2.1 Минеральные ресурсы.

Минеральными ресурсами принято называть полезные ископае­мые, извлеченные из недр. Полезные ископаемые — это природные минеральные вещества в земной коре, которые при данном состоя­нии развития техники могут быть с достаточным экономическим эффектом извлечены и использованы в народном хозяйстве в естественном виде или после предварительной переработки (Н. А. Быховер, 1984).

Современное хозяйство использует около 200 видов минерального сырья.

В настоящие время в запасы минеральных ресурсов оставляет: нефть – 8980 (доказанные извлекаемые) млн. т, газ – 4,7 (доказанные извлекаемые) трлн. т, часть из них добывается на Амазонской низменности. Так же в Амазонской низменности сосредоточены большие запасы руд редкого цветного металла – Олово (Sn). Если в руде содержится 1% металла, то руда считается богатой.

2.2 Агроклиматические ресурсы.

Рациональная организация сельскохозяйственного производства как главного условия решения обостряющейся продовольственной! проблемы в мире невозможна без должного учета климатических ре­сурсов местности. Такие элементы климата, как тепло, влага, свет воздух, наряду с поставляемыми из почвы питательными веществами представляют собой обязательное условие жизни растений и, в конеч­ном счете, создания сельскохозяйственной продукции. Поэтому под агроклиматическими ресурсами понимаются ресурсы климата применительно к запросам сельского хозяйства.

 Запасы тепла практически неограниченны; они повсюду превышают 8000°, иногда и более 10000°. В Амазонской низменности тепло перестает играть роль лими­тирующего фактора в размещении культур. Вегетация длится круг­лый год, средние температуры самого холодного месяца не опускают­ся ниже + 20°С. Набор возможных для выращивания культурных растений пополняется видами тропического и экваториального проис­хождения (кофейное и шоколадное деревья, финиковая пальма, бана­ны, маниока, батат, кассава, хинное дерево и др.). Высокая интенсив­ность прямой солнечной радиации губительна для многих культурных растений, поэтому их выращивают в особых многоярусных агроценозах, под тенью специально оставленных единичных экземпляров вы­соких деревьев. Отсутствие холодного сезона препятствует успешной вегетации криогенных культур, поэтому растения умеренного пояса могут произрастать лишь в высокогорных районах, т. е. практически вне границ жаркого пояса.

2.3 Водные ресурсы.

Водные ресурсы — это пригодные для употребления пресные воды, заключеннные в реках, озерах, ледниках, подземных горизонтах. Значение воды в мировом хозяйстве переоценить трудно. Она ис пользуется практически во всех отраслях экономики: в энергетике для орошения сельскохозяйственных угодий, для промышленного и коммунально-бытового водоснабжения. Часто водные источники служат не только для целей водозабора, но и являются объектами хозяйственного использования в качестве транспортных магистралей, рекреационных зон, водоемов для развития рыбного хозяйства (рис.).

25 - 50

50 - 100

* Более 100


Рис. 4. Обеспеченность водными ресурсами

на душу населения тыс. м3/год.

 

2.4 Земельные ресурсы.

Уникальность земли как природного ресурса, практически невозобновляемого в исторических масштабах времени, заключается в ее плодородии. Только земля, а вернее ее верхний слой — почва способна производить биомассу. При правильном, раци­ональном использовании плодородие почвы может не просто сохраняться длительное время, но и увеличиваться. Земли и их почвенный слой весьма уязвимы при непродуманном, неправильном обращении и безвозвратно теряют плодородие, деградируют и полностью разрушаются. На Амазонской низменности земледельческие агроландшафты занимаю незначительную часть от площади региона всего лишь около 1-2 % не более. Различные размеры массивов земель, находящихся в обработке на Амазонской низменности не столько от потребностей, сколько от агроприродного потенциала территории.

Конечно, агроприродный потенциал в данном случае низкий и определяется сложным для сельскохозяйственного освоения влажных экваториальных лесов. Однако главная причина сложившегося по­ложения — низкий уровень соци­ального и экономического разви­тия государств, отсутствие материальных и квалифицирован­ных трудовых ресурсов, необходи­мых для подъема сельскохозяйственного производства на современ­ный уровень.


