Содержание

Введение

1. Теоретические подходы к изучению денежно-кредитной политики

1.1 Сущность и виды денежно-кредитной политики банка и его роль в денежно-кредитной политике

2. Особенности осуществления денежно-кредитной политики Центрального Банка в России

2.1  Аналитический обзор денежно- кредитной сферы в России

2.2   Инструментарий проведения денежно-кредитной политики

2.3  Ключевые направления реализации денежно-кредитной политики Центральным Банком России

3  Основные недостатки по ведению денежно-кредитной политики и направления их решения

3.1  Проблемы реализации денежно-кредитной политики Центрального Банка России

3.2   Пути оптимизации денежно-кредитной политики ЦБ в Российской Федерации

Заключение Список использованных источников

Приложение 1 Структура денежного рынка России по налично-безналичному обращению

Приложение 2 Прогнозируемая динамика объема Стабилизационного фонда России на 2006–2015 г.г., млрд. долларов США


Введение

Прохождение российской экономикой различных этапов своего развития, естественно, не могло не сопровождаться соответствующими изменениями тенденций динамики денежного и кредитного секторов экономики.

Бурное расширение видов кредитно-денежных операций и инструментов рынка ссудных капиталов, использование ЭВМ диктуют новые условия развития кредитного рынка.

Перераспределение денежных ресурсов на кредитном рынке между его участниками приводит к перераспределению денежной массы страны между отраслями экономики приоритетно с более высокой доходностью. Такое взаимодействие приводит к созданию базы для ускоренных расчетов, внедрению автоматизированных новых способов, появляется более широкие возможности для участников ссудного рынка. Все это способствует экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

В сфере денежного оборота происходит окончательная реализация созданных в народном хозяйстве товаров и проверяется качество связи между общественным производством и личным потреблением. Вследствие таких причин, от состояния наличного денежного рынка во многом зависят нормальная циркуляция денег в хозяйстве, устойчивость их покупательной способности.

Во всех этих процессах немаловажную роль играют Центральные банки, которые служат центром денежно-кредитной системы любой страны.

Ежегодно Банк России совместно с Правительством РФ определяет основные направления единой денежно-кредитной политики и конкретные меры по поддержанию покупательской способности рубля и его валютного курса. Также благодаря действенной политике, проводимой Центробанком РФ, усиливается проникновение на отечественный кредитный рынок иностранных банков и увеличивается участие российских банков в западноевропейской экономике.

Поэтому целью данной курсовой работы является исследование денежно-кредитной политики ЦБ РФ и особенности ее реализации на современном этапе. Объектом исследования в данной курсовой работе становится денежно-кредитная сфера экономики России, предметом исследования – инструментарий денежно-кредитной политики.

Задачи исследования следующие:

1.  Изучение теоретических основ денежно-кредитной политики и организации Центрального Банка;

2.  Оценить состояние денежно-кредитной сферы России на современном этапе;

3.  Анализ основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ РФ;

4.  Выявить причины, затрудняющих эффективность денежно-кредитной политики ЦБ РФ;

5.  Сформировать основные пути решения выявленных проблем инструментария денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Методами исследования, использованные в данной курсовой работе, являются: экономико-математический, статистический, графический и другие.

Также, в данной работе были использованы информационные материалы законодательных актов, труды отечественных и зарубежных авторов-исследователей, периодические издания.


1. Теоретические подходы к изучению денежно- кредитной политики

 

1.1 Сущность и виды денежно-кредитной политики

С точки зрения экономической теории – денежно-кредитная политика – это совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита. С позиции финансов - денежно–кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Целями денежно-кредитной политики являются:

1) Экономические цели, направленные на поддержание экономической активности и сокращение безработицы:

-  регулирование темпов экономического роста;

-  увеличение ВВП;

-  смягчение циклических колебаний на рынке товаров, капитала и рабочей силы;

-  сдерживание инфляции;

-  стимулировать рост объема денежно-кредитных операций;

-  достижение сбалансированности платежного баланса и другие.

