Содержание

Введение

1. Государственное социальное страхование: его необходимость и история развития

1.1 Необходимость государственного социального страхования

1.2 История развития государственного социального страхования

2. Государственное социальное страхование в развитых зарубежных странах

2.1 Социальное страхование в странах Западной Европы

2.2 Социальное страхование в США

2.3 Социальное страхование в Японии

2.4 Взаимосвязь государственного и частного социального страхования в Швеции и других Северных странах

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение.

Государственное социальное страхования является неотъемлемой составляющей социальной системы любой экономически развитой страны. Любое государство заинтересовано в том, чтобы в обществе не происходили социальные потрясения, а развитие страны шло стабильно и планомерно. Поэтому система государственного социального страхования так важна.

Актуальность данной работы заключается в том, что социальное страхование – важнейший элемент жизни общества. Рассмотрение опыта зарубежных стран в этой сфере должно указать на те достижения и те ошибки, которые были допущены иностранными государствами в организации системы государственного социального страхования. Ведь учиться на ошибках других – гораздо более целесообразно и безболезненно, чем на своих. Таким образом, изучение опыта других стран в сфере государственного социального страхования должно способствовать тому, чтобы в России проводилась такая политика в области социального страхования, которая доказала свою состоятельность и общественную полезность и отвергались те решения, которые могут негативно сказаться на общественной жизни страны.

Целью данной работы является изучение опыта зарубежных стран в области государственного социального страхования. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

 - рассмотреть государственное социальное страхование с теоретической точки зрения, выявить его необходимость;

 - рассмотреть историю развития государственного социального страхования за рубежом;

 - изучить опыт социального страхования в ряде зарубежных государств.

Для написания данной работы были использованы труды таких авторов как Корнюшина, Бабич, Рыбкин, а также ряд периодических публикаций.

1. Государственное социальное страхование: его необходимость и история развития.

1.1 Необходимость государственного социального страхования.

По общему определению, государственное социальное страхование - это система социальной защиты, основанная на страховых взносах, гарантирующая получение денежного дохода в старости, в случае болезни, инвалидности и в других установленных законодательством каждой страны случаях, а также медицинское и другие виды обслуживания. Государственное социальное страхование состоит из четырех видов страхования: пенсионного, медицинского, страхования занятости (страхования по безработице), страхование от несчастных случаев. Финансовую базу государственного социального страхования составляют государственные внебюджетные страховые фонды.

Необходимость государственного социального страхования для руководства практически всех стран мира очевидна. Рыночная экономика предполагает, что каждый человек должен сам зарабатывать себе на жизни и думать о своем будущем. Но это касается тех людей, которые в конкретный момент времени в состоянии обеспечить себя работой, оплатить в случае необходимости медицинское облуживание и т.д.

Но в каждой стране существуют категории людей, которым не под силу самостоятельно решить те проблемы, которые возникают или потенциально могут возникнуть у них в процессе их жизнедеятельности. Это люди пожилого возраста, которые по состоянию здоровья уже не в состоянии работать и обеспечивать свое существование, это инвалиды которые также, как правило, не могут обеспечить себе достойное существование в рыночной системе организации экономики, где каждый за себя. Также нельзя исключать тот факт, что человеку, который работает и может себя обеспечить без помощи государства или кого-нибудь еще может понадобиться срочная помощь. Это может быть медицинская помощь, помощь при наступлении несчастного случая. Человек также может лишиться работы, что может быть следствием не только его несоответствия занимаемой ранее должности, но и независящих от него причин, таких как кризис или банкротство предприятия, на котором он работал.

Таким образом становиться очевидным тот факт, что государство, в целях поддержания социальной стабильности общества, должно брать на себя часть ответственности за жизнь людей, в чем и заключается основная роль государственного социального страхования.

Государственное социальное страхование также является механизмом перераспределения финансовых ресурсов. Система его функционирования позволяет государству аккумулировать значительные денежные средства для поддержания стабильной социальной обстановки в стране. Каждому же гражданину страны, независимо от занимаемого им социального положения, государство гарантирует бесплатную помощь в случаях, определенных законодательством той или иной страны.


Информация о работе «Государственное социальное страхование, опыт зарубежных стран»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 49258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59555
3
2

... страхование строительных рисков, страхование риска экспроприации арендуемого оборудования и т.п.; 9)перестрахование в сфере страхования внешнеэкономических рисков и др.[10]   ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ   2.1 Правовое регулирование страхования в зарубежных странах   Прежде всего необходимо отметить, что в большинстве государств развитие ...

Скачать
226622
12
2

... года. ГЛАВА V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АВТОМОБИЛИСТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Замечания к новой редакции проекта Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ...

Скачать
68977
0
0

... ”. Произошедшее в результате экономических реформ резкое сокращение государственных расходов на нужды социальной защиты населения, к сожалению, не сопровождалось разработкой и внедрением новых ее форм, которые соответствовали бы характеру перемен. Реформы, идущие в области социального страхования, характеризуются бессистемностью и крайней неэффективностью использования средств, выделяемых в ...

Скачать
59016
2
1

... . Так как любой Фонд социального страхования проводит сбор и аккумуляцию страховых взносов самостоятельно то анализ доходов фонда должен быть осуществлен по основным направлениям поступления средств. Так, например, финансирование Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний осуществляется за счет [30, с.84]: - взносов работодателей: А) для предприятий ...

0 комментариев


Наверх