РОСОБРАЗОВАНИЕ

Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Нижневартовский Государственный Социально-Гуманитарный Колледж» (ГУ «НГСГК»)

Социально-экономическое отделение

Кафедра социально-экономических дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Банковские операции»

на тему: «ДЕПОЗИТАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕЧКОГО БАНКА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Нижневартовск, 2007г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

1.1   История развития и сущность депозитарных операций коммерческого банка

1.2   Виды операций депозитария

1.3   Организация построения документооборота в депозитарии

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ДЕПОЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОВОКУПНОЙ ВЗВЕШЕННОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПОЗИТАРИЕВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Депозитарная деятельность коммерческого банка неотъемлемый элемент расчетного механизма операций с ценными бумагами. Она заключается в оказании услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и учету, удостоверения прав на ценные бумаги, а также осуществление операций по переходу прав собственности на ценные бумаги.

Функцию депозитария могут выполнять различные учреждения, участвующие в операциях на рынке ценных бумаг:

- фондовые биржи,

- инвестиционные институты,

- специализированные организации,

- коммерческие банки.

Коммерческие банки считаются наиболее приспособленными структурами для депозитарного учета. Это обусловлено следующими причинами: во-первых, банки имеют большой опыт сделок с ликвидными инвестициями, располагают необходимым механизмом документального оформления этих операций и контроля над их осуществлением. Во-вторых, банки обеспечивают безопасное хранение наличных средств, ценных бумаг и другой документации.

Создавая депозитарный отдел, коммерческий банк получает определенную выгоду. Во-первых, спецдепозитарий – это лучший способ снизить значительные издержки на привлечение иного ("рыночного") специализированного депозитария. Также здесь очевидна минимизация информационных и технологических издержек.

Еще одним немаловажным стимулом в получении спецдепозитарной лицензии для банка является перспективная возможность осуществлять спецдепозитарный учет ипотечного покрытия, обязательный в силу нормы ст. 32 Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах". Это актуально именно для банков, как центральных субъектов в системе ипотечного кредитования, всесторонне поддерживаемого государством. Здесь кредитная организация также получает возможность осуществлять как спецдепозитарное обслуживание собственных программ ипотечного рефинансирования, так и активно работать на рынок.

Главной целью коммерческого банка при предоставлении депозитарных услуг является создание максимально удобной инвестиционной среды для ее клиентов при осуществлении операций с ценными бумагами. При этом реализуются следующие задачи: снижение стоимости депозитарных услуг, внедрение гибкой системы скидок, упрощение документооборота, качественное и оперативное осуществление депозитарных операций, повышение степени надежности.

Целью работы является определение состояния депозитарной деятельности в коммерческих банках.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1.  изучить историю развития и сущность депозитарных операций;

2.  определить виды депозитарных операций;

3.  рассмотреть принципы документооборота депозитария;

4.  изучить проблемы современной депозитарной системы РФ и выявить возможные пути решения;

5.  определить состояние депозитарной системы в РФ


ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

 

1.1  История развития и сущность депозитарных операций коммерческого банка

Депозитарии появились для ускорения расчетов на организованных рынках ценных бумаг. Первые депозитарные системы создавались для обслуживания фондовых бирж, где требования к оперативности и эффективности регистрации смены собственника ценной бумаги особо велики.

Исторически депозитарий появились как хранители ценных бумаг своих клиентов. Но со временем они не только продолжали отвечать за сохранность ценных бумаг, но стали оказывать услуги по учету собственников ценных бумаг, фиксации прав на хранимые ими ценные бумаги и по организации перехода прав собственности.

С переходом от закрытой экономики к системе хозяйствования, Россия стала открытой частью мирового финансового рынка. Данное обстоятельство создало предпосылки как для осуществления значительных инвестиций в отечественную экономику. Осуществление значительной части инвестиций посредством приобретения ценных бумаг обусловило бурное развитие национального фондового рынка, в том числе и его депозитарной индустрии.

Депозитарной деятельностью, как указано в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются счетами депо. Ведение счетов дает возможность депозитарию фиксировать право собственности на ценные бумаги и учитывать закрепленные имущественные права. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению сертификатов ценных бумаг и прав на владение этими бумагами, называется депонентом.

Депозитарий выполняет две функции:


Информация о работе «Депозитарная деятельность коммерческого банка: современное состояние и перспективы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 56884
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
124292
15
9

... » из специализированного кредитного учреждения по обслуживанию экспортно-импортных операций корпоративных клиентов в крупный универсальный институт, реализующий все основные виды банковских услуг.   2.3 Эффективность деятельности коммерческих банков и состояние депозитного рынка в Республике Татарстан Развитие банковской системы Республики Татарстан за 2006 и первое полугодие 2007 года не ...

Скачать
78148
2
0

... рынок ценных бумаг. Инвестиционная деятельность заграничных филиалов приобретает наиболее широкие масштабы у банков тех стран, где существуют прямые ограничения банкам на операции с ценными бумагами. Новой формой деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг стало оказание консультационных услуг по кругу вопросов, связанных с инвестированием капитала в те или иные финансовые активы. ...

Скачать
648838
2
0

... могут рассматриваться в локальных нормативных правовых актах банков по кредитованию? В локальных документах коммерческих банков детально могут быть рассмотрены вопросы по организации этапов кредитного процесса. Кредитный процесс включает в себе четыре этапа: - мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя; - оформление и выдачу кредита; - контроль банка за использованием ...

Скачать
132503
17
18

... карт увеличивается с 35% до 41% при одновременном некотором снижении доли дебетовых карт с 65% до 59%. 3 Пути совершенствования деятельности ОАО «МДМ Банк» на рынке пластиковых карт 3.1 Динамика кредитных операций с использованием пластиковых карт в России   По данным Центрального Банка Российской Федерации, в настоящее время на руках у россиян находится почти четырнадцать миллионов « ...

0 комментариев


Наверх