Содержание

Введение

1.  Первая медицинская помощь при ожогах

2.  Первая медицинская помощь при обморожениях

3.  Первая помощь при поражении электрическим током

4.  Первая медицинская помощь при утоплении, удушении

Заключение

Литература


Введение

Необходимость срочно оказать первую помощь своим близким, а нередко и совершенно незнакомым людям возникает при несчастных случаях, внезапных заболеваниях и болезненных состояниях. Как правильно поступать в этих ситуациях? Как быстро и реально помочь попавшему в беду человеку и при этом не причинить ему дополнительную травму своими неумелыми действиями?

В большинстве своем случайные травмы и повреждения бывают нетяжелыми, и лечение их сводится к оказанию простейших приемов первой помощи. Однако каждый человек должен быть готов к более серьезным происшествиям, при которых могут потребоваться меры по спасению жизни и даже проведение реанимации, как, например, при остановке дыхания. В подобных случаях все решает точная и быстрая оценка необходимых действий, что требует не только присутствия духа, но и здравого смысла.

Цель работы изучить методы направленные первой медицинской помощи при ожогах, обморожениях, поражении электрическим током, утоплении и удушении.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

1.  изучить особенности оказания первой помощи при ожогах и обморожениях;

2.  описать возможности первой медицинской помощи при поражении электрическим током;

3.  изучить приёмы оказания первой помощи при утоплении и удушении;

4.  описать методы транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение.

Внимательное ознакомление с описываемыми приемами поможет действовать быстро и эффективно в любой тревожной ситуации.


1.  Первая медицинская помощь при ожогах

Массовые термические ожоги возникают у населения в очагах ядерного поражения от воздействия светового излучения и в следствии пожаров. Нередки ожоги и при стихийных бедствиях, крупных производственных авариях, сопровождающихся пожарами, а также в быту.

Тяжесть термических ожогов зависит от глубины поражения кожи и подлежащих тканей, площади ожога и его локализации. В очагах сплошных пожаров возможны ожоги верхних дыхательных путей раскаленным воздухом, а также отравлением людей угарным газом. Световое излучение ядерного взрыва вызывает у незащищенных людей "профильные" ожоги, т.е. ожоги на той части и поверхности тела, которая обращена к месту взрыва, и на более значительных расстояниях - поражение сетчатки глаза или временное ослепление.

В быту наблюдаются ожоги кипятком, паром, солнечной радиацией. В зависимости от глубины поражения кожи и подлежащих тканей ожоги делятся на 4-е степени: легкую (1-ая), средней тяжести (2-я), тяжелую (3-я) и крайне тяжелую (4-ю).

Ожоги вызывают общее поражение организма: нарушение функций центральной нервной системы, изменения состава крови, отклонения в работе внутренних органов. Чем глубже поражение кожи и подлежащих тканей и больше площадь ожога, тем тяжелее общее состояние пораженного.

Первая помощь состоит в прекращении действия поражающего фактора. При ожогах пламенем следует потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из зоны пожара; при ожогах горячими жидкостями или расплавленным металлом – быстро удалить одежду с области ожогов. Для прекращения воздействия температурного фактора необходимо быстрое охлаждение пораженного участка тела путем погружения в холодную воду, под струю холодной воды или орошением хлорэтилом. Нельзя тушить пламя руками, сбивать его каким-либо предметом. Пострадавшего надо облить водой, а при отсутствии воды положить его и накрыть одеялом, одеждой, плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода к горящей одежде. Тлеющую одежду надо снять или обстричь, при этом стараться не допустить нарушения целостности ожоговой поверхности. Не рекомендуется совсем раздевать пораженного, особенно в холодное время года. Прилипшую к ожогу одежду обрезают. Нельзя прокалывать пузыри, смазывать поверхность ожога жиром, различными мазями, присыпать порошком, прикасаться к ожогу руками. На ожоговую поверхность накладывают стерильную повязку, пораженному придают удобное положение, при котором его меньше беспокоят боли. При обширных ожогах средней, тяжелой и крайне тяжелой степени, если есть возможность, следует ввести пострадавшему противоболевое средство шприц-тюбиком, напоить его горячим чаем, тепло укрыть. В домашних условиях пораженного с обширными ожогами туловища или конечностей нужно завернуть в проглаженную утюгом простыню. При этом необходимо проследить, чтобы обожженные поверхности на сгибах суставов и в других местах не соприкасались. Пораженный нуждается в бережной транспортировке.

