Предприятия и порядок их создания

9524
знака
0
таблиц
0
изображений

Доклад по предмету: Основы Гражданского Права выполнил : Титов А.А. ФК-111

СГУПС

Мировая Экономика и Право

Новосибирск 2000

Способы образования юр.лиц.

Распорядительный - Распоряжение исполнительного органа гос. власти. или юр.лица о создании филиала и т.д.

Регистрация

ГК Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается.

Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

2. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Статья 34. Государственная регистрация предприятия

1. Государственная регистрация предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, осуществляется районным, городским, районным в городе Советом народных депутатов по месту учреждения предприятия.

Данные государственной регистрации предприятия в месячный срок сообщаются Советом, зарегистрировавшим предприятие, в Министерство финансов РСФСР для включения в Государственный реестр.

Деятельность незарегистрированного предприятия запрещается. Доходы, полученные от деятельности незарегистрированного предприятия, взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет.

2. За регистрацию предприятия взимается государственная пошлина в размере, устанавливаемом законодательством РСФСР, и направляется в местный бюджет.

3. Для регистрации предприятия учредитель представляет следующие документы:

- заявление учредителя;

- устав предприятия;

- решение о создании предприятия или договор учредителей;

- свидетельство об уплате государственной пошлины.

4. Решение о регистрации или отказе в регистрации предприятия должно быть принято не позднее чем в месячный срок с момента подачи заявления учредителя, устава, договора учредителей и свидетельства об уплате государственной пошлины. О регистрации предприятия держатель реестра объявляет в местной печати не позднее чем в недельный срок со дня регистрации.

5. При внесении изменений или дополнений в учредительные документы предприятия и при изменении организационно-правовой формы предприятия учредитель обязан в недельный срок сообщить соответствующие сведения Совету, зарегистрировавшему предприятие.

Договор - предварительное заключение договора - КООП, объединения - Учредительный договор - основание для регистрации

Статья 33. Порядок учреждения предприятия

1. Предприятие может быть учреждено либо по решению собственника имущества или уполномоченного им органа, либо по решению трудового коллектива государственного или муниципального предприятия в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом и другими законодательными актами РСФСР.

Предприятие может быть учреждено в результате выделения из состава действующего предприятия, объединения, организации одного или нескольких структурных подразделений (единиц) с сохранением за данными структурными подразделениями (единицами) существующих обязательств перед предприятием.

Предприятие также может быть учреждено в результате принудительного разделения в соответствии с антимонопольным законодательством РСФСР. Споры по вопросам выделения и разделения предприятий решаются судом или арбитражным судом.

Учебник

Распорядительный (явочный) порядок - простым решением государства (учредителей) без обязательной регистрации - не используется

Разрешительный - по разрешению компетентного органа - по некоторым видам юр.лиц

Нормативно-явочный - после проверки на соответствие закону учредительных документов, согласие органа не требуется - преобладает

Порядок регистрации предприятия.

Нотариально заверить учредительный договор.

Представить учредительные документы на правовую экспертизу

Сдать документы на регистрацию в территориальное отделение регистрационной палаты.

Зарегистрировать предприятие в территориальном отделении и получить документы.

Нотариально заверить зарегистрированный устав

Оплатить регистрационную пошлину

Получить коды классификаторов в городском статистическом управлении ; в отделении регистрационной палаты.

Заверить регистрационные письма полученные в статистическом управлении отделения регистрационной палаты.

Обратится в РУВД за разрешением на изготовление печати.

Изготовить печать.

Нотариально заверить банковскую карточку.

Открыть счет в банке.

Оформить договор на аренду помещений и получить ордер в комитете приватизации.

Стать на учет в налоговой инспекции.

Изготовить бланки , карточки и т.д.

Частное предприятие.

Частным предприятием является предприятие , принадлежащие гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности.

Имущество предприятия формируется из имущества самого собственника и всех его доходов разрешенных законодательством.

Собственник предприятия несет полную ответственность по обязательствам своего предприятия в пределах определяемыми уставом данного предприятия ( уставной фонд ).

В ИТД объединяются интересы человека как труженика и собственника что способствует раскрытию творческого потенциала трудящихся. Государство регулирует ИТД , обеспечивая ее использование в интересах общества. ИТД обладает рядом несомненных преимуществ. Имея свою достаточно ограниченную сферу деятельности , индивидуальный труд способен обеспечить в ней очень высокую эффективность за счет близости к потребителю , способности быстро реагировать на изменения спроса.

Единоличное владение.

В буквальном смысле владение дел в своих интересах. Владелец имеет материальные ресурсы и оборудование необходимое для трудовой деятельности или приобретает их а также лично контролирует деятельность предприятия.

Полное товарищество.

