Содержание

 

Введение

1. Финансово-правовые отношения, связанные с государственным кредитом

1.1. Понятие финансово-правовых отношений

1.2. Государственный кредит. Кредитный договор

1.3. Заимствования России 1.3.1. Внутренний государственный долг 1.3.2. Внешний государственный долг

2. Аудиторский финансовый контроль

2.1. Понятие аудита

2.2. Правовое регулирование аудиторской деятельности

2.3. Аудиторское заключение

3. Взаимоотношения Банка России и органов государственной власти

3. 1. Понятие и организационная структура Банка России

3.2. Цели и задачи деятельности ЦБР

3.3. Функции Центрального Банка

4. Тест

5. Тест

6. Задача

Заключение

Список использованных источников

 


Введение

Исследование, проведенное в процессе подготовки материалов для контрольной работы, позволило разработать отдельные аспекты сложного комплекса проблем, связанных с кредитными отношениями, складывающимися в сфере функционирования кредитных учреждений (прежде всего банков). В работе собран материал, содержащий выводы, которые могут иметь определенное значение для практической работы коммерческих банков и иных кредитных организаций, занимающихся кредитованием юридических и физических лиц, являющихся главным источником получения прибыли.

Важным звеном в двухуровневой банковской системе России, сформировавшейся с начала 90-х годов, являются коммерческие банки, организованные в форме хозяйственных обществ и имеющие лицензию Банка России на осуществление банковских операций.

Как известно, банком осуществляются активные и пассивные операции с денежными средствами. Кредитование, т.е. размещение привлеченных у населения денег является наиболее значимым показателем в деятельности банков. Вот почему, процедура кредитования клиентов является одной из главных в деятельности коммерческих банков. На практике многие коммерческие банки как правило применяют установленные ими правила выдачи кредитных средств юридическим и физическим лицам. Особый интерес в этой связи с правовой точки зрения приобретает вопрос кредитования органов государственной власти (в данном случае как правило используются нормативные материалы Банка России).

Вместе с тем, в процессе деятельности коммерческих банков в сфере кредитования очень часто, размещаемые банками денежные средства не возвращаются по разным причинам. Это приводит в свою очередь к ослаблению экономической мощи банка и утере доверия со стороны клиентов. Именно поэтому вопросы, касающиеся юридического обеспечения кредитных сделок банка (включая кредитный договор, договор залога, поручительство и т.д.) приобретают первостепенное значение.


1.  Финансово-правовые отношения, связанные с государственным

кредитом

 

1.1. Понятие финансово-правовых отношений

Финансовые правоотношения являются одним из видов общест­венных отношений, которые возникают в сфере финансовой деятель­ности государства и регулируются финансово-правовыми нормами.

Финансовые правоотношения отличаются тем, что они: а) возни­кают в процессе финансовой деятельности государства; б) одним из субъектов в этих правоотношениях всегда является управомоченный, орган государства (финансовый орган, кредитное учреждение) или высший, а также местный орган государственной власти; в) почти всег­да возникают по поводу денег — денежного платежа в доход государ­ства, государственного расхода и т.п.

Эти три отличительные черты, рассматриваемые в их совокупнос­ти, отграничивают финансовые правоотношения от других видов пра­воотношений. Например, административные штрафы налагаются оп­ределенным органом государства и являются денежными, но они не возникают из финансовой деятельности государства и имеют целью не формирование фондов денежных средств, а наказание правонаруши­телей.

В финансовых правоотношениях, как правило, отчетливо выступа­ют два правовых элемента: 1) государственно-властный; 2) имущест­венный.

Эта деятельность основывается на государственных актах. В то же время мобилизация и расходование государством денежных средств представляет собой деятельность материального, имущественного ха­рактера. Поэтому финансовые правоотношения являются властно-имущественными отношениями.

Властно-имущественный характер типичен и для определенных ад­министративных правоотношений (конфискация и реквизиция, адми­нистративные денежные штрафы, переход в муниципальную собствен­ность бесхозяйного имущества). Однако эти правоотношения возни­кают, изменяются и прекращаются в процессе управленческой дея­тельности государства, не связанной непосредственно с финансовой деятельностью, с поступлением денежных средств в доход государства.

По своему материальному содержанию финансовые правоотноше­ния группируются по следующим видам: 1) бюджетные; 2) налоговые; 3) в области страхования; 4) кредита (государственного и банковского); 5) расчетов, регулируемых финансовым правом; 6) финансовые право-, отношения по поводу регулирования денежного обращения и валют­ного законодательства.

Во всех этих правоотношениях субъектами являются: государство, хозяйствующие субъекты, а также граждане.


Информация о работе «Государственный кредит»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 80264
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87745
2
0

... кредита определяет и особенности оперативного управления им. Обычно оно возлагается совместно на Министерство финансов и Центральный Банк. 2. Развитие и современное состояние государственного кредита, возможности его использования   2.1 Государство как кредитор В настоящее время Россия является не только должником, но и кредитором. Российская Федерация предоставляет кредиты иностранным ...

Скачать
70106
1
2

... национальные рынки. В большинстве стран доля нерезидентов в структуре государственного долга составляет от 30 до 70%. Одной из тенденций мировой системы государственных долгов является обострение проблемы суверенных дефолтов в условиях глобализации финансовых кризисов. Глобальный рынок суверенных долгов выступает в качестве своего рода передаточного механизма, через который посредством дефолтов ...

0 комментариев


Наверх