2. Первая медицинская помощь при обморожениях

Причиной возникновения обморожений является воздействие низких температур, а при определенных условиях (мокрая и тесная обувь, неподвижное положение на холодном воздухе, алкогольное опьянение, и кровопотеря) обморожение может быть и при температуре выше 0С. Чаще подвергаются обморожению уши, нос, кисти (пальцы) рук, стопы ног. При отморожении вначале ощущаются чувство холода и жжения, затем появляется онемение. Кожа становится бледной, чувствительность утрачивается.

В дальнейшем действие холода не ощущается. Установить степень обморожения можно только после отогревания пострадавшего, иногда через несколько дней. Различают 4-е степени отморожения.

Первая медицинская помощь при обморожении заключается в защите от воздействия низких температур, немедленном постепенном согревании пострадавшего. Прежде всего необходимо восстановить кровообращение в обмороженной части тела. Нельзя допускать быстрого согревания поверхностного слоя кожи на поврежденном участке, так как прогревание глубоких слоев происходит медленнее, в них слабо восстанавливается кровоток, а следовательно, не нормализуется питание верхних слоев кожи и они погибают. Поэтому противопоказано применение при отморожении горячих ванн, горячего воздуха. Переохлажденные участки тела нужно оградить от воздействия тепла, наложив на них теплоизолирующие повязки (шерстяные, ватно-марлевые материалы). Повязка должна закрывать только измененные участки кожи и до тех пор, пока появится в поврежденной части чувство ощутимого тепла. В целях восполнения тепла в организме и улучшения кровообращения пострадавшему дают горячий сладкий чай. Поврежденным участкам тела необходим покой.

При длительном воздействии низких температур на весь организм возможны замерзание и смерть. Особенно способствует замерзанию алкогольное опьянение. При замерзании человек ощущает сначала усталость, сонливость, безразличие, а при дальнейшем охлаждении организма возникает обморочное состояние (потеря сознания, расстройства дыхания и кровообращения). При явлениях прекращения дыхания и остановки сердечной деятельности наступает смерть.


Информация о работе «Первая медицинская помощь при ожогах и обморожениях»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 15748
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47067
0
6

... . При отморожении пальцев рук или ног. Проложите между ними вату или марлю. Не вскрывайте образовавшиеся пузыри. Как можно скорее доставьте пострадавшего к врачу. 5.3 Первая медицинская помощь при отморожении Повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры, называется отморожением. Наиболее подвержены отморожению конечности, уши, нос. Вначале пострадавший ощущает чувство ...

Скачать
72586
0
2

... суставной сумки. Признак вывиха — резкая боль, припухлость, изменение формы сустава и невозможность привычных движений. Первая медицинская помощь при вывихах направлена на снижение болевых ощущений, что достигается созданием максимального покоя для поврежденного сустава. Ни в коем случае нельзя пытаться самим без врача вправлять вывих. Неумелые действия могут повредить кость, ткани, сухожилия. ...

Скачать
26623
0
0

... наложении асептической повязки на пораженную поверхность; - приеме пострадавшим обезболивающего средства в случае необходимости. Ожоги фосфором обычно бывают глубокими, так как при попадании на кожу фосфор продолжает гореть. Первая помощь при ожогах фосфором заключается в: - немедленном погружении обожженной поверхности в воду или в обильном орошении ее водой; - очистке поверхности ожога от ...

Скачать
12577
4
9

... свыше 100 в минуту 3 21. Пульс меньше 60 в минуту 2 22. Отсутствие пульса 10 РАЗДЕЛ IV - ГРАФИК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕСТИ ТРАВМЫ И ПРИНЯТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ 1. Зона А - травма - до 2 баллов, состояние - до 2 баллов. Легкая травма без признаков шока. Выполнить указания из разделов V-VII. Эвакуация в мед. учреждения ...

0 комментариев


Наверх