3.  Природные условия

3.1. Рельеф

Центральная часть материковой суши и прилегающей суши Канадского Арктического архипелага занимают равнины, которые расположены не выше 200 м над уровнем моря, т.е. низменности плато, т.е. равнины, лежащие сравнительно высоко над уровнем моря и отделенные от соседней местности крутыми склонами. Выделяются: низменность Гудзонова залива, имеющая исключительно плоский рельеф; Лаврептийская возвышенность, ее высота достигает до 1000 м и имеет характерный озерно-холмистый рельеф; центральные равнины (низменность реки Макензи. Манитобская низменность, равнины Альберты и Саскачевана, участок. Заключенный между озерами Эри, Гурон и Онтарио, так называемый «полуостров Онтарио», и низменность долины реки Святого Лаврентия), в рельефе которых преобладают ледниково-аккумулятивные формы; предгорное плато. Великие равнины, высота которых от 500 до 1500 м, а так же с характерным эрозионным расчлением и формами ледниковой аккумуляции. Западная окраина Канады занята горной системой Кордильер. Высота Кордильер 3000 – 3500м, наивысшая гора Логан высотой 6050 м. в эту горную систему входит гора Сент-Эпиас (5483 м), гора Лукания (5226 м), гора Кинг – Пик (5173 м), на северо-востоке вдоль побережья Канадского Арктического архипелага и на севере п-ова Лабрадор – полоса гор высотой 1500-2000 м. на крайнем юго-востоке область Аппалачских возвышенностей с низкогорным рельефом. Горы Аппалачи находятся на востоке Северной Америке. Они полегают на территории Канады и США. Образуют полосу хребтов, долин плато и плоскогорий, ширена 300-500 км. Протягиваются с юго-запада на северо-восток от 33 градусов с.ш. до 49 градусов с.ш. на 2600 км. Аппалачи делятся на северные и южные. Северные Аппалачи граничат на северо-западе по крупному разлому (линия Логана) с Канадским щитом.

Канаду можно разделить на 7 хорошо выраженных физико-географичских районов:

1.  Арктические горы.

Большую часть острова Элслиер и Северо-восточного побережья острова Баффинова Земля занимает череда высоких гор и крутых склонов. Это район высокоширотный и исключительно холодный. Поверхность скована вечной мерзлотой, на большей части территории – ледниковые покровы, напоминающие о тех условиях, которые преобладали на значительной части Северной Америки в период плейстоцена.

2.  Лаврентийский (Канадский) щит.

Территория этого района ограничена выходами древних кристаллических коренных пород. Местные формы рельефа – наследия плейстоцена. По мере того, как массивные ледниковые покровы отсутствовали к северу, они расчищали и сглаживали поверхность. В пределах этого района находятся тысячи озер, напоминающих о последней ледниковой эпохе в Северной Америки. В центре района – Гудзонов залив. Весь район, имеющий форму круга, охватывает половину Канады. Южная часть этого района выходит за пределы Канады и распространяется на Северные области Миннесоты, Висконсина, Мичигана и Нью-Йорка.

3.  Аппалачские Горы.

Приморские провинции и островная часть Ньюфаундленда представляют самый северный край Аппалачской системы, которая начинается в Алабаме и проходит через восточную часть США и Канаду. Этот горный район древних скальных пород является и первой областью с постоянными поселениями европейцев.

4.  Внутренние равнины.

Этот граничащий на западе с Канадским щитом район равнин и полога – волнистого рельефа распространяется из США в степные провинции и продолжается на северо-западе до тихоокеанского побережья. Вместе Канадский щит и Внутренние равнины представляют собой область пониженного рельефа, который охватывает примерно 60% площади Канады и США.

5.  Скалистые горы.

Скалистые горы резко поднимаются до впечатляющих высот вдоль западного края Внутренних равнин. Явно контрастируя с полого – волнистыми равнинами, Скалистые горы имеют вершины, часто превышающие 3000 метров.

6.  Межгорные районы.

Западнее находится относительно узкий коридор из плато и долин, отделяющий Скалистые горы от горных хребтов, расположенных вдоль Тихоокеанского побережья. Этот район, исключительно сложный в геологическом отношении, представляет собой лабиринт плато, невысоких хребтов и долин.

7.  Тихоокеанская горная система.

Западный край континента представляет собой горную стену, простирающуюся от Аляски через территорию Юкон и Британскую Колумбию до Сьерра – Невады в Южной Калифорнии.

Климатические районы Канады очень похожи на районы РФ. На севере район тундры простирается от Канадского архипелага через полуостров Унгава восточнее Гудзонова залива и оканчивается на Атлантическом побережье Ньюфаундленда. К югу от тундры простирается обширная область субарктического климата, идущая от Юкона и Северо-западных территорий на восток через всю страну до Гудзонова залива и продолжающийся до залива Святого Лаврентия.

3.2.Климат

Из-за огромной протяженности страны с севера на юг (5 тыс. км) и с запада на восток (6,5 тыс. км) климат отличается большим разнообразием. Часть материковой территории Канады и большая часть Канадского Арктического архипелага находиться в зоне вечной мерзлоты. Остальная часть в Северной умеренной зоне. В приморских провинциях зимы не такие холодные. А лето не такое жаркое из-за влияния океана. Средняя температура января на севере – 35 С, на юге – 20 С, на Атлантического – 5 С, на Тихоокеанском – 4 С; температура июля – от 5 С на островах Канадского Арктического архипелага до 22 С на юге страны. На западном берегу страны на климат влияют теплые океанические течения, вызывающие, помимо прочего, сильную влажность. В горных регионах есть районы довольно сухие, несмотря на то, что в горах Селкирка часты дожди и снегопады. Количество осадков уменьшается по мере движения от Атлантического и Тихоокеанского побережий к центральным районам. Годовое количество осадков на востоке – 1000-1400 мм, в центральной части – 200-500 мм, на крайнем западе – до 250 мм, на севере менее 150 мм. В зимнее время Канада превращается в сказочную страну, где гигантские горы, непроходимые леса, бескрайние степи покрываются толстым льдом. Максимальная толщина снежного покрова до 150 см (п-ов Лабрадор) В целом же зимы в стране характеризуются сильными снегопадами и морозами, а лето – умеренными температурами.


Информация о работе «Канада»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 47799
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
133284
4
1

... и Канада прилагают усилия к обеспечению того, чтобы были выработаны эффективные руководящие принципы или юридически обязательные документы, а также программа действий, охватывающая все сферы международного сотрудничества в области стрелкового оружия. Они подчеркивают также важность комплексного учета региональных подходов в рамках этих усилий. Обе стороны подчеркивают важность продолжения работы ...

Скачать
69071
0
0

... запропонували мало зрозумілу роль «зразкового» чи «глобального» громадянина світу, яка, як стверджується, «трансформує Канаду в модель етичної поведінки для країн світової спільноти». Нова зовнішня політика Канада характерна і використанням нетрадиційної термінології. Окрім «обов'язку захищати», згадується ще щонайменше чотири види міжнародних «обов'язків»: « відмовляти» терористам і «безвідпові ...

Скачать
70380
0
0

... их сов­местных монополистических действий. При концентрации же у них свыше 75 % производства монополия практически неизбежна. Несмотря на присутствие в Канаде иностранного монополистического капитала, до сих пор оказывающего значительное влияние на все экономическое развитие страны, наибо­лее крупные корпорации, контролируемые национальным капи­талом, смогли не только отстоять, но и самым ...

0 комментариев


Наверх