2) Социальные задачи:

-  повысить уровень жизни населения;

-  сделать различные услуги более доступными и другие./7/

Денежно-кредитная политика тесно увязывается с внутриполитическими и экономическими отношениями, особенно темпами инфляции и экономического роста. Причем она используется не как отдельный элемент регулирования экономики, а в совокупности с такими инструментами, как финансовая политика, политика доходов и другие.

Методы, используемые в денежно-кредитной политике, разнообразны, но наиболее распространенными из них являются:

-  Изменение ставки учетного процента или официальной учетной ставки Центрального банка (учетная, или дисконтная политика);

-  Изменение норм обязательных резервов банков;

-  Операции на открытом рынке, т.е. операции по купле-продаже векселей, государственных облигаций и других ценных бумаг;

-  Регламентация экономических нормативов для банков (соотношения между кассовыми резервами и депозитами, собственным капиталом и заемным, акционерным капиталом и заемным, собственным капиталом и активами, суммой кредита одному заемщику и капиталом или активами и др.)./1/

Могут применяться также выборочные (селективные) методы, направленные на регулирование отдельных форм кредита (например, потребительского) или кредитования различных отраслей (жилищного строительства, экспортной торговли). К выборочным методам относятся:

-  Прямое ограничение размеров банковских кредитов для отдельных банков или ссуд (так называемые кредитные потолки);

-  Регламентация условий выдачи конкретных видов кредитов, в частности, установление размеров маржи, т.е. разницы между суммой обеспечения и размером выданной ссуды; ставками по депозитам и ставкам по кредитам и т.п.

-  Учетная политика.

В сфере кредитно-денежного обращения государство проводит свою политику, используя кооперацию с данным соучастником регулирования. Образуются своего рода партнерские отношения: "государство — Центральный Банк". Практика показывает высокую эффективность данного сотрудничества.

Необходимо отметить, что в производственной сфере государство не имеет такого мощного рычага влияния. Производственному сектору должна быть присуща максимально высокая степень свободы и независимости, что требует сама рыночная природа. В рамках производственной сферы государство ориентируется на косвенные пути воздействия - через систему кредитно-денежного обращения, являющейся своего рода кровеносной системой экономики.

Этот косвенный вариант регулирующего влияния на производственный сектор построен на компромиссах. Прямого вторжения в планы предпринимателей не существует. В то же время косвенные методы создают предпосылки к тому, чтобы предприниматель сам стремился поступать в соответствии с целями экономической политики. Однако внешне государственный замысел будет реализовываться через принятие деловыми кругами самостоятельных решений. Таким образом, «косвенные методы регулирования проявляются в сочетании необходимых для рынка элементов свободы с мягкими, но тонко рассчитанными и настойчивыми действиями государства».

Все это возможно реализовать лишь благодаря использованию правительством такого мощного регулирующего рычага, как Центральный Банк, особенности организации которого рассмотрим в следующей главе данной курсовой работы.


Информация о работе «Денежно-кредитная политика ЦБ РФ»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 65882
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
47753
1
0

... кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны. Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что центральный банк либо оказывает ...

Скачать
77833
0
1

... будет продолжать совершенствование режима пруденциального надзора за банками и мониторинг уровня банковских рисков. В соответствии с законодательством Банк России располагает достаточно широким кругом инструментов денежно-кредитной политики, которые в основном соответствуют применяемым в международной практике. Вместе с тем возможности их применения в полной мере в 2002 году (особенно в части ...

Скачать
81300
4
0

... на другие виды финансовой деятельности. При этом широкий доступ иностранных банков к местным рынкам рассматривается как необходимый фактор повышения эффективности последних. Главные задачи денежно-кредитной политики России определены в ежегодно разрабатываемых Центральным банком РФ "Основных направлениях денежно-кредитной политики" и совместных заявлениях Правительства РФ и Центрального банка РФ ...

Скачать
140739
0
2

... процентной ставки (i2). Увеличение предложения денег сдвинет кривую Ms1 вправо, в положение Ms2;, и соответственно понизит равновесную процентную ставку до значения (i3). Используя методы денежно-кредитной политики, государство может оказывать воздействие на процентную ставку, а через нее на уровень инвестиций, поддерживая полную занятость и обеспечивая экономический рост. Однако Дж. Кейнс и ...

0 комментариев


Наверх