Глава 3. Проблема изучения территории рационального использования ресурсов и охраны природы.

Чрезвычайно важно воздействие растительности на состояние экосферы, то понятно, что влияние лесов, составляющих около 85% фитомассы мира, не может не быть определяющим. Действительно, леса играют важнейшую роль в формировании, как гло­бального цикла воды, так и глобальных биогеохимических циклов таких элементов как углерод и кислород. Леса мира регулируют важные особенности климата и водного режима мира. Экваториаль­ные леса являются особенно важным резервуаром биологического разнообразия, сохраняя 50% видов животных и растений мира на 6% площади суши. Вклад лесов в мировые ресурсы не только значите­лен количественно, но и уникален, поскольку леса это источник дре­весины, бумаги, лекарств, красок, каучука, плодов и пр.

В результате своей деятельности человек уничтожил, не менее 10 млн. кв. км лесов, содержавших 36% фитомассы суши. Главной при­чиной уничтожения лесов была потребность увеличить, вследствие роста численности населения, площади пашни и пастбища.

Заселение и антропогенное преобразование зоны влажных тропи­ческих лесов происходило постепенно, Впервые в зоне влажных тропических лесов люди появились 25-40 тыс. лет тому назад в юго-восточной

Азии и Океании, 10 тыс. лет назад - в Амазонии, 3000 лет тому назад - в Африке, и еще позднее на Мадагаскаре и Новой Зе­ландии. Во всех случаях, антропогенные изменения лесов были не­значительными, поскольку обитающие там племена охотников-собирателей оказывают

минимальное воздействие на состояние ле­сов. Вместе с тем, в течение последних 200 лет в этой зоне появилось плантационное сельское хозяйство, выращивающее продукцию на продажу (сахарный тростник, табак, кофе, какао, чай, каучук, коко­совая и масличная пальмы). После Второй мировой войны возник и вырос спрос на длинные, прямые, твердые сорта древесины. Тогда же были разработаны современные технологические методы ее до­бычи Экспорт тропической древесины с 1950 г. увеличился в 16 раз. Наряду с этим резко выросло население, что и привело, в конце концов, к существенному обезлесению и деградации лесов.

речь идет также о различной степени антропогенной трансформации, или деградации лесов, от практически нетронутых лесов, через частично используемые до полностью вырубленных и расчищенных территорий.

Распространено мнение, что, значительное обезлесение происхо­дит в бассейне р. Амазонка. Однако оценки, выполненные различ­ными исследователями на основе детального анализа спутниковых данных за 1978-1994 гг., показали, что скорость обезлесения была 15-20 тыс. кв. км в год, а общая потеря лесов с начала освоения тер­ритории, то есть приблизительно с 1970-х гг., составила около 6% от исходной площади леса, равной примерно 5 млн. кв. км. Оценку ве­личины обезлесения в Амазонии Д.Скоул (США) с коллегами вы­полнял на основе следующего соотношения:

ЧО = ВПЛ - ЗВЛ + ВВЛ,

где ЧО - "чистое" (итоговое) обезлесение; ВПЛ - вырубка первично­го леса; ЗВЛ - зарастание вторичным лесом; ВВЛ - вырубка вторич­ного леса.

Установлено, что "освоению" подвергаются в Экспедиции Кусто. Амазонкаосновном террито­рии, располагающиеся не в сплошном лесу, а в пограничной зоне между экваториальным лесом и саванной, в таких штатах на юго-западе Амазонии как Мату-Гросу или Рондония. Таким образом, со­храняется закономерность в размещении антропогенного сокраще­ния лесов, отмеченная для умеренного пояса и заключающаяся в том, что вырубаемые леса находятся в экотонной полосе между лес­ными и травяными формациями. Рис.5. Строительство дорог

'В расширении антропогенных ландшафтов экваториальной зоны, включая Амазонию, ведущую роль играет строительство дорог (Рис.5.). На­пример, после того как в 1950-е гг. была построена автомобильная дорога Белем - Бразилия, более 2 млн. чел. переселились за десяти­летие на прилегающие к дороге территории. Вторичные дороги в Бразилии строятся вглубь леса перпендикулярно к основным доро­гам на глубину до 80 км. Затем земля нарезается на участки площа­дью около 100 га каждый с выходом к дороге. На снимках со спут­ников такие территории отличаются характерным рисунком, напо­минающим рыбий скелет.

