12. Соглашение по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Хельсинки, Финляндия, 1992). Участники - 24 государства.

Основные положения: обязательства участников в отношении предупреждения, контроля и сокращения загрязнения трансграничных вод; соблюдение принципа справедливости в их использовании; ограничение распространения загрязнения; использование принципа «загрязняющий платит» в качестве меры для предупреждения загрязнения; сотрудничество в области исследований и развития; введение системы мониторинга.

13. Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря (Хельсинки, Финляндия, 1974). Участники - 8 государств (Российская Федерация - с 1980 г.).

Основные положения: ограничение и контроль за проникновением в регион опасных и вредных веществ, включая загрязнение от наземных источников; предотвращение загрязнения от морских судов, отходов и хозяйственного использования морского дна; борьба с морским загрязнением; составление списков веществ, использование которых подлежит контролю; учреждение Комиссии по охране морской среды Балтики.

14. Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (Лондон, Великобритания, 1972 г.). Участники - 64 государства (Российская Федерация - с 1972 г.).

Основные положения: установление запрета на сброс веществ; присоединение государств, заинтересованных в использовании определенных акваторий, к региональным соглашениям по предотвращению загрязнения моря; сотрудничество в областях профессиональной подготовки, предоставление оборудования для проведения научных исследований и мониторинга, обработки отходов; принятие мер по предотвращению загрязнения моря отходами радиоактивного и иного происхождения, в том числе при изучении морского дна.

3.  ДВУСТОРОННИЕ И МНОГОСТОРОННИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

Международное сотрудничество может осуществляться на двусторонней и многосторонней основе. Его история насчитывает более 100 лет. Примерами двусторонних договоров могут служить:

1) Соглашение между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики в области защиты населения, по вопросам прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуацийи взаимной помощи в случае стихийных бедствий или аварий (от 16 июля 1993 г., г. Москва);

2) Соглашение между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий (от 9 августа 1994 г., г. Хельсинки);

3) Соглашение между Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерством иностранных дел Королевства Норвегия о сотрудничестве в области обеспечения готовности к гуманитарным чрезвычайным ситуациям и проведения операций по оказанию помощи (от 4 марта 1997 г., г. Осло);

4) Соглашение между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеция о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (от 8 июля 1997 г.,г. Стокгольм);

5) Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (от 6 мая 1998 г., г. Москва).

В настоящее время заключено около 200 различных международных соглашений, и за каждым стоит тяжелая кропотливая работа по согласованию суверенных интересов экономического развития каждой страны с интересами обеспечения выживания всего человечества. После ратификации каждой конвенции возникает необходимость внесения изменений в национальные нормативно-правовые документы, а в некоторых случаях - серьезных изменений в экономике.

Например, выполнение требований Конвенции об охране озонового слоя может негативно сказаться на химической промышленности России. Неудивительно, что достигнутые договоренности (особенно при многостороннем сотрудничестве) иногда годами не могут вступить в силу.

На конференции ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992 г.) ряд соглашений был принят в более мягком варианте, чем предполагалось, а по некоторым вопросам к единому мнению вообще не удалось прийти. При заключении договора и вступлении его в силу главным стимулом соблюдения его условий является пока престиж страны, а этого недостаточно, учитывая важность регулируемых вопросов. Конечно, в случае обострения какой-либо глобальной экологической проблемы мировое сообщество может использовать и прямое давление, но гораздо разумнее использовать экологические инструменты воздействия.

Активную работу в этом направлении ведут такие финансовые институты, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк (ВБ). Существует международный механизм, в рамках которого Экологический фонд, созданный ВБ, может выкупать часть иностранного долга государства при условии выполнения им определенных природоохранных обязательств.


Информация о работе «Основные направления международного сотрудничества в области безопасности жизнедеятельности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 32573
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82794
0
0

... и об этом было сказано выше. В этой классификации смешиваются виды терроризма и формы его реализации. Глава 2. Международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом Говоря о международном сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, линию рассуждений необходимо начинать с Организации Объединенных Наций, как центра сосредоточения сил и воль её участников. §1. Определение ...

Скачать
19085
0
0

... , почвы, гибели животного и растительного мира. Поэтому мало совершенствовать законодательство и систему природопользования только в одной стране, необходимо способствовать развитию международного сотрудничества и международного законодательства, регулирующего совместные усилия всех стран в деле охраны природы и рационального использования ее богатств. 2. Национальные и международные природные ...

Скачать
44477
0
0

... региональном уровне – правоохранительные органы, органы рыбнадзора и т.д. Безопасность дорожного движения также является одной из важнейших сфер нормативно-правового регулирования принятия управленческих решений в области безопасности. сфера безопасности дорожного движения на федеральном уровне регулируется 14 федеральными законами, 9 указами Президента России, 35 постановлениями Правительства ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

0 комментариев


Наверх