Полное товарищество представляет собой объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности на основании договора между ними. Все участники полного товарищества несут полную ответственность по обязательствам товарищества.

Имущество полного товарищества формируется за счет вкладов пайщиков , полученных доходов и других законных источников и принадлежит его участникам на праве общей долевой собственности. Полное товарищество имеет собственное наименование с указанием организационно правовой формы и имени не менее одного участника товарищества.

Акционерное Общество

АО-- общ-во, имеющее уставн. фонд, разделенный на определ. число акций равной номинальной ст-ти и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом. Каждый акционер несет ответственность только своим паем в имуществе АО. Акционер в соответствии с уставом и законодат-вом имеет право участвовать в упр-нии делами АО: распоряжаться принадлежащими ему акциями, gолучать часть прибыли от деят-ти общ-ва, часть имущества при ликвидации АО, продукцию и услуги, производимые АО, инф-цию о деят-ти общ-ва.

Участниками АО м.б. и физ. и юрид. ли, к кот. з-н относит граждан и предпр-я РБ, граждан др. стран, лиц без гражданства, а также инофирмы.

Пай в АО сущ. в форме акции.

Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в ср-ва АО и дающий ее владельцу права, а именно: на получение соотв. доли прибыли в виде дивиденда, на членство и участие в упр-нии общ-вом, на участие в распр-нии остатков имущества АО при его ликвидации.

В РБ образуются открытые и закрытые АО.

ОАО — его акции распространяются путем открытой продажи и их свободное хождение на рынке цен. бумаг не ограничено иначеб чем по з-ну.

В ЗАО хождение акций ограничивается уставом.При этом в уставе д.б. отражен полный перечень ограничения хождения акций, а приложение к уставу д. содержать список акционеров ЗАО с указанием р-ров вклада.

Упр-ние АО.

Организуется в соответствии с его уставом и осущ-ся 4органами упр-ния: общим собранием, представительным органом, контрольным органом и исполнительн. органом.

Общее собрание — высший орган упр-ния АО. Ежегодные общие собрания утверждают отчеты представ. и исполн. органов упр-ния, годовой баланс, счет прибылей и убытков, р-р дивидендов и др.

Правление АО явл. высшим органом упр-ния общ-вом в период между общими собраниями. Роль правления и др. представит. органов упр-ния АО различных гос-в неодинаковы.

В РБ органами упр-ния явл. общее собрание (высш. орган упр-ния), правление (представительн. орган), дирекция (исполнит. орган), ревизионная комиссия (контрольн. орган)

Общее собрание:

— вносит изменения и дополнения устав АО

— избирает и отзывает членов выборных органов общ-ва

— решает вопрос о прекращении деят-ти и реорг-ции АО

Допускается принятие решения правлением м-дом опроса в порядке и на условиях, определенных уставом

Партнерство.

Партнерство как форма организации бизнеса в большей или меньшей степени является естественным развитием единоличного владения. Партнерство - это форма организации дела в которой два или более лица договариваются о владении предприятием и его управлением. Также как и личное хозяйство партнерство легко организовать. Почти во всех случаях достаточно письменного соглашения для создания партнерства. Срок жизни партнерства непредсказуем , выход или смерть одного из партнеров влекут за собой автоматический распад партнерства.


Информация о работе «Предприятия и порядок их создания»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 9524
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131608
0
0

... о необходимости государственной регистрации юридических лиц, поэтому можно предположить, что этот способ образования юридических лиц сегодня в России не применяется. Разрешительный порядок, который, в свою очередь, предполагает, что создание предприятия (организации) разрешено тем или иным компетентным органом. Например, в таком порядке в СССР создавалось большинство общественных и кооперативных ...

Скачать
50814
0
1

... новых ресурсов. Снижение себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства. Глава 3. ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ § 1. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ. ПОКЗАТЕЛИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ ПРИБЫЛИ. Налог на прибыль предприятий пришел на смену налогу с доходов кооператоров и нормативных отчислений в бюджет. Налог на прибыль ...

Скачать
96824
0
0

... О С Т А Н О В Л Е Н И Е Верховного Совета РСФСР  О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РСФСР "О ПРЕДПРИЯТИЯХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"   В связи с принятием Закона РСФСР "О предприятиях ипредпринимательской деятельности" Верховный Совет РСФСР п о с т ан ов л я е т :  1. Ввести в действие Закон РСФСР "О предприятиях ипредпринимательской ...

Скачать
84411
8
0

... стадии реализации программы работ по разработке и реализации бизнес –плана, который составлен с учётом отраслевых особенностей предприятий топливною –энергетического комплекса. Для реальной оценки дополнительных финансовых возможностей в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности общества, полезно эту оценку производить в нескольких вариантах. Первый вариант даёт прогноз исходя из ...

0 комментариев


Наверх