Охрана труда по Российскому трудовому праву

201674
знака
0
таблиц
0
изображений

РЕФЕРАТ

Выпускная квалификационная работа содержит 115 листов формата А4 текстового документа, 61 – использованный источник, 4 приложения.

ОХРАНА ТРУДА, УСЛОВИЯ ТРУДА, БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА, АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ, СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, АККРЕДИТАЦИЯ, СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА, АТТЕСТУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ.

Актуальность сформулированной темы дипломной работы, позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории охраны труда, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Объектом научного анализа настоящей работы являются охрана труда и регулирование правоотношений, возникающих в сфере обеспечения безопасных условий труда на производстве как теоретические категории и как правовое явление социальной действительности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников как внутригосударственных, принятых на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации, так и судебной практики.

Целью представленной работы выступает всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования охраны труда; рассмотрение проблем применения права в области обеспечения охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в сфере обеспечения безопасных условий труда на производстве в Российской Федерации.


Содержание

Введение

1 Основы охраны труда по Российскому трудовому праву

1.1 Исторический и сравнительные аспекты развития охраны труда

1.2 Правовая организация охраны труда

1.3 Понятие и основные принципы охраны труда

1.4 Охрана труда отдельных категорий работников

2 Основы управления охраной труда в организации

2.1 Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда

2.2 Обязанности работников в области охраны труда

2.3 Аттестация рабочих мест по условиям труда, сертификация охраны труда

2.4 Социальная защита работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

2.5 Организация обучения по охране труда в организации

3 Социальная защита пострадавших на производстве

3.1 Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

3.2 Порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

4 Проблемные аспекты по вопросам охраны труда

4.1 Динамика производственного травматизма и профессиональных заболеваний 2004-2008 годы

4.2 Задачи и этапы в процессе реформирования охраны труда

4.3 Государственная политика в области совершенствования обеспечения безопасных условий труда

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Проблемы безопасности трудовой деятельности, в том числе охраны труда, на первый взгляд обыденного сознания здоровых и невредимых людей находятся где-то очень и очень далеко на границах или даже за границами наших жизненно важных интересов. Однако реальная ситуация прямо противоположна расхожему мнению.

И дня не проходит, чтобы газеты, радио и телевидение не принесли сообщения об очередном несчастном случае, аварии, катастрофе, стихийном бедствии или криминальном происшествии, повлекшими за собой гибель людей и материальный ущерб.

На Земном шаре каждую секунду в рамках производственной деятельности травмируются 4 человека, и каждые 15 секунд один из них получает смертельную травму.

Смертность от несчастных случаев, по данным Всемирной организации здравоохранения, в наше время занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Но если от заболеваний умирают в основном люди старших возрастов, то от несчастных случаев гибнут, как правило, трудоспособные люди, которым еще жить и жить.

Каждый год по данным Международной организации труда (МОТ) в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний умирает два миллиона двести тысяч человек. Во всем мире ежегодно регистрируются около 270 миллионов несчастных случаев и 160 миллионов профессиональных заболеваний. По оценке МОТ, по этой причине теряется четыре процента валового внутреннего продукта (ВВП) мировой экономики.

На 2008 года в мире насчитывалось около 500 млн. инвалидов (т.е. почти столько же, сколько жителей в США и на территории бывшего СССР), причем почти каждый пятый стал им в результате несчастного случая.

В эту печальную картину существенную лепту вносит и наша страна, где примерно 10 человек каждый день гибнут на работе, еще больше – травмируются. Свою «черную лепту» в общую картину ежегодно вносит и Пермский край, в организациях которого ежегодно получают производственные травмы в среднем около 3,5 тыс. человек, из которых чуть менее 100 погибают.

Вот почему любой человек должен иметь четкое представление об опасностях трудовой деятельности, принципах, способах и средствах их предотвращения, т.е. об охране труда.

За последние годы в результате принятия ряда федеральных законов и иных нормативных правовых актов по охране труда (или непосредственно связанных с охраной труда) в стране сформирована правовая база охраны труда работников организаций. В том числе определены содержание прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, а также круг обязанностей работодателей. /55/

Положения ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены базируются на многочисленных международно-правовых нормах. Так, право на условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, закреплено в ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Тем не менее, состояние охраны труда во многих производственных организациях продолжает оставаться неблагополучным. Как свидетельствуют многочисленные наблюдения, нарушение требований охраны труда происходит в основном по вине представителей администрации работодателя. Многие из них имеют весьма слабое представление о своих обязанностях в области охраны труда работников, несмотря на то, что за нарушение указанных обязанностей на них возлагается дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и даже уголовная ответственность.