Другие факторы сокращения лесов Амазонии - строительство плотин и водохранилищ, добыча и переработка полезных ископае­мых (золото, железо, олово и др.).

Существует много причин тропического обезлесения и комбина­ций этих причин. Они различаются от страны к стране и от места к месту. В ряде стран, в особенности в бассейне Амазонки, имеются государственные программы хозяйственного освоения лесных терри­торий. Можно назвать следующие основные причины обезлесения:

Освоение новых земель под поля, плантации и пастбища, как крестьянами-переселенцами, так и крупными фирмами (в основном, животноводческими). Новые дороги, прокладываемые в районах ос­воения, являются опорой для дальнейшей колонизации территории. Во многих районах основная трудность в сельскохозяйственном ос­воении - быстрое зарастание расчищенных участков лесной растительностью. На некоторых территориях Бразильской Амазонии через 5-10 лет после расчистки вырастают деревья 50-75 видов высотой до 8 м. Поэтому площадь фактического обезлесения бывает заметно меньше, чем площади ежегодной вырубки. Часто под поля и планта­ции крестьяне предпочитают расчищать относительно молодой вто­ричный лес, образовавшийся после сплошной вырубки в процессе лесозаготовок. Это в особенности характерно для стран юго-восточной Азии.

Если лес уже сведен, то проблема заключается в разработке мето­дов устойчивого сельского хозяйства на расчищенных от леса участ­ках. Эта проблема пока не находит успешных решений в полеводст­ве. В Амазонии, например, расчищенные поля обрабатываются не дольше пяти лет, после чего плодородие падает, и их приходится за­брасывать. Несколько успешнее дело обстоит с плантациями и с комбинациями земледелия и лесного хозяйства.

Расширение площади земли, используемой под подсечное зем­леделие, вследствие роста численности населения племен, практи­кующих этот метод землепользования.

Добыча древесины. В отличие от лесов умеренного пояса, в тро­пических лесах часто производится не сплошная, а выборочная руб­ка отдельных ценных видов деревьев. При их транспортировке из чащи к дороге гибнет значительное количество леса (согласно одно­му из исследований, на одно срубленное дерево приходится два по­гибших или серьезно поврежденных; по другим сведениям, эта про­порция еще больше). Поэтому зачастую основной геоэкологический результат лесозаготовок - деградация лесов, а не сокращение их площади.

Эффективное использование территорий влажных экваториальных лесов приносит немалые трудности. Основная масса биогенных ве­ществ находится преимущественно в деревьях, и при вырубке удаля­ется вместе с ними, а почвы остаются мало плодородными. После вырубки лесов почвы подвержены также неблагоприятному воздей­ствию прямых лучей солнца и сильных дождей. В почвах влажных тропиков отмечается дефицит фосфора и калия, а в сухих тропиках - азота. Плодородные почвы встречаются лишь в специфических мес­тах, таких как склоны вулканов или поймы и дельты рек. В целом чем больше величина осадков за год и продолжительнее сезон дож­дей, тем сложнее вести сельское хозяйство.

Вследствие очень сложных связей в экосистемах, небольшие из­менения в них могут привести к непредвиденным последствиям. На­пример, определенный вид дерева может оказаться ключевым в обеспечении существования ряда видов в засуху. Многие виды жи­вотных и растений нуждаются в большой площади для поддержания своего существования, что весьма затрудняет управление террито­риями. Некоторые виды играют особую, часто не вполне понятную роль в экосистемах. Это так называемые ключевые виды, требующие особого внимания.

По Д.По и Д.Сейерс (Англия), основные принципы управления территориями влажных тропических лесов выглядят следующим об­разом:

1) Принятие во внимание геоэкологических ограничений на всех стадиях осуществления хозяйственных проектов.

2) Предоставление тропического леса для удовлетворения потреб­ностей, не связанных с функционированием леса, допускается только после всесторонней (экономической, социальной и экологической) оценки проекта и в диалоге с местными жителями.

