Введение

Экономическая география зарубежных стран – это общественная географическая наука, одна из важнейших ветвей географии. Она исследует закономерности развития и размещения населения и хозяйства как на земном шаре в целом, так и в отдельных зарубежных государствах. Одно из таких государств, которое я выбрала, является Италия.

Италия – это морская и горная страна. Столица Италии – Рим. Италия – очень красивая страна, поэтому ей присвоен титул «крупнейшего центра международного туризма». Это государство имеет немало индивидуальных особенностей и секретов. Оно ведет первенство во многих отраслях. Одна из важных культурных особенностей – это винодельческая способность. Самое популярное вино – Кьянти, а настоящий итальянский ликер – Амаретто. Как каждая провинция, Италия имеет свои кулинарные секреты, мировую известность приобрели спагетти и пицца.

В Италии есть много достопримечательностей, из-за которых я выбрала эту страну. Но упомяну я лишь некоторые: знаменитая римская базилика Св. Петра (V век), фонтан Треви, «Мост вздохов» в Венеции. В своем реферате я затронула интересные факты из развития этой страны. Я надеюсь, мой реферат будет полезным и интересным.


1.  Территория, границы, положение

Географическое положение.

Италия – морская и горная страна, раскинувшаяся на юге Европы от Альп до Средиземного моря. На северо-западе Италия граничит с Францией, на севере со Швейцарией и Австрией, а на северо-востоке со Словенией. В пределах Италии расположены крошечные государства: Сан-Марино и Ватикан. Территория Италии занимает 301000 кв. км.

Главные города. Административное деление.

Столица Италии – Рим. Крупнейшие города: Рим (3100 тыс. чел.), Милан (2300 тыс. чел.), Неаполь (1500 тыс. чел.), Турин (1200 тыс. чел.), Генуя (1000 тыс. чел.), Палермо (900 тыс. чел.), Болонья (670 тыс. чел.), Флоренция (630 тыс. чел.), Пари (410 тыс.чел.), Катания (380 тыс. чел.), Венеция (350 тыс. чел.). В административном отношении Италия разделена на 20 областей, включающих 94 провинции.

Государственный строй.

Италия – парламентарная республика. Глава государства – президент. Глава правительства – премьер-министр. Законодательный орган – парламент, состоящий из Сената республики и палаты депутатов.

2.  Природные условия и ресурсы

Поскольку Италия – это горная страна, рельеф здесь очень разнообразен. Цепь альпийских гор протянулась от берегов Лигурийского моря на западе до окрестностей Триеста на востоке Апеннины – вдоль всего полуострова вплоть до южной его оконечности. Между Альпами и Апеннинами раскинулась большая Ломбардская низменность, по которой протекают река По и ее притоки. Цепь Апеннин по обеим сторонам постепенно переходит в холмистый ландшафт. Близ побережья находятся большие острова Сицилия и Сардиния и более мелкие Эльба, Капри и другие. Самый большой из ныне действующих европейских вулканов – Этна (3323 м над уровнем моря) на Сицилии.

На территории Италии есть месторождения ртути, мрамора, угля, серы, а также природного газа (незначительные).

Климат Италии очень разнообразен, поскольку полуостров горнист и далеко выдается в Средиземное море. В Альпах средние температуры ниже, а зимы длинные и суровые. С июля по сентябрь обычно тепло, хотя в сентябре возможны сильные дожди. Обильные снегопады начинаются в ноябре. В северной Италии климат континентальный: зима холодная и туманная, а лето – жаркое. В центральной Италии морской климат с относительно мягкой зимой и не очень жарким летом. В Риме, например, в июле-августе средняя температура около +23оС. На Адриатическом побережье временами сильный ветер приносит массу холодного воздуха. На юге Италии типичный средиземноморский климат с теплым и недождливым летом и щедрой на осадки зимой, когда температура редко бывает ниже +7оС. Наиболее ровные метеорологические условия круглый год сохраняются на Ривьере.

Важнейшие реки Италии: По, Арно, Тибр; главные озера: Гарда, Лаго-Маджоре, Комо.

Леса и кустарники занимают 25% площади Италии. Характерны дуб, каштан, ясень, клен, кипарис, пальмы, ель, пихта, сосна. В горах – альпийские луга. Много заповедных зон, национальных парков (Стельвино, Гран-Парадизо, Абруццо). Фауна Италии не богата. Характерны волк, дикий кабан, орел, сокол, стервятник, ястреб, куропатка, перепел, сарыч.

3.  Население

Население Италии (по оценке на 1995 год) составляет около 57910000 человек, средняя плотность населения около 192 человек на кв. км. Этнические группы: итальянцы – 98%, немцы, словенцы, албанцы, греки, французы. Язык: итальянский (государственный), в некоторых регионах говорят на немецком (р-он Больцано), французском (р-он Валле д’Аоста), словенском, греческом, албанском. Вероисповедание – католичество (98%), протестанты, мусульмане, иудеи. Италия – одна из густонаселенных стран Европы. На размещение населения влияет интенсивно протекающий процесс урбанизации. Основная часть городского населения сосредоточена в Северной Италии. Средняя продолжительность жизни (на 1992 год): 74 года – мужчины, 81 год – женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) – 11. Уровень смертности (на 1000 человек) – 10.

Для классового состава населения характерен большой удельный вес городского и сельского пролетариата, крестьян-бедняков, ремесленников и кустарей. Господствующее положение занимает небольшая по численности промышленная, торговая и сельскохозяйственная буржуазия.


Информация о работе «Италия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 14821
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115884
1
0

... 20 марок. В северных провинциях вина, как правило, более нежные, чем грубое вино с юга, за исключением многих легких и ароматных вин Сицилии. Во многом высокий уровень развития туризма в Италии объясняется высоким качеством сервиса и обслуживания. Конечно же, дело здесь и в итальянском характере. Приятно по прибытию в страну встретить гостеприимных и жизнерадостных людей. Ваше пребывание станет ...

Скачать
74881
5
0

... Савону, Специю, Равенну, Бари и Бриндизи, а на Сицилии - Палермо и Мессину. Перевозки между промышленным севером и аграрным югом, а также между островной и материковой частью страны осуществляются морским транспортом. Характеристика транспорта Италии (современная). Наземных видов и воздушного транспорта. В такой стране, как Италия, вытянутой по своей конфигурации, глубоко вдающейся в ...

Скачать
73802
0
0

... бедствием. Понятно, что эмигрировала наиболее трудоспособная часть населения, а это усиливало ещё большее отставание аграрных районов, наносило ущерб экономике страны и её обороноспособности. Несмотря на то, что экономика Италии в начале XX века находилась на подъёме, страна отставала от других капиталистических держав. В Италию шли товары и капитал из других стран и, в первую очередь, из ...

Скачать
65798
1
0

... большое количество экспортеров и то, что нельзя выделить явных лидеров. Однако все наиболее успешные отрасли организованы по приоритетному признаку. Наиболее важный приоритет для внешней торговли Италии связан с текстилем и предметами обихода (например, обувь, одежда, сумки, дорожные принадлежности, а также необходимые специализированные поставки и соответствующее оборудование). Следующим важным ...

0 комментариев


Наверх