МЕСТО ДЛЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

«Аудит оплаты труда»


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 6

1.1. Цели, задачи и значение аудита в хозяйственной деятельности предприятия 6

1.2. Государственное нормативно-правовое регулирование трудовых отношений на предприятии. 11

1.3. Нормативное регулирование аудиторской проверки заработной платы.. 18

2. АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ЗАО «ЮГПРОЕКТСТРОЙ». 20

2.1. Планирование аудиторской проверки. 20

2.2. Методы и приемы аудиторской проверки. 31

2.3. Аудит первичных документов расчетов по заработной плате. 32

2.4. Аудит системы начисления заработной платы.. 34

3. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРКИ И ПОДГОТОВКА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.. 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 46

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 49


ВВЕДЕНИЕ

Рыночные отношения, в условиях которых функционируют современные предприятия всех отраслей, выдвинули объективную необходимость значительного повышения внимания к вопросам организации контроля на промышленных предприятиях. Именно на уровне предприятия, где создается нужная обществу продукция, сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий. Предприятие теперь выступает в роли собственника средств производства и продуктов труда, его дальнейшее развитие во многом зависит от сохранности этих средств и эффективности их использования. Таким образом, контроль должен осуществляться в первую очередь в интересах самого предприятия, его собственников, а также непосредственно работников.

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов экономического контроля является независимый контроль - аудит. Его главная цель - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.

В настоящее время в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Законодательно устанавливается лишь минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм и сфер деятельности.

Исходя из сказанного выше организация учета и аудита заработной платы работников является одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, так как это один из наиболее трудоёмких и ответственных участков работы бухгалтера, и должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера.

В связи с этим вопросы организации аудиторской проверки на данном участке учетной работы представляются достаточно актуальными, что и определило выбор темы курсовой работы «Аудит заработной платы», круг вопросов, раскрываемых в курсовой работе, и логическую схему ее построения.

Целью настоящей курсовой работы является разработка методики аудита учета операций по заработной плате на примере конкретного предприятия, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме, изучение законодательного регулирования соответствующих расчетов с персоналом.

Исходя из целей, основными задачами данной курсовой работы являются:

-  изучение нормативно-правового регулирования учета и аудита заработной платы;

-  анализ существующих систем оплаты труда и общих теоретических аспектов порядка исчисления заработной платы;

-  рассмотрение вопросов организации бухгалтерского учета и аудита на предприятии;

-  разработка методики проведения аудита операций по заработной плате объекта исследования и выявление направлений совершенствования оплаты труда по итогам проведенной проверки.

Объектом исследования настоящей курсовой работы является Закрытое Акционерное Общество «Югпроектстрой» (сокращенное название ЗАО «Югпроектстрой»). Основная сфера деятельности предприятия - строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы.

Теоретической и методической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по вопросам хозяйствования предприятий в рыночных условиях и по вопросам организации бухгалтерского учета и аудита по теме работы. При этом были использованы источники учебной, монографической и периодической литературы, методические материалы по учету и аудиту операций по оплате труда. Широко использованы фактические материалы по учету и отчетности.

Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по теме курсовой работы внесли такие отечественные исследователи, как Агеева Ю.Б., Агеева А.Б., Брызгалин А.В., Берник В.Р., Галицкий В.Ю., Гейц И.В., Гутцайт Е.М., Подольский В.И., Савин А.А., Шишкин В.Ю. и другие. Их работы также явились теоретической основой проведенного в курсовой работе исследования.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ   1.1. Цели, задачи и значение аудита в хозяйственной деятельности предприятия

Согласно российскому законодательству, аудиторская деятельность (аудит) – это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию других аудиторских услуг:

-  постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета;

-  составлению декларации о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

-  анализа финансово-хозяйственной деятельности;

-  оценке активов и пассивов экономического субъекта;

-  консультированию в вопросах финансового, налогового и иного законодательства;

-  обучению и др.[1]

Анализ законодательства об аудите показывает, что существуют две формы аудита: обязательный аудит и инициативная аудиторская проверка.

Обязательный аудит представляет собой ежегодную обязательную аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Необходимость обязательного аудита обусловлена спецификой организационно-правовой формы проверяемых лиц, характером их функций (кредитные и страховые организации и др.) либо большим объемом выручки от реализации продукции или значительной суммой активов баланса на конец отчетного года, т.е. такими обстоятельствами, которые - в целях защиты прав и законных интересов других лиц и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации - требуют установления повышенных гарантий достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемых лиц.

Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по решению экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент. Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно имеет важное значение. Собственники лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля является внутренний аудит.[2] Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

Функции внутреннего аудита могут выполнять не только работники предприятия, но и приглашенные независимые аудиторы. Некоторые виды внутреннего аудита называются управленческим, или производственным аудитом.

Основными задачами данного аудита являются проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии.

Управленческий аудит, выполняемый независимыми аудиторами, является одним из видов консультационных услуг клиенту для повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения намеченных целей.

Довольно близок к управленческому аудиту аудит хозяйственной деятельности, то есть систематический анализ хозяйственной деятельности организации, проводимый для определенных целей. Этот вид аудита иногда называют аудитом эффективности работы или административного управления и организации. При аудите хозяйственной деятельности предполагаются объективное обследование и всесторонний анализ определенных видов деятельности. Этот вид аудита преследует следующие три цели:

-  оценка эффективности управления;

-  выявление возможностей улучшения хозяйственной деятельности;

-  внесение рекомендаций, касающихся улучшения деятельности или дальнейших действий.

Аудит хозяйственной деятельности может быть проведен как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов. Аудит на соответствие требованиям заключается в анализе определенной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта в целях определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам. Если такие условия, например внутренние правила контроля, установлены администрацией, то этот вид аудита осуществляется сотрудниками предприятия, которые выполняют функцию внутренних аудиторов. Если же условия установлены кредиторами (например требование поддержания опре-

деленного соотношения между оборотным капиталом и краткосрочными обязательствами), то поскольку выполнение этих условий часто находят отражение в финансовых отчетах компании, этот вид аудита проводится вместе с аудитом финансовых отчетов.

Аудит финансовой отчетности и специальный аудит представляет собой проверку отчетности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухгалтерского учета. Этот аудит проводится аудиторами сторонней компанией, приглашенной предприятием, отчеты которой проверяются. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются и рассылаются широкому кругу пользователей – владельцам акций, кредиторам, органам государственного регулирования и др.

Специальный аудит – это проверка конкретных вопросов в деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил, обычно имеющая целью подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использования социальных фондов и др.

Первоначальный аудит проводится аудитором (аудиторской фирмой) для конкретного клиента впервые. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и других особенностях деятельности.

Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудитором (аудиторской фирмой) повторно или регулярно и поэтому основан на знании специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и другие виды услуг).

С точки зрения направленности аудит подразделяется на:

-  общий аудит (предприятия и их объединения независимо от организационно-правовых форм и видов собственности, организации и учреждения);

-  банковский аудит;

-  аудит страховых организаций;

-  аудит бирж;

-  аудит внебюджетных фондов;

-  аудит государственных учреждений;

-  аудит инвестиционных институтов и др.

Основной целью аудитора при проверке заработной платы является определение сильных сторон контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют.

Основная задача аудита - проверка соблюдения нормативно-правовых актов при начислении оплаты труда, удержаниях из нее и правильности ведения бухгалтерского учета по оплате труда.

Задачи аудитора при проверке заработной платы можно определить следующим образом:


Информация о работе «Аудит оплаты труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75054
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

Скачать
66220
0
1

... понятия и определения, связанные с заработной платой. Четко сформулированы цели и задачи аудита оплаты труда. В практической главе рассмотрен аудит оплаты труда на примере конкретного предприятия – ООО «Стандарт». В ней выявлены все нарушения по ведению расчетов по оплате труда. В целом по практической главе можно сделать вывод, что бухгалтерский учет в ООО «Стандарт» ведется своевременно, все ...

Скачать
115662
8
3

... в сумме 500 руб. и оплата путевок в летние оздоровительные лагеря детей работников организации сверх установленного лимита ФСС. 2.2.Синтетический и аналитический учет расходов на оплату труда Аналитический учет расчетов по оплате труда и начислению заработной платы осуществляется в ООО ТК “Терем” по следующим основным направлениям: - по каждому ра6отнику независимо от времени его работы ...

Скачать
137674
21
4

... выбирает и утверждает формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть только ориентиром для организации учета и оплаты труда.  При разработке системы оплаты труда закладываются три базовые элемента, определяющие в своем сочетании все виды оплаты труда: Ø   Тарифная система, Ø   Нормы затрат труда, Ø   Формы ...

0 комментариев


Наверх