МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ

 

Географический факультет

Кафедра гидрологии суши


Курсовая работа

по гидрометрии

Ускоренные методы измерений расходов воды


Исполнитель

Студент 2 курса____________________________ Уваров Д.В.

Научный руководитель______________________ Л.П. Мазур

Доцент. к.г.н.

Нормоконтролер___________________________ А.Г. Чигринец

Доцент. к.г.н.

Допущен к защите

зав. кафедрой______________________________ Р.Г. Абдрахимов

Профессор. к.г.н.


Алматы, 2009


Реферат

 

Работа содержит 29 страниц, 3 таблицы, 2 использованных источника.

Ключевые слова: сокращенные методы, интерполяционно-гидравлическая модель, скоростная вертикаль, промерная вертикаль, средняя глубина, скорость, площадь, расход.

В данной курсовой работе, были рассмотрены сокращенные методы обработки расходов воды, в том числе и метод интерполяционно-гидравлической модели. Была обработана книжка КГ-3 (Приложение А), посчитан расход и обработан детальным методом и методом, основанном на интерполяционно-гидравлической модели.


Содержание

Введение

1. Краткая физико-географическая характеристика бассейна р. Тургай

1.1 Гидрография

1.2 Климат

1.2.1 Температура воздуха

1.2.2 Рельеф

1.2.3 Ветер

1.2.4 Геологическое строение

1.2.5 Осадки и снежный покров

2. Описание сокращенных способов измерения

2.1 Интеграционные измерения с движущегося судна

2.2 Измерение расходов воды с использованием физических эффектов

2.3 Аэрогидрометрический метод

3. Обработка расхода с применением интерполяционно-гидравлической модели

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Книжка обработки расходов воды КГ-3


Введение

 

В данной работе рассмотрим сокращенные способы измерения расходов. В частности интерполяционно-гидравлический метод. Необходимо рассмотреть сущность данного метода. Как он применяется, на чем основывается, как действует. Показать его применение относительно определенного расхода. Определить отклонения, выявить достоинства и минусы данного метода.


1. Краткая физико-географическая характеристика бассейна реки Тургай

Река Тургай располагается в центральной части Кустанайской области (верхняя её часть находится на территории Акмолинской и Карагандинской области).

Долина реки до с. Тургай слабо разработана, с пологими склонами, ниже отчетливо выражен правобережный склон. Пойма шириной от 10 до 30 км, до с. Тургай пересечена рядом продольных протоков и староречий, а также поперечными ложбинами. На участке от с. Амангельды до с. Тургай преобладают перекаты, далее - плёсы. В плёсах ширина русла 20-150 м, глубина 2-4 м (местами более 10 м); на перекатах ширина потока уменьшается до 2-10 м, а глубина снижается до 0,3-0,1 м. Берега реки высотой 3-5 м на большем протяжении заросли кустарниками.

Речная сеть бассейна р. Тургай состоит из четырех водных систем: р. Кара - Торгай, p.p. Жалдама и Ащи-Тасты, оз. Сары-Копа и р. Улькаяк.

1.1 Гидрография

Рассматриваемый район относится к бассейну бессточной впадины Шалкар (Шалкар - Тенгиз). Сухость климата этого района в сочетании с общим преобладанием равнинного рельефа создали своеобразный гидрографический облик территории: развитие речной сети преимущественно на повышенных её участках и сосредоточение большего количества мелких, в основном бессточных, озер на низких плоских пространствах. На территории района насчитывается около 9669 водотоков с суммарной длиной около 52833 км. Водотоков длиной более 10 км насчитывается около 696. Больше всего водотоков длиной менее 10 км - 8707. Рек длиной 26-50 км -190; 51-100 км - 44; 101-200 км - 23; 201-300 км - 4; 301-500 км - 3; 501-1000 км - 2, а более 1000 км - рек в этом районе нет.

1.2 Климат

 

Наш рассматриваемый район расположен в глубине материка и удален от больших водных пространств (океанов, морей). Вследствие отсутствия на севере и на юге районов высоких естественных барьеров её территории доступна для свободного перемещения теплого сухого субтропического воздуха пустынь Казахстана и Средней Азии и холодного, бедного влагой арктического воздуха, перемещающихся в меридиональном направлении. От непосредственного влияния влажных воздушных масс атлантического происхождения территория района защищена мощным естественным барьером - хребтами Уральских гор.

Свободный доступ в пределы района влажных воздушных тихоокеанских масс преграждается Среднесибирским плоскогорьем и горными комплексами Алтая.

Климат резко континентальный: жаркое и сухое лето сменяется холодной и малоснежной зимой. Годовая амплитуда температуры воздуха в среднем составляет 75°С, в отдельные же годы достигает 88°С. В июле температура до 40°С, зимой падает до минус 40, - 46°С. Осадков в течение года выпадает мало - от 300 до 350 мм на севере до 175 мм на юге района, причем 70-80 % их годового количества приходится на теплый период.

Относительная влажность воздуха летом в дневные часы в центральной части района понижается до 30-40 %, на юге до 20-30 %. Для этого района обычны суховеи, снежные метели и бураны.


Информация о работе «Применение ускоренных методов расчета расходов воды»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 44390
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
174894
32
0

... ряда и сложных эфиров жирных кислот, смесь жирных кислот, их цинковых солей и оксиэтилированных продуктов 1,03–1,98   1.1.4 Способы формования и способы усовершенствования технологии производства сальников реактивной штанги По способу изготовления, комплектующие резиновые детали подразделяются на формовые и неформовые. Формовые называют изделия, вулканизацию которых проводят в замкнутых ...

Скачать
84502
9
22

... во времени. Для этого устанавливается единый для всех рабочих мест такт производства: τ=Фдо/N=152ч./300к.в.=0,5ч/к.в (4) 6.Проектирование технологического процесса восстановления коленчатого вала ЗИЛ-130. Технический процесс проектируем применительно к абразивно-электрохимическому шлифованию, опираясь при этом на технологию ВНПО «Ремдеталь» [7,8]. Используем ...

Скачать
137608
27
11

... продукции, а значит, дает значительный экономический эффект. 2. Объекты и методы исследования Целью дипломной работы являлось изучение свойств бактериальной суспензии, с последующим применением в подготовительных процессах переработки мехового сырья. Для выполнения эксперимента был составлен сетевой график, представленный на рисунке 1.  Применение ферментов в кожевенной и ...

Скачать
16489
1
1

... - барометрическое давление воздуха в Па. Проверка высоты дымовой трубы с учетом ПДК, м , , где А = 160 – коэффициент стратификации атмосферы; F = 1,0 – коэффициент, учитывающий скорость сгорания вредных веществ в воздухе ( для газообразных примесей); m = 0,7÷ 0,9; K = 1 ÷ 3 – безразмерные коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из устья трубы; n – количество ...

0 комментариев


Наверх