1.2  ФОРМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Формы привлечения ресурсов коммерческими банками определены действующим законодательством.

Основная форма привлечения ресурсов является депозиты. В российской практике под депозитами понимаются все банковские вклады клиентов и других банков, которые привлекаются на принципах платности и возвратности.

В качестве субъектов депозитных операций могут выступать как юридические, так и физические лица.

Статья 836 Гражданского кодекса определяет письменную форму договора банковского вклада. Для юридических лиц она считается соблюденной, если вклад оформлен сертификатом или другим документом. По статье 837 юридические лица не имеют право в любой момент расторгнуть договор банковского вклада и банк не обязан вернуть вклад по первому требованию, если это право не определено договором. Поэтому с этой точки зрения, привлеченные средства в депозиты от юридических лиц более надежные, так как нет риска досрочного изъятия денег. По статье 834 юридические лица не вправе перечислять денежные средства, которые находятся в депозите другим лицам. Средства с депозитного счета могут быть направлены только на расчетный счет.

Коммерческие банки заинтересованы во вкладах юридических лиц на длительный срок. Так как средства на расчетных счетах – краткосрочные ресурсы. Еще одно достоинство вкладов юридических лиц состоит в том, что при кредитовании таких клиентов снижается риск, так как вклад может выступать обеспечением кредита.

Депозит юридических лиц может быть оформлен депозитным сертификатом. В соответствии со статьей 844 Гражданского кодекса депозитный сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Депозитные сертификаты могут быть предъявительскими или именными. В случае досрочного предъявления депозитного сертификата к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов [23, часть 2, с. 130].

Правила выпуска и обращения определены Гражданским Кодексом статьей 844 и письмом Банка России «О депозитных и сберегательных сертификатах банков» № 14-3-20 от 10.02.1992 года.

Банк России устанавливает единые для всех кредитных организаций правила по выпуску и оформлению сертификатов. Они могут выпускаться в разовом порядке и сериями. Сертификаты не являются платежным или расчетным средством за проданные товары и услуги. Через выпуск сертификатов коммерческий банк может привлекать только рублевые средства, как от резидентов, так и нерезидентов [2,c.22].

Сертификаты должны быть срочными. Предельный срок обращения сертификата определяется банком. Владелец сертификата может уступить право требования другому лицу в течение срока обращения сертификата. По сертификатам кредитных организаций на предъявителя уступка осуществляется простым вручением, а по именному - оформляется цессия. Расчеты по купле-продаже для юридических лиц осуществляются только безналичным способом [2,c.22].

Для привлечения ресурсов банками выпускаются финансовые векселя, которые имеют депозитную природу. Вексель банка – это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок законному предъявителю векселя.

Банки могут выпускать простые и переводные векселя, а также процентные и дисконтные.

Векселя позволяют привлечь ресурсы в рублях и иностранной валюте. Покупка-продажа векселя оформляется договором. В коммерческом банке ведется журнал регистрационного учета выпущенных векселей.

Оплата векселя производится по заявлению векселедержателя по предъявлению векселя к оплате. Оплата осуществляется только безналичным путем для юридических лиц. Вексель может являться расчетным средством, использоваться в залоговых, внешнеторговых операциях, векселем может быть выдан кредит, что делает вексель привлекательным, как для банка, так и для его клиентов.

Через выпуск векселей банки привлекают достаточно дешевые ресурсы, но, в основном, краткосрочные [2,c. 23].

Сертификаты и векселя имеют преимущества и недостатки по сравнению со срочными банковскими вкладами. Основным преимуществом является возможность уступки права требования по сертификату и передачи векселя по индоссаменту другому лицу. Эта возможность дает держателям право использовать их как средство расчетов с сохранением выплачиваемого дохода, а банку сохранить привлеченные кредитные ресурсы. А значительным недостатком сертификатов и векселей являются повышенные расходы банка на их выпуск [7,c.127].

Банки привлекают ресурсы и через эмиссию банковских карт. Порядок эмиссии и осуществление расчетов с их использованием определен в Положении Банка России «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» №266-П от 24.12.2004 года.

Банковская карта – карта, обеспечивающая её держателю возможность неоднократного проведения операций по банковскому счету, в том числе произведение безналичных расчетов и получение соответствующих денежных сумм со счета. Виды операций, которые держатель банковской карты вправе осуществлять по банковскому счету, устанавливаются законом и (или) договором между держателем и эмитентом банковской карты.

