ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОУ ВПО ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра Экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

АУДИТ

на тему: «Аудит основных средств»

Вариант 1


Выполнила: студентка

6 курса, заочного отделения

Специальность «ЭУС»

Шифр:

Проверила:

д.э.н., профессор

Скворцова Н.К.

Тюмень 2009

Введение

В настоящее время в России продолжается становление независимого аудита. В самом общем виде аудит можно определить как независимую внешнюю экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта уполномоченным на то лицами, не работающими на данном предприятии.

К целям аудита относятся:

- подтверждение достоверности финансовой отчетности;

- определение полноты и реальности приведенных в отчете данных;

- определение степени соответствия действующему законодательству;

- определение соответствия требованиям предъявляемых к ведению бухгалтерского учета.

Объектами аудиторской проверки являются: учредительные документы, учетная политика, внутренний контроль на предприятии, учет основных средств на предприятии.

Аудит учетной политики проводится для выявления соответствия избранной учетной политики характеру и условиям деятельности организации, а также действующим правилам и общепризнанным процедурам.

В ходе аудиторской проверки необходимо установить качество состояния внутреннего контроля предприятия, выявить наиболее уязвимые места в системе учета основных средств.

При проверке основных средств аудитору необходимо изучить вопросы

-  наличия, сохранности основных средств,

-  поступления основных средств,

-  способов начисления амортизации,

-  учета арендованных основных средств и сданных в аренду,

-  учета затрат на восстановления основных средств.

-  выбытия основных средств.

По результатам аудиторской проверки оформляется аудиторское заключение.

Объектом проверки в данной работе является Общество с ограниченной ответственностью «ЯмалСтройСервис», которое учреждено в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 17 марта 1995 года.

Оперативный бухгалтерский учет и отчетность общества с ограниченной ответственностью осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ. Финансовые результаты деятельности предприятия определяются на основе годового бухгалтерского баланса.

Исходными данными для выполнения курсовой работы является информация, содержащаяся в учредительных документах, учетных регистрах, первичных документах.


1. Аудит учетной политики

 

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов, системы регистров, обработки информации и др.

Экспертиза учетной политики, как правило, должна предшествовать всем остальным этапам аудиторской проверки. Учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем.

Цель аудита учетной политики – составить мнение о соответствии учетной политики нормам действующего законодательства и провести оценку достоверности бухгалтерской отчетности организации исходя из требований, указанных в ПБУ 1/98 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»», утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 09.12.1998 № 60н. Также должны учитываться следующие допущения:

1.  Имущественной обособленности организации;

2.  Последовательности применения ученой политики;

3.  Временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Таблица 1. Анализ учетной политики

Элемент учетной политики Ответ Примечания
да нет
1.Порядок проведения инвентаризации +    В обязательном порядке при обнаружении фактов хищения или порчи имущества, авариях и стихийных бедствиях
2.Порядок отнесения предметов к основным средствам +   

3.Способ начисления амортизации:

- линейный

- способ уменьшаемого остатка

- по сумме чисел лет срока полезного использования

- пропорционально объему продукции

+   
4.Проведение ремонта ОС +   
5.Переоценка ОС +   
6.Порядок определения первоначальной стоимости +    Изменение первоначальной стоимости объектов ОС допускается в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, их переоценки
7.Определение срока полезного использования +   
8.Порядок выбытия ОС +   
9.Контроль за сохранностью ОС +   
10. Оценка ОС, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте +    Производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующего на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету

Аудит учетной политики проводился в соответствии с ФЗ «Об аудиторской деятельности», ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что учетная политика не содержит значительных несоответствий, противоречащих законодательству Российской Федерации и в полной мере отображает полную и достоверную информацию по выбранному объекту аудита.

Проанализировав учетную политику с точки зрения полноты отражения информации для проведения аудита по объекту основные средства, можно сделать вывод о том, что информация по данному объекту отражена не полностью:

1. Не отражен порядок отнесения затрат при проведении ремонта основных средств;

2. Не отражен контроль за сохранностью ОС.

В остальном можно сделать вывод о том, что избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователями бухгалтерской отчетности по объекту основные средства раскрыты правильно, т.е. соответствуют действующему законодательству РФ.



Информация о работе «Аудит основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 46771
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56798
4
0

... Термин хранения итоговой информации определяется исходя из практики аудиторской деятельности, юридических требований и других соображений.[16.71-73] 3. МЕТОДИКА АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ   Методика проведения аудита основных средств приведена в таблице 1. Таблица 1 № Этап проверки Реестр учета Процедура аудита 1 1.1 Проверка движения основных ...

Скачать
70694
9
0

... было. Результаты опроса показали хорошую подготовленность и компетентность сотрудников в области учета основных средств. Таким образом, эффективность и надежность системы внутреннего контроля по учету основных средств в ОАО «Совхоз-Весна» можно оценить как достаточно высокую. В дальнейшем при проведении аудиторской проверки основных средств можно использовать выборочные методы контроля. В целях ...

Скачать
97322
6
0

... следует установить, к какому виду относятся основные средства: производственного или непроизводственного назначения. Износ по основным средствам производственного назначения относят на издержки обращения (счета 20, 25, 26, 23 и др.) Проверяя состояние учета основных средств, нужно убедиться в правильности организации аналитического учета; выяснить, все ли основные средства закреплены за ...

0 комментариев


Наверх