11.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н)

12.Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением совета директоров ЦБ РФ № 40 от 22.09.1993 г.).

13.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49).


Информация о работе «Аудит расчетов с подотчетными лицами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50735
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137710
21
1

... систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами; проверка организации аналитического учета расчетов с подотчетными лицами; подтверждение достоверности оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами. Аудит расчетов с подотчетными лицами, как правило, осуществляется сплошным методом. Проверку достоверности обязательств по ...

Скачать
279392
18
0

... 1 Дорожные чеки – платежные документы в иностранной валюте ДОКЛАДУважаемая комиссия! На ваше рассмотрение представлена выпускная квалификационная работа на тему «Бухгалтерский учет и аудит расчетов с подотчетными лицами, персоналом по прочим операциям». Тема работы выбрана мной в соответствии с тем, что как показал опыт работы в аудиторской фирме, бухгалтерия предприятий по-прежнему совершает ...

Скачать
124766
17
0

... и расчеты векселями, что несомненно повысит безопасность расчетов по улучшит систему внутреннего контроля. ГЛАВА 3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 3.1 Программа проверки расчетов с подотчетными лицами в ОАО "Борма" Ответственность за ведение учета расчетов с подотчетными лицами в ОАО "Борма" возлагается на руководителя предприятия и главного бухгалтера. Для сбора информации при ...

0 комментариев


Наверх