Банковские карты, которые выпускаются для юридических лиц:

·  расчетная банковская карта – расходование средств в пределах суммы, которая имеется на счете или кредита предоставляемого КБ – эмитентом клиенту (овердрафт).

Средства на счетах клиентов юридических лиц попадают в банк через открытие и ведение счета (в рублях и в инвалюте) резидентам и нерезидентам. Движение средств по счетам связано с совершением расчетов или целевым использованием.

В соответствии со статьей 845 Гражданского кодекса: банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами; банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Клиент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке, что снижает устойчивость данного вида ресурсов для банка [2,c.23].

Ресурсы от юридических лиц могут быть привлечены через выпуск облигаций. Номинальная стоимость облигаций может быть определена в рублях и в иностранной валюте.

По Инструкции Банка России «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» № 128-И от10.03.2006 года кредитная организация может выпускать облигации именные и на предъявителя; обеспеченные залогом собственного имущества либо облигации с обеспечением, предоставленным кредитной организации для целей выпуска третьими лицами, облигации с ипотечным покрытием, облигации без обеспечения; процентные и дисконтные; конвертируемые в акции; с единовременным сроком погашения или облигации со сроком погашения по сериям в определенные сроки; с возможностью досрочного погашения.

Облигации дают возможность банкам привлекать денежные средства на продолжительный срок, а владельцам облигаций (юридическим лицам) – получать фиксированный доход в виде процента. Банк, выпускающий облигации, должен выбрать удобную форму их погашения: долями или единовременным выкупом их. Банк также оставляет за собой право проводить погашение путем их покупки на бирже. При понижении курса облигации к номинальной стоимости банк оказывается в выгодном положении. Так что можно сделать вывод, что выпуск облигаций является источником долгосрочных ресурсов и не слишком дорогих.

За привлеченные ресурсы коммерческие банки платят своим клиентам вознаграждение, в виде процентов. При работе с депозитами юридических лиц, отдельные банки применяют индивидуальный подход. Процентные ставки на депозиты юридических лиц, привлекаемые коммерческими банками, как правило, не афишируются. Предлагаемые предприятию процентные ставки по депозитам юридических лиц, зависят от суммы и сроков вложения, а так же заинтересованности банка в работе с конкретным предприятием по другим аспектам сотрудничества в сфере банковских услуг. За использование денежных средств, которые находятся на расчетном счете клиента, банк может не уплачивать проценты, если это определено договором, либо начислять проценты лишь при наличии на счете определенного минимального остатка, что делает данные ресурсы для банка выгодными по цене привлечения.



Информация о работе «Деятельность банка по привлечению денежных средств юридических лиц»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 88421
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10327
0
0

... тыс.руб. меньше предыдущего года В результате банки теряют одну из главных статей своего дохода – доход от привлечения денежных средств физических и юридических лиц во вклады и депозиты. Поэтому одной из многочисленных проблем, стоящих перед банками в настоящее время является проблема усовершенствования механизма привлечения денежных средств клиентов. Что возможно повышением привлекательности ...

Скачать
66782
7
1

... время банки осуществляет весь спектр банковских услуг для юридических лиц и стремится создать максимально благоприятные условия для обслуживания клиентов на основе повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения защиты интересов клиентов. 1.3 Перспективы развития банковского обслуживания юридических лиц в банке В последнее время интернет появился в консервативной сфере, что привело к ...

Скачать
32319
9
0

... . В 2009 году отрицательный прирост составил 4,83% в рублях, хотя в иностранной валюте наблюдается положительный прирост равный 8,5%. Как и с депозитами, имеется тенденция увеличения привлеченных средств от юридических лиц в иностранной валюте. На одном конкретном банке хотелось бы рассмотреть его структуру привлеченных средств. Таблица №10 Структура привлеченных средств Сбербанка на 01.01. ...

Скачать
144144
4
0

... деньги и приходные документы заведующему кассой под расписку в кассовом журнале вечерней кассы. III. Анализ работы Промышленного ОСБ № 8231 г.Самара по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц. 3.1. Общая характеристика Поволжского банка АК Сбербанка Промышленного отделения № 8231 г. Самара. Отделение сберегательного банка № 8231 не является юридическим лицом, ОСБ №8231 , в пределах ...

0 комментариев


Наверх