3) Тропический лес может быть превращен в другие виды исполь­зования земель только в том случае, если доказано, что это выгоднее и целесообразнее, чем использование леса.

4) Деградировавший лес должен и далее использоваться, где воз­можно, для хозяйственных целей, тогда как естественный лес дол­жен сохраняться.

5) Специальное внимание должно уделяться тем лесным террито­риям, основная задача которых - сохранение биологического разно­образия или осуществление водозащитных функций на водосборах.

6) Население тропических лесов должно иметь возможность уча­ствовать в управлении ими.


Заключение.

Изучив литературные источники и оценив природно-ресурсный потенциал Амазонской низменности, которые сводится к обезлесенью территории, можно сделать вывод, что антропогенном воздействие наносится огромный вред, а именно глобальная вырубка лесов вследствие роста численности населения, площади пастбищ и пашни.

Распространено мнение, что, значительное обезлесение происхо­дит в бассейне р. Амазонка. Однако оценки, выполненные различ­ными исследователями на основе детального анализа спутниковых данных за 1978-1994 гг., показали, что скорость обезлесения была 15-20 тыс. кв. км в год, а это очень неблагоприятно сказывается на природных комплексах Амазонской низменности с экологической точки зрения.

Список используемой литературы.

 

Алисов Б.П., Полтораус Б.В. Климатология. – М.: изд. МГУ, 1974.

Бобринский Н.А., Гладков Н.А. География животных. – М.: Просвещение, 1961.

Вальтер Т. Растительность земного шара Т1 (тропические и субтропические зоны). - М.: Прогресс, 1968.

Власова Т.В. Физическая география материков (с прилагающими частями океанов). В 2ч. Ч 2. Южная Америка, Африка, Австралия, Океания, Антарктида. – М.: Просвещение, 1986. – 269с.

Второв П.П. Дроздов Н.Н. Биогеография материков. – М.: Просвещение, 1977.

Дорст Н. Южная и Центральная Америка. – М.: Прогресс, 1974.

Львович М.И. Мировые водные ресурсы. – М.: Мысль, 1974.

Романова Э.П., Куракова Л.И., Ермаков. Природные ресурсы мира. – М.: изд. МГУ, 1993.

Физическая география материков и океанов. Под общей ред. Рябчикова А.М. – М.: Высшая школа, 1988.

 Географический атлас. – М.: ГУГК, 1983.

 www.geosite.com.ru

 

 www.students.russianplanet.ru

 


Информация о работе «Комплексная характеристика Амазонской низменности»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 39487
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
44499
0
3

... 57%). Нерв экономической жизни страны проходит по юго-восточным штатам, причем 50% занятого в промышленности населения живет в Сан-Паулу. В административных и статистических целях Бразилия разделена на пять районов по принципу сходства характеристик и совпадения с границами штатов. Почти все население (90,6%) сосредоточено в трех главных районах страны: северо-востоке, юго-востоке и юге, в то ...

Скачать
36218
0
0

... (кофе, какао, сахарный тро­стник, сизаль, соя, апельсины, бана­ны, ананасы и т. д.). Второе крупное государство это­го региона — Аргентина — одна из наиболее экономически развитых стран Латинской Америки (особен­но если иметь в виду ее высокие среднедушевые показатели). Уско­ренное развитие обрабатывающей промышленности (металлургии, ма­шиностроения, химии) в последние десятилетия существенно ...

Скачать
283636
0
0

... в последовательности спектра (красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая), однако цвета почти никогда не бывают чистыми, поскольку полосы взаимно перекрываются. Как правило, физические характеристики радуг существенно различаются, поэтому и по внешнему виду они весьма разнообразны. Их общей чертой является то, что центр дуги всегда располагается на прямой, проведенной от ...

Скачать
20153
0
0

... системы относительно океана. В горах, находящихся вблизи океана, преобладает набор из лесных поясов; во внутриконтинентальных (аридных) секторах материков характерны безлесые высотные пояса. Природный комплекс - часть экосистемы со сложившимися взаимосвязями между различными ее компонентами, ограниченная естественными природными границами: водоразделами, общей для данной территории первой от ...

0 комментариев


Наверх