Актуальность данной темы дипломной работы, позволяет определить новые подходы к исследованию охраны труда в процессе формирования трудового законодательства в данной исследуемой области, а также систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику, степень научной разработанности проблемы.

Понятие охраны труда широко используется в юридической науке и правоприменительной практике. Отдельные стороны проблемы охраны труда неоднократно рассматривались в правовой науке.

В дипломной работе также используются работы ученых в сфере трудового и других отраслей права – аспиранта ФГУ «ВНИИ» - охраны и экономики труда Е.В. Ильиной, научного сотрудника отдела научной политики охраны труда, аспиранта РГСУ Савосина А.В., аспиранта ФГУ «ВНИИ» - охраны и экономики труда Соловцова А.М., научного сотрудника отдела аттестации и сертификации, аспиранта ФГУ «ВНИИ» - охраны и экономики труда Спасова Е.А., а также других авторов, комментарии к трудовому законодательству, положения Международных Конвенций, нормы Конституции РФ, Федеральные законы и постановления Правительства РФ затрагивающие вопросы в области охраны труда, нормативно-правовые акты Министерств и Ведомств в форме приказов и постановлений регулирующие деятельность по обеспечению безопасных условий труда на производстве, а также Санитарные правила и Государственные стандарты.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы. Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ проблемы обеспечения охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в результате проведения необходимых мероприятий сторонами трудовых правоотношений на производстве, мероприятиями проводимыми органами исполнительной власти; всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования охраны труда; рассмотрение проблем применения права в области обеспечения охраны труда в Российской Федерации. В рамках данных направлений предполагается решить такие задачи, как выявление тенденции развития норм об охране труда и необходимость определить содержание и признаки охраны труда и правового регулирования правоотношений, возникающих в результате проводимых мероприятий по обеспечению безопасных условий труда на производстве; проанализировать законодательство Российской Федерации в сфере охраны труда.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом научного анализа настоящей работы являются охрана труда и правовое регулирование правоотношений, возникающих в результате проводимых мероприятий по обеспечению безопасных условий труда на производстве как теоретические категории и как правовое явление социальной действительности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников как внутригосударственных, принятых на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации, локальных нормативных актов принимаемых и разрабатываемых на уровне организаций всех форм собственности.

Нормативную основу составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, затрагивающее вопросы охраны труда, законы субъектов РФ, положения международных договоров, санитарные нормы и государственные стандарты.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа охраны труда по Российскому трудовому праву в целом и регулирования правоотношений, возникающих в результате проводимых мероприятий по обеспечению безопасных условий труда в частности на производстве.


Информация о работе «Охрана труда по Российскому трудовому праву»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 201674
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
232343
1
0

... . После вступления в силу новой редакции Трудового кодекса Российской Федерации и отмены Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Необходимо принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию положений новой редакции Трудового кодекса Российской Федерации, направленных на совершенствование государственной экспертизы условий ...

Скачать
132983
1
0

... в возрасте до 14 лет или ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитателей ребенка в возрасте до 14 лет, устанавливаемые коллективным договором (ст. 263 ТК). 4.2. Охрана труда молодежи Ситуация на молодежном рынке труда довольно сложная. Заметно повысился интерес к работе в свободное от учебы время у молодежи, в том числе и у несовершеннолетних подростков. Переход к рыночным ...

Скачать
98249
0
0

... или коллективной защиты; 5) возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника в процессе трудовой Деятельности; 6) осуществление государственного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда; 7) при­влечение к установленным законодательством мерам ответствен­ности представителей работодателя, допустивших нарушения пра­вил охраны труда. Перечень гарантий, который дан в ...

Скачать
52520
0
0

... в пределах имеющихся у них полномочий. Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в перечисленных направлениях обеспечивается не только путем издания и реализации нормативных правовых актов в сфере охраны труда, но и выделением соответствующих материальных средств, проведением организационных и иных мероприятий. В связи с чем можно сделать вывод о том, что охрана ...

0 комментариев


Наверх