Основные положения охраны труда

Основные положения охраны труда
Метеорологические условия производственной среды Виды производственного освещения Защита от шума и вибрации Классификация вредных веществ по их функциональному воздействию Особенности гигиены труда женщин Действие электрического тока на организм человека Опасные и вредные производственные факторы, возникающие при эксплуатации ЭВМ и другой офисной техники Правила организации и безопасность выполнения погрузочно-разгрузочных работ Ответственность нанимателей за нарушения законодательства о труде и правил по охране труда Права и обязанности нанимателей и работников в области охраны труда Система управления охраной труда в учреждениях. Служба охраны труда, ее задачи, функции и права Инструкция по ОТ Порядок и методика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Безопасность зданий, сооружений Основы пожарной безопасности
142117
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.Основные законодательные акты Республики Беларусь по охране труда

В систему законодательных актов, регулирующих вопросы охраны труда в республике входят:

- Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями).

- Трудовой кодекс Республики Беларусь;

- Законы республики Беларусь:

«Об основах государственного социального страхования»

«О санитарно-эпидемическом благополучии населения»

«О техническом нормировании и стандартизации»

«Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации», от 05.01.2004, №269-3

«О пожарной безопасности»

«О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Правовой основой организации работы по охране труда в республике является Конституция Республики Беларусь (ст. ст. 41, 45), которой гарантируются права граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

Основополагающим актом, регулирующим правоотношения в сфере охраны труда, в настоящее время является Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Трудовой кодекс:

-определяет основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников по вопросам охраны труда;

-устанавливает гарантии права работников на охрану труда;

-регламентирует деятельность службы охраны труда;

-устанавливает функции государства в этой области;

-предусматривает систему государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и общественный контроль в этой области.

Декрет Президента Республики Беларусь «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 30.07.2003 № 18 направлен на усиление социальной защиты граждан, потерпевших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения « направлен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье Закон «О техническом нормировании и стандартизации» регулирует отношения, возникающие при разработке, утверждении и применении технических требований к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг, Согласно данному закону субъектами технического нормирования и стандартизации являются:

- Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов;

- юридические и физические лица, в том числе ИП РБ;

- иностранные юридические лица, иностранные граждане;

- лица без гражданства;

- иные субъекты правоотношений, которые в установленном порядке приобрели права и обязанности в области технического нормирования и стандартизации.

Целью технического нормирования и стандартизации является обеспечение:

защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

единства измерений;

национальной безопасности;

устранения технических барьеров в торговле;

рационального использования ресурсов.

Закон «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовыхактов в области технического нормирования и стандартизации» определяет правовые иорганизационные основы оценки соответствия объектов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении оценки соответствия.

Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности» устанавливает государственный надзор за обеспечением пожарной безопасности министерствами, государственными комитетами, комитетами, концернами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, а также гражданами. Определяет правовую основу и принципы организации пожарной безопасности, а также принципы деятельности пожарной службы, концепцию всех субъектов правоотношений в этой области.

Закон Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий производственных аварий.

Закон устанавливает орган, который осуществляет государственное управление промышленной безопасностью, и органы, которые осуществляют государственный надзор в области промышленной безопасности.

Закон определяет лицензирование видов деятельности в области промышленной безопасности, сертификацию технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, а также экспертизу и разработку декларации промышленной безопасности.

В законе установлены требования к организации и проведению производственного и общественного контроля в области промышленной безопасности, а также предусмотрен учет аварий и инцидентов, ответственность за нарушения законодательства в области промышленной безопасности.

Имеются также другие законодательные акты, которые в той или иной части регулируют правоотношения в области охраны труда (Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и др.


Информация о работе «Основные положения охраны труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 142117
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9890
0
0

... по охране труда, 10 организует пропаганду безопасных методов труда и сотрудничество с работниками в области охраны труда, 11 принимает срочные меры для помощи пострадавшим, привлекает при необходимости профессиональные аварийно-спасательные формирования при возникновении на предприятии аварий и несчастных случаев. Работодатель несет непосредственную ответственность за нарушение указанных ...

Скачать
201674
0
0

... на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Государственный контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возложен на органы государственной экспертизы условий труда ...

Скачать
78386
0
0

... Кодексом, иными федеральными законами сроки; ·        обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; ·        ознакомление работников с требованиями охраны труда; ·        разработку и утверждение с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа инструкций по охране труда для работников; ...

Скачать
37404
0
0

... , в срок не позднее трех месяцев. Постоянно действующие экзаменационные комиссии создаются на предприятиях, в учреждениях, научно-исследовательских, проектно-конструкторских организациях. Комиссии возглавляют главные инженеры этих организаций.   Надзор и контроль за состоянием охраны труда В ст. 104 Основ законодательства о труде указано: «Надзор и контроль за соблюдением законодательства о ...

0 комментариев


Наверх