3. Реки и ручьи Крымских гор

Главный водораздел всего Крымского полуострова находится в Крымских горах, большинство рек берут своё начало на главной гряде, на высоте 600—1100 метров, на самих плоскогорьях водотоки почти полностью отсутствуют, что связано с гидропроявлением карста. Общие стоки крымских гор составляют 773,5 млн кубометров, а густота речной сети составляет 0,2 км/км². В зависимости от рельефа реки можно разбить на группы: реки, ручьи и балки Южного берега Крыма, реки и балки северо-восточных склонов главной гряды Крымских гор и реки и балки северо-западных склонов главной гряды Крымских гор.

Самые менее протяжённые водотоки находятся на Южном берегу Крыма, длина рек, в основном, не превышает 10 км. Водотоки берут начало на южных склонах Главной гряды Крымских гор и впадают в Чёрное море, им характерны уклоны 172—234 м/км. Средние высоты их водосборов до 900 м. Сами водосборы невелики 1,6—161 км². Истоком некоторых рек являются карстовые источники. Долины рек в верховьях узкие, в виде ущелий, затем они постепенно расширяются, приобретая в низовьях трапецеидальную форму. Поймы узкие и имеются только в нижних течениях. Русла в нижним течении в основном слабоизвилистые, спрямлённые, углублённые и укреплённые бетонными плитами во избежание наводнений. В этой группе 36 основных водотоков общей длиной 293,6 км. Основные реки Южного берега Крыма:

Учан-Су (Водопадная)

Дерекойка (Быстрая)

Авунда

Улу-Узень Алуштинский

Демерджи

Улу-Узень Восточный

На северо-западных склонах Главной гряды Крымских гор берут начало самые значительные по протяжённости и водности реки Крыма. Основных рек насчитывается восемь, их общая длина 328 км. Реки этой группы впадают в Чёрное море. Примерно до середины своего течения реки носят характер типичный для горных потоков. Здесь большие уклоны (до 180 м/км). Бассейны рек имеют вытянутую вдоль рек форму, расширенную в верхней части, где впадает основное количество притоков. Основные реки данной группы:

Чёрная (Чоргун) — длина 34,1 км. Она берет начало в Байдарской долине, по которой течет 7,5 км. По её склонам находится ряд водотоков, питающих реку в верхней части. Постоянное течение в русле иногда прерывается: река скрывается в наносах, оставляя русло сухим. Оно наполняется водой после ливней и паводков. Ниже впадения реки Уркусты Чёрная вступает в узкое ущелье длиной около 16 км. Тут вода движется, сдавленная почти отвесными скалами, и её течение усиливается. Ослабление течения наступает после выхода реки в Инкерманскую долину. Здесь в Чёрную впадает два правых притока, один из которых (Ай-Тодорка) имеет достаточную водоносность, так как его питают источники, а другой (Сухая) — приносит в реку дождевые воды.

Бельбек — длина 63 км. Самая полноводная река Крыма. Она начинается из слияния двух горных рек. Между горными грядами Бельбек представляет собой бурные, никогда не пересыхающие потоки, с узким руслом, быстрым течением и крутыми высокими берегами. В нижнем течении Бельбек прорезает глинистые наносы, течение его замедляется. При впадении в море русло похоже на овраг шириной 25—30 м.

Коккозка — длина около 18 км, приток Бельбека. Протекает в узком ущелье, известном под названием Большой каньон Крыма.

Кача — длина 69 км. Берет начало на северном склоне центрального хребта Крымских гор слиянием двух рек — Писары и Биюк-Узень. Её берега высокие, каменистые, русло широкое, дно почти на всем протяжении галечное. Все притоки впадают в Качу в её верхнем течении. Во время сильных дождей, а также осенью и зимой Кача может сильно разливаться. Летом в связи с использованием воды на орошение она пересыхает.

Марта — длина 21 км, приток Качи.

Альма — длина 84 км. Образуется в результате слияния двух ручьев. Она имеет глубоко врезанную долину с высокими берегами. Она принимает воды многих горных ручьев и рек. Альма не пересыхает, а во время дождей и таяния снега может выходить из берегов. Её течение замедляется в самом низовье. Морская вода осолоняет воды устьевого участка Альмы.

Реки и балки северо-восточных склонов главной гряды Крымских гор, общее число рек и балок этой группы — 18, общая длина 393,9 км. Реки этой группы текут, в основном, в северном направлении и впадают в залив Сиваш Азовского моря, хотя по причине маловодности, часто не достигают его и теряются на равнине. Сюда же отнесена река Байбуга, впадающая в Феодосийский залив Чёрного моря. Только самые верхние участки бассейнов этих рек имеют горный рельеф, преобладающая же часть водосборных бассейнов располагается в равнинной части Крыма. Средняя высота водосборов 450—500 м. Размеры водосборных бассейнов невелики. Основные реки данной группы:

Салгир — длина 238 км. Верхнее течение Салгира проходит в узкой долине со скалистыми берегами; тут он имеет горный характер и хорошо развитую сеть притоков, берущих начало из многочисленных источников.

Ангара — длина 13 км. Является одной из рек, при слиянии которых образуется Салгир.

Кизылкобинка (Краснопещерская) — длина 5,1 км. При слиянии с Ангарой образует Салгир.

Биюк-Карасу (Большая Карасёвка) — длина 106 км. Правый приток Салгира. Берёт начало вблизи города Белогорска, в верхнем течении протекает по меловым породам междугорья, затем вступает в степную область, где течёт только в богатую осадками часть года (зимой и ранней весной).

Индол (река) — длина 55 км. В верховьях имеет вид горных ручьёв, протекающих по оврагам.

Восточный Булганак — длина 48 км.


Информация о работе «Крымские горы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 24799
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17888
5
0

... рядом разломов. Эта структура возникла уже в раннемеловое время после того, как остаточные синклинальные прогибы южной части Крыма замкнулись, и произошло общее поднятие поверхности. В геологической истории Крымских гор можно выделить два этапа: докембрийско-палеозойский и мезозойско-кайнозойский (альпийский). О первом этапе из-за недостатка знаний можно судить лишь предположительно. Второй этап ...

Скачать
43192
0
0

ых парков: горы Сьерра-Невада в Калифорнии, гора Фудзияма в Японии, вулкан Килауэа на Гаваях, гора Карадаг (г. Святая) в Крыму и др. Горы, скалы и пещеры, окутанные ореолом святости и чуда, имеются и на Крымском полуострове. Самой известной из крымских «святых» гор является гора Святая, вершина одного из чудес таврической земли – горного массива Карадаг. Расположенный у самого моря, потухший ...

Скачать
30912
0
0

... , удалые джигитовки" [8]. И таких примеров мирного сосуществования двух религий и поклонения их последователей одним и тем же "святым" местам в Крыму можно найти великое множество. В крымской религиозной природоохранной культуре ярко прослеживается наличие комплексности природных сакральных объектов. Структура такого комплекса включает в себя 2 - 3 "священных" объекта природы и чаще всего ...

Скачать
22372
0
0

... верят ей. Такие публикации печатали многие издания, но особо отличилась местная эзотерическая газета «Тайная Доктрина». Так, в № 11 за 2000 г. на целую газетную полосу была помещена статья «Тайны крымских пещер», собранная из сообщений контактеров группы «Терра», полученных ими от Иерархии Света и представителей Галактического Совета (!?). На вопрос: «Какая связь между пещерами Крыма и ...

0 комментариев


Наверх